Ягодные кустарники

Ягодные кустарники должны расти в каждом саду, в маленьком или большом. Даже если у вас нет ни клочка земли, землянику вы сможете вырастить на своем балконе. Но здесь самое главное найти подходящий сорт. Еще И. В. Мичурин подчеркивал: «Сорт решает успех дела».

Сорт – основа садоводства. Однако ни один сорт, даже самый расхваленный, не даст желаемых результатов ( ежегодного плодоношения, высококачественных плодов), если не приложить усилий и не соблюдать соответствующую агротехнику.

Ягодные кустарники

Подбирая сорта ягодных культур для своего сада, учтите сроки созревания, вкусовые и внешние качества плодов, устойчивость к болезням и вредителям и т.п. В отличие от плодовых культур ягодные, быстро вступают в плодоношения (большинство видов на второй год после посадки). Они менее требовательны к почве и более устойчивы к морозам.

Плоды ягодных культур  очень вкусные и полезные. В них содержится много сахаров, минеральных солей, кислот, витаминов и в большое количество аскорбиновой кислоты. Очень полезны ягоды смородины. По содержанию витамина С они уступают только облепихи и шиповнику. Ягоды крыжовника отличаются высокой сахаристостью и содержанием витаминов А, С и Р. В их состав входят такие элементы как кальций, железо и фосфор. В ягодах малины, кроме минеральных солей и значительного количества сахаров, содержатся витамины C, D, К, РР, В6, В12.

«Великим даром природы» назвали садоводы черноплодную рябину благодаря лечебным свойствам ягод. Ее зрелые ягоды содержат йод, каротин, фолиевую кислоту, а также витамины Е, С, Р, А, В2. Сок и плоды рябины применяют для предупреждения и лечения гипертонии, гастритов, атеросклероза.

Все любят землянику. И не зря. Плоды ее очень полезны, ароматны и сочны. По содержанию витамина С земляника занимает четвертое место. К тому же, чем темнее ягоды, тем больше витамина в них содержится.

 

Посадка ягодных кустарников

Ягодные кустарники на одном месте растут на протяжении долгих годов (10-15). Поэтому важнейшим этапом является правильная посадка. В начале основательно подготовьте почву. Займитесь улучшением бедных и уплотненных почв.

raspberry-841653_960_720

Оптимальное время для посадки ягодных кустарников – осень. Бессмысленно проводить посадку весной, так как почки ягодных культур быстро распускаются, а земля не всегда успевает оттаять. Сразу после окончания плодоношения можно высаживать кусты малины. Растения, высаженные в период с 10 сентября по 25 октября успевают хорошо укорениться, и уже на следующий год дают первый урожай. Весной, плодовые кустарники тоже можно высаживать, но риск того что укоренение не пройдет успешно велик. Нужно дождаться, когда почва просохнет, после может наступить засуха или жара. Растения после весенней посадки часто болеют и гибнут.

Подробнее о посадке плодово-ягодных культур читайте в наших предыдущих статьях.

 

Уход за ягодными кустарниками

Уход за ягодными кустарниками заключается в рыхлении, удобрении и поливе почвы, а также в обрезке, борьбе с болезнями и вредителями. После посадки, в течение лета, почву нужно рыхлить после каждого полива и дождя. Вовремя удалять сорняки из-под кустов, так как они иссушают почву, отнимают у растений питательные вещества. Для предотвращения появления сорняков, снижения количества поливов и рыхлений следует замульчировать почву вокруг кустов.raspberry-582834_960_720

Осенью после того, как кусты сбросят листья, почву нужно осторожно перекопать, но не глубоко, чтобы не повредить корней и так, чтобы закрыть опавшие листья. Под перекопку вносят удобрения. Весной под кустами почву достаточно прорыхлить и замульчировать.

В засуху кусты крыжовника и смородины нужно поливать. Нельзя допускать пересыхания почвы во время цветения растений и в период роста завязей. При недостатке влаги ягоды мельчают и осыпаются. Под каждый куст лейте 1-2 ведра воды.

 

 Обрезка ягодных культур

Ягодные культуры отзывчивы на обрезку. Она бывает омолаживающая, оздоровительная, прореживающая, послепосадочная. В ежегодной обрезке нуждаются кусты черной смородины. Если на 5-7 летних кустах нет нового прироста, то все старые побеги нужно вырезать, а новые -сформировать. Хорошо развитый куст смородины после обрезки должен иметь не менее 10-15 прикорневых веток разного размера; крыжовника – 12-16 веток. Если кусты смородины или крыжовника слишком старые, и отказываться плодоносить, обрежьте полностью весь куст в пень. Такая омолаживающая обрезка будет стимулировать образования новых побегов.

gooseberry-176450_960_720

Побеги у малины живут два года. Двухлетний хорошо развитый куст должен иметь 3-5 побегов. Весной концы побегов нужно укоротить на 15-25 см. Для плодоношения следует оставить 4-5 самых крепких побегов. Все остальные вырезают. Обязательно удалить все отплодоносившие, поврежденные и заражение болезнями ветки.

 

Виды и сорта

Клубника – сладкая, сочная, ароматная ягода.  Чтобы наслаждаться плодами на протяжении всего лета, высадите сорта с разными сроками созревания. Не забудьте о ремонтантных сортах клубники.  Эта ягода любит свет, поэтому отведите для нее хорошо освещенное, защищенное от ветра место.

strawberries-528791_960_720

Клубника Ламбада раннего срока созревания. Сорт был выведен в 1982 году путём скрещивания гибридных сортов Сильветта х Холидей и Карина х Примелла. Хорошо переносит даже загущенные посадки. Куст сильнорослый, довольно открытый. Ягоды очень крупные конической, слегка удлинённой формы, средней массой 20 грамм. Их окраска — ярко-красного цвета с лёгким блеском.  Они обладают сладким и очень нежным вкусом. Мякоть у земляники красно-оранжевая, средней плотности, с прекрасным ароматом.

Клубника Полька – это преимущественно среднеспелый гибридный сорт голландской селекции. Это растение относится к семейству Розовые. Высота взрослого растения (куст) составляет 10-12 см. Стебли тонкие, ветвистые и опушенные, покрыты небольшими, тройчатыми, блестящими темно-зелеными листьями. Цветки мелкие (1-2 см в диаметре), простые, белого цвета. Плоды достаточно крупные (40-60 г), конической формы, ароматные и имеют очень сладкий вкус.

Клубника Honeoye – раннего срока созревания. Высокоурожайный сорт. Это один из ведущих промышленных сортов, с ярко-красными очень плотными плодами и превосходным качеством, и вкусом. Ягоды крупные, красивой правильной формы, темно-красного цвета с блеском и поверхностными семенами. Средняя масса плода – 20 г. Плоды собирают с июня до начала июля.

Клубника Ostara – высокоурожайный ремонтантный сорт. Ягоды средние, конусовидные, плотные массой 15-25гр. Окраска ягод ярко красная с незначительным блеском обладает сладким и потрясающе нежным вкусом. Мякоть у клубники светло-красная, очень сочная. Имеет  сильный и заманчивый аромат. В первый год после высадки рассады на постоянное место сбор урожая начинают в начала августа. На второй год плодоношение начинается вместе со средними сортами, пик второй волны приходится на август месяц.

 

Малина.  Ее плоды обладают высокими вкусовыми качествами, ценными макро– и микроэлементами, витаминами.

background-2276_960_720

Малина красная Феникс среднеранний высокоурожайный сорт малины. Ягоды начинают созревать в середине июля. Ягоды округлой формы, красные, достаточно крупные. Вкус ягод кисловато-сладкий, очень гармоничный.

Малина красная Микер – среднеранний сорт малины. Сорт американской селекции, выведен в 1967 году. Ягоды среднего размера, округло-удлиненной формы, красного цвета, плотные, легко отделяются от плодоножки. Вкус сладкий, насыщенный, с приятным ароматом.

 

Крыжовник – вкусная и полезная ягода.

Крыжовник Бесшипый – сорт среднего срока созревания.  Форма ягод округло-каплевидная.  Окраска плодов светло-зеленая с красным румянцем.  Опушение отсутствует, плоды гладкие. Мякоть – сочная. Вкус неповторимый кисло-сладкий, ароматный.

gooseberry-550472_960_720

Крыжовник Машека — красный среднеспелый сорт крыжовника. Ягоды красноватого оттенка, округло-овальные, среднего размера. Плодоножка тонкая, буро-зеленая. Вкус ягод кисло-сладкий, нежный.

 

Смородина – кладезь витаминов.

Смородина Санюта. Среднеранний сорт черной смородины. Побеги мощные, толстые, междоузлия – укороченные. Плодовые кисти короткие, размещены густо. Ягоды черные, блестящие, крупные, одномерные, средней массой 1,7-1,8 г. Форма ягод округло-эллиптическая. Кожица прочная, толстая, эластичная, с сухим отрывом. Мякоть умеренно-ароматная, зеленовато-коричневая. Вкус – кисло-сладкий.

Смородина Уайт Холландер. Белая смородина среднего срока созревания. Ягоды шаровидные, светло-кремового или белого цвета с блеском. Размер ягод разный. Самые крупные достигают 6-8 см в диаметре. Вкус ягод превосходный, кисло-сладкий.

Задать вопрос

    Контакты