Где и как посадить флокс метельчатый?

Флоксы метельчатые, или Phlox divaricata, — это чудесные цветы, которые украсят ваш сад своими яркими и ароматными соцветиями. Эти растения привлекают внимание своей красотой и способностью адаптироваться к разным условиям. А еще одной из примечательных особенностей флоксов также является их аромат. Эти цветы излучают приятный запах, который привлекает пчел и бабочек, что делает их прекрасным выбором для садовых композиций. Флоксы метельчатые в том числе используются в букетах и декоративных композициях благодаря своей неповторимой красоте.

Если вы задумываетесь о том, как посадить флоксы метельчатые в своем саду, то вам повезло, потому что в описании ниже мы расскажем всё, что нужно знать о посадке, уходе и размножении этих прекрасных цветов.

Всё о флоксах

Флоксы метельчатые являются вечнозелеными многолетними травянистыми растениями, которые произрастают в дикой природе в лесах и у ручьев. Свое название «метельчатые» они получили благодаря внешнему виду, который напоминает метель. Эти растения характерны своими красочными соцветиями, состоящими из множества мелких цветков. Они могут иметь разнообразные оттенки, включая белый, розовый, фиолетовый и синий. Другой наиболее привлекательной особенностью флоксов метельчатых является уже упомянутый аромат. Эти растения испускают приятный, манящий запах, благодаря чему ваш сад будет весьма привлекательным для бабочек и пчел.

фото описание все о флоксах

В природе флоксы растут на опушках лесов, на влажных лугах. Так что выберите для флоксов освещенное, безветренное место (чтобы зимой с растений не сдувало снег). Любят воду, но не выносят застоя влаги. Допустимо частичное затенение, тогда флокс слегка вытянет побеги и зацветет позже, но цвет при этом не будет выгорать. Не сажайте в полную тень, растение не погибнет, но цветения не будет, а если и будет, то очень слабым.

Сорта флоксов метельчатых

Существует множество сортов флоксов метельчатых, каждый из которых имеет свои особенности и характеристики. Вот некоторые популярные сорта флоксов метельчатых:

  • Phlox divaricata ‘May Breeze’: Этот сорт отличается нежными розовыми соцветиями, которые придают саду воздушность и романтичность. Растение образует компактные кустики и цветет весной, радуя своим ароматом.
  • Phlox divaricata ‘Blue Moon’: Этот сорт представлен голубыми цветками, которые придают саду особый шарм. Он имеет компактную форму и цветет в начале лета.
  • Phlox divaricata ‘Chattahoochee’: Сорт с маленькими цветками и невысокими кустами. Его голубые цветы создают великолепные ковры на клумбах. Растение цветет весной и ранним летом.
  • Phlox divaricata ‘Eco Happy Traveler’: Этот сорт обладает крупными фиолетовыми цветками и высокими стеблями. Он цветет с конца весны до начала лета и может стать настоящим украшением сада.
  • Phlox divaricata ‘White Perfume’: Этот сорт предлагает белые ароматные цветы, которые могут стать украшением сада. Растение цветет в начале лета и идеально подходит для создания романтических композиций. Выбор сорта зависит от ваших предпочтений и условий роста. Учтите особенности вашего сада, включая освещение, влажность почвы и климатические условия, чтобы выбрать наиболее подходящий сорт флоксов метельчатых. Комбинируйте разные сорта, чтобы создать уникальные и красочные композиции на своем садовом участке.

 Посадка и уход за флоксами в открытом грунте

Посадка флоксов метельчатых требует определенных условий и ухода, чтобы растения могли хорошо развиваться и радовать вас своими цветами.

Ее лучше проводить весной, а если осенью, то постарайтесь пересадить до начала сентября, при этом не срезайте надземную часть очень низко. Сохранившиеся стебли с листиками помогут растению хорошо усвоить новое место, и подготовится к зиме. Из-за своей неприхотливости, хорошо переносят пересадку даже на стадии цветения (но это будет стрессом для растения). Так, как флоксы сажаются не на один год, постарайтесь соблюдать все правила посадки и пересадки.

фото описание посадка и уход

Что касается почвы, то придется, немного потрудится. Надо «сделать» почву влагопроницаемой и воздухопроницаемой, богатой на питательные вещества, с нейтральной или слабокислой кислотностью. Обработайте почву на глубину 30-40 см, внесите компост или перепревший перегной. Если почва глинистая разрыхлите ее крупнозернистым песком и компостом.

С чем сажать флоксы?

Флоксы метельчатые предпочитают полутень или тень, поэтому для успешной посадки выберите место в саду, где они будут получать утреннее солнце или диффузный свет. Избегайте прямого солнечного света в жаркое время дня, так как это может негативно повлиять на растения. Чистая тень обеспечит им оптимальные условия для роста и цветения.

Хорошими соседями для флоксов могут быть другие теневыносливые растения, такие как астильбы, госты, тимьян, папоротники и гиацинты. Эти растения создадут гармоничную композицию и обеспечат оптимальные условия для флоксов.

При создании клумбы с флоксами сорта, у которых большая высота, могут быть размещены в задней части клумбы, создавая «фон» для более низких растений. Разнообразие цветов и текстур соседних растений поможет создать привлекательную и гармоничную композицию.

Размножение флоксов

Разведение флоксов возможно семенами, делением куста или черенками. Семена собирают после цветения и созревания в специальные контейнеры. Деление куста производится весной или осенью путем разделения куста на несколько частей и последующей посадки их в отдельные ямы. Черенки получают из молодых побегов, которые приживаются во влажной среде.

Уход за флоксами

Флоксы метельчатые, как и любые другие растения, требуют регулярного ухода для поддержания здоровья и красоты – без этого никуда. Понимание того, как осуществляется посадка флоксов осенью и уход за флоксами весной позволит преуспеть в том чтобы их выращивать. Вот несколько рекомендаций по уходу за ними:

  • Поливайте растения регулярно, особенно в период засухи.
  • Удалите увядающие цветы, чтобы стимулировать образование новых соцветий.
  • Удобряйте растения органическими удобрениями весной и осенью.
  • Обеспечьте поддержку для высоких сортов, чтобы предотвратить их падение.

Флоксы метельчатые хорошо переносят пересадку, и это можно сделать весной или осенью. Пересадка помогает обновить растение и поддерживать его здоровье. Перед тем как пересаживать, хорошо подготовьте почву и убедитесь, что растение хорошо укоренилось.

Флоксы метельчатые обычно цветут в мае и июне, но время цветения может зависеть от сорта и климатических условий. После посадки, растения могут цвести в первом году, но обычно они начинают цвести на второй или третий год.

Флоксы можно высаживать в открытый грунт весной, когда земля прогреется и риск заморозков минимален. Осенью также подходящее время для посадки, так как растения имеют время укорениться и подготовиться к зиме.

Что любит и чего боится растение?

Понимание того, что они любят и чего боятся, поможет вам создать оптимальные условия во время выращивания флоксов.

Флоксы метельчатые любят влажность и не переносят засуху. Регулярный полив и мульчирование почвы помогут сохранить влагу. Они также предпочитают прохладу и полутень. Избегайте прямого солнечного света, особенно в жаркие часы дня, чтобы предотвратить пересыхание почвы и ожоги на листьях. Утреннее солнце или диффузный свет — идеальный выбор для них. Будьте внимательны к состоянию почвы, и, если она слишком засохла, увлажняйте ее. Добавление органических веществ, таких как компост или перегной, обогатит почву и обеспечит необходимые питательные вещества. Также следите за состоянием растений. Если вы заметите больные или увядшие части, своевременно удаляйте их, чтобы предотвратить распространение болезней и сохранить здоровье растений.

фото описание что любит и чего боится

Понимание этих предпочтений и требований поможет вам создать идеальные условия для флоксов метельчатых и наслаждаться их красотой в собственном саду. Следуя этим рекомендациям, вы сможете создать гармоничное и здоровое окружение для этих великолепных цветов.

Заключение

Флоксы метельчатые — это прекрасные растения, которые могут украсить ваш сад своими красочными соцветиями и ароматом. Правильная посадка, уход и размножение помогут вам создать красивый цветник с этими чудесными цветами. Следуя рекомендациям по уходу, вы сможете наслаждаться их красотой в течение многих лет, и флоксы будут радовать вас своими цветами снова и снова. Не упустите возможность приобщить эти прекрасные цветы к вашему саду и насладиться их уникальной красотой.

Также читайте о Какие высокорослые многолетники посадить на клумбе…

Опубликовано: 01.12.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты