Как вырастить камелию

Содержание:

Как вырастить камелию фото описание

Общие сведения о камелии

Если стремление приобщиться к древней культуре совпало у вас с желанием вырастить чудесное растение – что ж, есть вариант как раз для вас!

Многим знакомо название «камелия», услышав которое, все обычно представляют красивые цветы. И далеко не каждый осознаёт, что чай, распиваемый половиной мира, есть не что иное, как листья камелии. Да, не какой угодно камелии, а конкретно Camellia sinensis – но всё же!.. Пожалуй, из всех представителей рода Камелия, «чайный» вид распространён шире всего – и тому есть экономически обоснованное пояснение.

Общие сведения о камелии фото описание

Однако на изготовлении приятного напитка история камелии не заканчивается, о нет. Культуры Азии, особенно Япония, издревле почитали камелию, выращивание которой считалось уделом дворянского сословия. Символизм её цветков – в диком состоянии лишь красных, но позже были выведены формы с белыми, – переходил из культуры в культуру, из синтоизма в христианство, из фольклора в литературу.

Камелия может выращиваться и в виде кустарника, и в виде дерева. Отдельные старые представители известны своими крупными размерами и диаметром ствола до метра! Азиатская культура включила также камелию в ряд культур для бонсая. Листья камелий эллиптические и заострённые, плотные, кожистые, часто глянцевые. Цветки одиночные, часто крупные, оттенком от красного до белого.

Оптимальным режимом выращивания камелии будет перемещение растения между улицей и домом, в соответствии с сезоном.

Разновидности камелии

  • Японская камелия ( japonica) – родом из восточной Азии, именно она стала одним из культовых растений японцев («цубаки»). Вполне способна вырасти на десяток метров в высоту, если задаться целью. Глянцевые листья имеют мелкие зазубрины по краю, а в длину вырастают до 10 см. Цветы обычно не более 5 см в диаметре, располагаются по одному или же группами по 2-3. Кроме окраски, которая варьирует от насыщенно-розовой до белой и пёстрой, сортовые формы могут быть махровыми и полумахровыми. Цветение начинается зимой и продолжается до весны.

Японская камелия фото описание

    • Дабл Уайт – округлые белые симметричные цветы, с виду кажутся махровыми
    • Джулио Нуччи – алые лепестки, отличающиеся по форме; тычинки жёлтые
    • Маргарет Девис – полумахровый пёстрый сорт, лепестки белые с розовой каймой и красной наружной стороной
  • Камелия горная ( sasanqua) – вторая по популярности в Японии камелия («сазанка»). Произрастает конкретно на Японском архипелаге. Стебли опушённые, ветви тонкие; листья слегка зубчатые, тёмные, с опушённой снизу жилкой. Зачастую одиночные, её цветы чуть больше, чем у японской камелии, к тому же приятно пахнут. Цветовая палитра схожая. Горная камелия более холодолюбива, цветёт в ноябре-декабре.

Камелия горная фото описание

  • Китайская камелия ( sinensis) – никто не сказал, что чайное растение нельзя выращивать в угоду декору! Как раз её цветки имеют выразительно белый цвет, дополненный золотистыми тычинками. Молодая листва опушена.

Камелия китайская фото описание

В мире существует большое количество гибридных сортов, выведенных на основе вышеперечисленных видов, а также камелии сетчатой (C. reticulata), камелии салуенской (C. saluenensis) и камелии золотоцветковой (C. chrysantha). Другие дикие виды оказались весьма сложными в культивировании.

Размножение камелии

Семенной способ выращивания камелии приемлем, но займёт приличное количество времени. Он ничем не примечателен: посев, пикировка, пересадка.

Черенкование более оперативно даст вам новые растения, особенно если речь о декоративных формах. Черенки нарезают в июле или январе, на них сгодятся не одревесневшие и облиственные побеги до 10 см. Укореняют черенки в песчано-торфовой смеси при комнатной температуре, поливая и опрыскивая их. Высаживают их уже в смесь на основе дерновой/листовой земли, поначалу поливая обильно, а затем реже.

Черенки же можно прививать, причём делать это нужно зимой, а в качестве привоя брать верхушечные части стебля (с почками). Важно не подставлять привитое растение под солнце и вовремя пересаживать.

Уход за камелией

Уход за камелией фото описание

  • Освещение – яркое, но рассеянное, без прямых лучей. Поворачивайте ваш куст относительно света для симметричного развития кроны – но только не в период бутонизации! На улице все принципы сохраняются. В период цветения (зимой) световой день должен оставаться коротким.
  • Весной и летом камелия предпочтёт температуру 20-25оС, которую, однако, следует чуть понижать в период бутонизации. Зимой, когда камелия зацветёт, ей вообще будет достаточно 8-12оС.
  • Почва – кислая (рН 4.5-5), на основе дерновой, листовой земли, торфа, песка.
  • Летом полив должен быть обильным, для чего под грунтом нужен основательный дренаж. Для полива следует брать только мягкую отстоянную воду. Особенно тщательно поливать нужно зимой: переувлажнение приведёт к потере цветков, а пересыхание – листьев.
  • Влажность воздуха тоже должна быть высокой, для чего не помешает опрыскивать куст, не задевая цветки. Проветривание помещения с камелией пойдёт ей на пользу.
  • Весь год для камелии рекомендуется вносить комплексные минеральные смеси, проводя эту процедуру каждые 3-4 недели.
  • Обрезка производится только в конце осени. Часто обрезку и прищипывание совмещают с пересадкой, в которой особенно нуждаются молодые, активно растущие камелии.

Читайте также Топ 10 травянистых пионов!

Опубликовано: 27.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты