Тополь и его выращивание

Содержание:

Мало кто знает, что обычный тополь – уникальное в своем роде дерево. Не зря в советское время его повсеместно сажали в крупных городах с загрязненным воздухом. Особенность тополей в том, что они непрерывно очищают воздух, причем даже в ночное время, поглощая из него углекислый газ и вырабатывая кислород.

Тополь и его выращивание фото описание

Благодаря таким необычным свойствам тополь пользуется успехом не только в коммунальных хозяйствах, отвечающих за зеленые зоны, но и в частных подворьях. Мало какое дерево высотой и могуществом сравниться с тополем. Тому, кто решил посадить это полезное дерево на своем участке, важно лишь знать о требованиях, что выдвигает растение к хозяину, и уметь ухаживать за ним. И через несколько лет ваш загородный дом украсится грациозными тополями, не только красивыми, но и полезными для здоровья обитателей.

 

Описание тополя

Для начала напомним, чем примечательно дерево рода тополь. Конечно же, высотой. В зрелом возрасте растение способно достигнуть 30-метровой высоты. Ширина дерева варьирует с учетом кроны от 3 до 12 метров. Если данные факты вас пугают, стоит лишь правильно укорачивать побеги, и тогда тополь будет расти вверх достаточно долго.

Надо отметить полную неприхотливость растения. В городах он довольствуется лишь тем, что перепадает от природы – солнечным светом и дождями. Начинающим садоводам придется по вкусу, что на уход за саженцами не понадобиться много времени.

Отметим, конечно, два противопоказания: майскую аллергию и слишком маленькую территорию. Тополь дерево которому нужно пространство. И если все условия соблюдены, смело выбирайте данное дерево для озеленения вашей дачи или загородного дома.

Приведем немного интересных фактов о тополе. Изначальное название происходит от латинского «люди», то есть populous, ведь издавна дерево считалось символом борьбы за права народа, благодаря внушительному росту. Под ним проводили собрания, заключали важные договоры.

Виды тополей

Тополь – дерево листопадное, морозов не боится и имеет сильную корневую систему. К почве непривередливый. Потому и встречаются тополи повсеместно в умеренном и субтропическом поясе, насчитывая больше 90 видов, ряд из которых, впрочем, занесен в Красную Книгу. Живет тополь в среднем 70 лет, а старейшим деревьям дают оценку в полтора века. Какие есть виды, рассмотрим ниже.

Тополь душистый (Populus Suaveolens)

Данное растение происходит с Дальнего Востока. Сейчас его можно встретить по всему востоку Сибири, где он предпочитает места рядом с водоемами, иногда даже образуя рощи. Городские хозяйства охотно рассаживают душистый тополь на улицах, аллеях, рядом с вокзалами. Дерево легко переносит температуру до -40 градусов.

Средний рост у представителей вида – 20 метров, ширина кроны – 15 метров. Древесные побеги по отношению к стволу дерева растут под углом в 70 градусов. У молодых ветвей кожица зеленая либо желтая, и очень гладкая, но с возрастом трескается. Листья прочные, овальной формы, размером до 10 см. Цвет листа варьируется от слабо-зеленого до светлого оливкового, а обратная сторона почти серебристая. Грунт душистому тополю подходит любой, как глинистый, так и плодородный чернозем. Засуху данный вид тополя не любит. Цветет душистый тополь почти сразу с появлением молодых листьев. Обычно к середине июля у данного вида уже наступает полное цветение.

Дерево легко распространяется с зелеными черенками, или его семена распространяет ветер. К сожалению, в городских условиях душистый тополь чаще всего живет не больше 30 лет из-за сухости воздуха, а вот на приусадебном участке жизнь у дерева будет долгая.

Тополь пирамидальный (Populus Pyramidalis)

Данное дерево разновидность тополя, проникший из Афганистана, произрастает в относительно теплом климате, часто встречается в России, южной Европе, Казахстане, странах Кавказа, Украине. Пирамидальный тополь нуждается в хорошем освещении, любит умеренно влажную нейтральную почву, но неприхотлив и к слабокислому грунту. Внешне дерево похоже на колонну.

Один самых высоких тополей, достигающих 40-метрового роста, и возраста в 300 лет. Наибольший рост тополь показывает в первые 10 лет жизни. Ветки растут под углом в 90 градусов, шапка дерева тонкая и вытянутая к небу. Ствол у тополя обычно не шире метра, кора темная серая, с мелкими бороздками. У молодых растений кора гладкая и светлая, с серым или оливковым оттенком.

Цветет пирамидальный тополь после почкования. Лист имеет треугольную форму, темно-зеленый с блеском. Листья дерево сбрасывает к середине октября. Примечательна корневая система – корни идут вширь, частью на поверхности, и далеко вглубь. В городах пирамидальный тополь прекрасно приживается, будучи устойчивым к выхлопным газам.

Тополь лавролистный (Populus Laurifolia)

Данное дерево встречается на востоке и западе Сибири, добираясь до Алтая и берегов Ангары. Растение можно встретить в самой разной местности: как в поймах рек, так и в предгорьях. Сибирские зимы тополю нипочем, корни идут далеко вглубь земли. Не брезгует бедной почвой. Освещением и поливом может довольствоваться скудным.

По сравнению с другими видами лавролистный тополь не слишком велик. Средняя высота его 15 метров, ствол метрового диаметра. Крона дерева довольно редкая, поскольку молодых побегов растение дает мало. Стволовая кора у взрослых деревья серая и испещрена трещинами. Юные побеги имеют желтоватый окрас и необычную форму – с четкими ребрами, становясь округлыми с возрастом. Побеги, с заметными пробковыми наростами, и выделяют лавролистный тополь среди прочих.

Листья дерева удлиненно-овальные, сужается к концу и имеет зеленый цвет снаружи и беловатый с другой стороны. Цветет тополь к началу июня, образуя вместо сережек плоды-шарики.

Неприхотливое растение зачастую рассаживается вдоль железных и автомобильных дорог в зеленых полосах.

Канадский тополь (populus deltoides)

Данный вид не является природным. Это гибрид тополя дельтовидного и черного, выведенный в Канаде еще в 17 веке. Из-за быстрого размножения именно он вытеснил в Европе черный тополь.

Исполин в высоту может превышать 30 метров, имеет благодаря сильным раскидистым ветвям широкую крону. Кора у тополя серая и шершавая, а листья треугольной формы, имеющие зубчатые края. Лист сужается к кончику и держится на коротком алом черенке длиной до 3 см. Весенние почки у тополя клейкие и бурые, крупного размера. Цветет канадский тополь довольно рано, образуя сережки в апреле, до появления листьев.

Канадский тополь (populus deltoides) фото описание

Цветение тополя приводит к появлению коробочек и мелких семян с пухом, что разлетаются с ветром очень далеко. Это может вызвать у некоторых аллергию.

Канадский тополь считается рекордсменом по величине среди тополей. Тополь фото дерева об этом свидетельствует. В строительной сфере, производстве мебели популярна его крепкая древесина. В городах дерево регулярно высаживают вдоль улиц, в парках. Также его часто можно наблюдать у междугородних шоссе.

Белый тополь (Populus alba)

Данное дерево еще знают под названием «серебристый тополь». Растет он преимущественно в Средней Азии и Европе. Растение достигает высоту в 30 метров, причем отдельные экземпляры при подходящих условиях могут превысить и 40-метровую высоту. Дерево растет медленно, корневая система у него слабая, но морозов и влажности не боится.

Этот исполин живет минимум век, и встречаются деревья возрастом до 400 лет. Ствол тополя очень широк, до 3 метров в диаметре. Крона имеет форму пирамиды или шатра. Ветвится белый тополь примерно в 2,5 метрах от земли, имея гладкую серую кору в молодости и почти черную в старости. Свежие округлые побеги дерева покрыты белесым налетом.

Листья тополя на молодых ветвях дельтовидные, а на зрелых круглые, снизу серебристые, а сверху зеленые. Цветет данный вид в середине мая, после чего к началу июля появляются семена с паутинообразными волокнами, что легко разносятся ветром.

Тополь черный (Populus Nigra), или осокорь

В народе этот вид тополя носит название осокорь. Распространен во многих регионах России и Украины, встречаясь среди лиственных лесов. В озеленении городов его часто высаживают в парках и вдоль улиц. При этом он охраняется Красной Книгой из-за своих полезных свойств.

Исключительной особенностью черного тополя является выделение кислорода почти в промышленных масштабах. В сравнении с другими деревьями, один осокорь производит такое же количество кислорода, сколько три зрелых липы или десяток елей. Подсчитано, что за сезон растение забирает из атмосферы города до 20 кг пыли. Кроме этого в народной медицине используют почки дерева.

Средний осокорь тянется ввысь на 35 метров и живет от одного до 3 веков. Мощная корневая система уходит глубоко в грунт. Зрелые растения раскидистые, с почти черной корой на мощном стволе, и примечательными бесформенными наростами. Почки данного тополя округлые крупные, клейкие, и плотно прилегают к ветвям. Жесткие листья имеют форму ромба или треугольника, довольно большие.

Цветет осокорь обычно к началу июня, желтыми или красными серьгами. Мужские и женские соцветия резко отличаются по размерам и окраске. За городом черный тополь часто высаживают вблизи фруктовых садов, для защиты яблонь и груш.

Посадка и уход за тополем

Если вы решили озеленить свой участок тополями, важно правильно выбрать место для деревьев. Любой вид тополя обожает солнечный свет, а значит днем место посадки не должно быть затенено. Также вредят дереву сквозняки из-за его хрупких веток. Почва дереву подходит практически любая, даже сухая, подкисленная, бедная минералами. Однако если важно, чтобы растение быстро росло, предпочтение надо отдать увлажненному грунту. С тополя часто осыпаются сухие и обломанные ветви, поэтому место должно позволять их легко убирать.

Посадка тополя в открытый грунт

Чаще всего на приусадебном участке высаживают пирамидальный тополь. Приведем пример его правильной высадки – между саженцами должно быть расстояние 2,5 на 4 метра. Яму для посадки следует делать метровой глубины из-за сильной корневой системы тополя. Но расстояние между ямами варьируется в зависимости от видов тополей.

Важен и правильный дренаж. Дно ямки необходимо присыпать гравием или строительным мусором. Вровень с землей или на 2 см вглубь надо расположить корневую шейку. Дно и стены лунки желательно сделать рыхлыми, чтобы тополь быстрее рос. В лунку ставится колышек, после этого растение. Лишняя земля забрасывается обратно, трамбуется, а для удержания поливочной воды стоит сделать бортики.

В зеленых хозяйствах вместо обычного грунта используются смесь из торфа, песка и земли, с добавлением кемиры. Наконец, после посадки ствол саженца лучше всего закрепить к опоре. Желательно вокруг тополя разбросать торф либо опилки – это устранит ее пересыхание.

Важно посадку производить весной, потому что осенью растение часто заболевает и у него наблюдается низкий рост. В осеннее время саженцы менее устойчивы к грибковым и инфекционным заболеваниям.

Уход за тополем

Тополь растение совершенно неприхотливое. Как только саженец наберет высоту, уход за ним требуется самый минимальный — достаточно лишь поливать, обрезать дерево. Но не лишним будет рыхление грунта и подкормка удобрениями, содержащими азот.

Глубокой осенью или в начале весны, когда еще нет сокодвижения в дереве, его рекомендуют обрезать. Первый тип обрезки – формирующий. У юного растения вверх растет лишь один стебель. Если хотите, чтобы у ваших тополей была красивая крона, понадобятся частые формирующие обрезки. Исключение – колоновидный тип дерева. Второй тип обрезки – обычный санитарный. С этим все проще, достаточно удалять отмершие и травмированные ветки. Тополь уход требует минимальный, этим и хорош.

После достижения деревом 30-летнего возраста советуют омолаживающую обрезку. Удаляют с кроны самые верхние стебли, промазывая варом срезы. Обрезать надо пятую часть всех ветвей. После процедуры дереву требуется усиленный полив и подкормка удобрениями. Эффект от такой обрезки – появление молодой поросли, что участвует в формировании кроны.

Поливать тополь нужно только в первые пять лет жизни, три раза в месяц, примерно 20 литрами воды. Если лето сухое, полив требуется более интенсивный.

Также обратим внимание на уход за саженцем в первый год его роста – почву надо рыхлить и удалять сорняки, после каждого полива. На грунтовом кругу не должно быть твердой корки. Когда снег растает, земли взрыхляют до глубины в 15 см, то же делает и осенью. С возраста в 6 лет грунт вокруг ствола рыхлить перестают, в дальнейшем уместна будет посадка газонной травы.

К зиме неприхотливое растение специально не готовят, достаточно лишь проколоть почву у ствола на 10-15 см и утеплить ее опилками, торфом, листьями.

Способы размножения тополя

В приусадебных хозяйствах используют два способа размножения тополей: с помощью семян и вегетативный. Подробно изучим оба метода.

Размножение семенами

В дикой природе тополь как раз и распространяется семенным способом, но он вполне подходит и для выращивания деревьев на своем участке. Отметим, что данный способ не слишком популярен из-за трудоемкости и большой процент семян все же не всходит.

Начинается все со сбора семян, примерно в июне, когда они полностью созревают. Нужно собрать большое количество пуха, оградив какой-то участок тополиных насаждений. Накопившийся пух следует сбрызнуть водой, отделить сами семена от пуха и слегка просушить. Важно знать, что собранные семена можно хранить не больше года, лишь в сухом и прохладном помещении.

Часто садоводы берут семена из питомников, где они уже прошли выдержку в холоде (от 0 до 5 градусов). Семена со своего участка надо подготовить самостоятельно. Зернышки можно просто положить в холодильник и держать там до начала весны. После этого их высаживают в ящики со смесью песка и торфа. На ящики кладут стекло, либо накрывают пленкой. Рассаду нужно регулярно проветривать и поливать, чтобы появились ростки. Если ничего не проклюнулось, дальше ждать не имеет смысла. В среднем от посева до первых зеленых ростков проходит примерно месяц.

Размножение черенкованием

Чаще всего садоводы практикуют вегетативный способ размножения тополей. В начале весны, до появления почек, требуется нарезать с мужских особей растения черенки длиной до 12 см, причем с прошлогодних молодых ветвей. Отлично подойдут метровые молодые ветки, которые нарезают на куски. Обратите внимание, чтобы на каждом черенке было хотя бы 2-3 почки. Тщательно осмотрите саженцы – не должно быть налета, плесени, черноты.

Рассаживают черенки в резервуар с водой или влажную землю, где они быстро пускают корни. На постоянную основу черенки садят в весеннее или осеннее время. Дождитесь, пока сойдет снег либо с деревьев слетит листва. В хорошо политую землю примерно на 7 см погружают черенок, на расстоянии примерно 15 см друг от друга.

Вскоре из почек появятся зеленые стебли. Если сажать весной, к началу осени у вас будет уже метровый тополь, посадка которого пройдет без помех. Годичные растения требуется лишь пересадить на их постоянное место. Некоторые предпочитают оставлять черенки в воде до появления корневых отростков и лишь затем рассаживать в грунт.

Болезни тополя

Тополи славятся своим мощным здоровьем и долголетием, но изредка могут пострадать от древесного рака и различных некрозов. В этом случае дерево обречено и растение придется срубить. Также необходимо оставшиеся пеньки смазать мазью из креозота и с мазутом.

Молодые растения восприимчивы к грибковым заболеваниям. Обычно это свидетельствует из-за чрезмерной влажности земли или застаивания воды в грунте. Чтобы такого не случалось, тяжелую смесь почвы при посадке использовать не надо, а новый полив производится лишь при высыхании грунта.

Болезни тополя фото описание

Грибковые заболевания тополя требуют своевременных мер. Сначала требуется удалить все части растения с бурым или серым налетом. Затем дерево обрабатывают фундазолом или бордосской смесью.

Из болезней листьев у тополя выделяют: мучнистую росу, ржавчину, бурую и белую пятнистость, паршу. Из некрозно-раковых заболеваний стоит отметить: цитоспороз бурый и черный, дискоспориевый некроз, черный, ступенчатый и мокрый рак. Из гнилевых поражений твердых участков дерева выделяют: белую периферическую и мраморную гнили, желтую и красную ядровую гнили.

Следует внимательно следить за появлением заболеваний, рассаживать только здоровый материал, создавая лучшие условия для роста тополям. Садовод должен своевременно обрезать больные ветви, уничтожая источники болезней, и обрабатывать дерево средствами от конкретного заболевания. К примеру от ржавчины и парши эффективна коллоидная сера.

Вредители тополя и борьба с ними

Любой вид тополя может подвергнуться атаке со стороны сотни вредителей: клещей и насекомых. Ряд этих вредителей поражает и другие виды деревьев. Заболеваниям могут быть подвержены любые части тополей, от корней до почек.

С ранней весны до осени тополь может быть целью листогрызущих вредителей: жуков и бабочек, что выедают пластинки листьев. Другие, сосущие насекомые питаются соком из ветвей и листьев. Особенно распространены листоблошки, кокциды и тля. Обнаружить этих врагов можно часто лишь по сахарным выделениям, на которых скапливаются муравьи. Из-за ряда клещей и насекомых на листьях могут образовываться галлы. Наконец, есть насекомые-минеры, что выедают в листовой пластинке ходы.

Перечислим ряд средств против основных вредителей. Инсектициды внутреннего применения используют от галловой листоблошки, от тли деревья опрыскивают карбофосом. Препараты на основе фосфора хорошо помогают от пяденицы и различных гусениц.

Тополь в ландшафте

Подытожим преимущества тополей на вашей зеленой территории. Этому дереву не страшны сильные холода и жара с засухой. Растение способно вырасти на бедной почве, слишком влажной или пересушенной. Даже в северных регионах часто встречаются тополиные рощи. Пышная крона тополя дает отличную тень. Если вы собрались в дизайне вашего участка использовать групповые насаждения, хорошо подойдут к тополю акация либо туя. Возле дачных домиков правильно подобранные виды тополей создадут впечатляющую зеленую рамку. Часто к ним подсаживают березы, каштаны, понизу садят кустарники. Тополь виды имеет на любой вкус.

Плотная крона тополей защитит любой загородный участок от сильных ветров, а фруктовые деревья по соседству от обмерзания. Воздух рядом с тополями всегда будет чистым. Особенно это важно, если участок находится рядом с автомобильной магистралью.

Благодаря тополям на участке можно получить настоящую зеленую стену, если применять двухрядную посадку деревьев – внизу кустарники, а сверху тополь. Картинка тополя разнообразит любое семейное фото на вашем участке. В городах эти деревья постоянно высаживают вдоль крупных проспектов, загрязненных выхлопными газами, и рядом с промышленными объектами. Посаженные в ряд, тополи отмечают границы парков и других городских территорий, при этом давая тень в летнюю жару. Ряд тополиных видов высаживают у берегов, чтобы украсить и закрепить их.

В городах важно лишь убирать деревья возрастом более 60 лет, чтобы исключить риск падения на прохожих слабых тополей при сильных ветрах и снегопадах.

Опубликовано: 05.11.2021

Теги:

Комментариев: 1

  • Катерина Пасічна.
    12.11.2021 23:18 Ответить

    Тополя — прекрасний медонос, і ми плануємо посадити таке дерево. Дякуємо «Флоріум» за надіслані сажанці рослини «ірга» в 2021 р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты