Вейгела — уход, посадка и размножение

Вейгела — красивоцветущий, декоративно лиственный кустарник.

вейгелаКрона шаровидная, раскидистая. Растет  кустарник медленно, ежегодно нарастает в ширину и высоту  10-15 см.  Взрослое растение достигает в высоту  1 м, в ширину 1-1,2 м. Цветет  в начале лета.  Цветки образуются на побегах прошлогоднего года. Цветение обильное и продолжительное.  Вейгелы во время цветения привлекают в сад множество маленьких птичек-насекомых, с длинным хоботком очень схожих на колибри.  После цветения кустарник не теряет свое декоративности, благодаря красивой листве, которая держится на кусте до поздней осени.

Вейгела любит много света. Поэтому, чтобы вейгела цвела ярко и обильно, отведите ей открытый, хорошо освещенный, защищенных от сквозняков и ветров участок.  Хотя  можно сажать ее и полутени, тогда цветков будет меньше. В тени растения не цветут вообще,  а ветки сильно вытягиваются и падают на землю. Пестрые  листья вейгел в тени меняют окраску. Что касается почвы, то вейгелам  нужна хорошо удобренная, рыхлая, влагопроницаемая почва. Застоя воды растение не терпит, поэтому при посадке используйте дренаж.  На влажных почвах  вейгелы не цветут. Прекрасно выглядит в одиночных или групповых посадках, подходит для создания цветущей живой изгороди, создания бордюров, для солитерных посадок, из них получаются чудесные штамбовые растения.

Лучшие сорта вейгел

Victoria

Вейгела florida ‘Victoria’ – с июня по июль.  Цветки колокольчатые, пурпурно-красные или багряные,  внутри бело-розовые, длиной  3-4 см, собраны по несколько штук.  Листья широкоэллиптические, расположены супротивно, буро-зеленые или коричнево-красные.

Rumba

Вейгела ‘Rumba’ —  цветет  в мае-июне.  Цветки колокольчатые, снаружи — красно-рубиновые,  внутри — лилово-розовые, длиной  3-4 см, собраны по несколько штук.  Листья эллиптические, расположены супротивно, светло-зеленые с бронзово-пурпурным оттенком.

Eva Rathke

Вейгела ‘Eva Rathke’ – достигает в высоту   до 1,5-2 м, диаметр  кроны до 3 м. Цветет  в июне-августе.   Цветки крупные до 4см, колокольчатые, блестящие, кроваво-красные снаружи, более светлые внутри. Обладают приятным нежным ароматом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты