Чем примечательны махровые поздние тюльпаны?

tulip_monte_sweet_-2Вечно прекрасные махровые тюльпаны придают саду романтический облик. Они великолепно смотрятся в групповых посадках, как в открытом грунте, так и в контейнерах. Они особенно подходят для цветников и бордюров. Также используются для срезки и выгонки. Махровые поздние тюльпаны являются одними из самых красивых луковичных растений. Они поражают воображение не только формой цветка, но и разнообразием своей окраски. Кроме того, данные растения отличает высокое качество цветка.

Махровые поздние тюльпаны (Double Late Tulips)  — это самый «старый» класс тюльпанов (Класс 11). Другое название: Пионовидные тюльпаны. Почему пионовидные? Объяснается это просто: внешний вид этих тюльпанов сходный с цветками пионов. Первые представители этого класса появились еще в XIX веке. Но, к сожалению, они так и не сохранились до наших дней. Выведение  этих тюльпанов стало величайшим событием в истории растений, так как они превзошли все остальные классы тюльпанов. В мире насчитывается только около 200 сортов тюльпанов, которые  зарегистрированы как  Махровые поздние тюльпаны. И ежегодно разрабатываются и появляются на рынке новые сорта. А самые популярные сорта, которые очень ценятся цветоводами, выведены в середине прошлого столетия.

Цветки Махровых поздних тюльпанов обычно крупные (диаметр до 12 см), густомахровые, чашеобразной формы. Они доступны в широком диапазоне часто однотонных цветов: от белого и розового, желтого, оранжевого до красного. Некоторые сорта имеют рисунок (полоски, «пламя» и др.) контрастного цвета. Лепестки многочисленные, широкие, закругленные. Стебли и листья зеленого цвета. Высота цветоноса – 40-60 см. Цветки распускаются в конце весны (середина – конец мая) и цветут на протяжении 10-20 дней. Они долго не увядают. Цветки довольно тяжелые, поэтому эти тюльпаны необходимо подвязывать к опоре или высаживать тесно друг к другу. Место для посадки Махровых поздних тюльпанов выбирают хорошо освещенное с защитой от сильных ветров.

Тюльпан Christo (Double Late Tulip ‘Christo’). Обворожительный тюльпан во всех отношениях.  Он появился в 2000 году. Имеет густомахровый цветок пестрого окраса.  Розово-фиолетовый цвет лепестков эффектно контрастирует с бело-зеленым цветом. Цветок состоит из 18-20 лепестков. Размер цветка —  равен 8-10 см в диаметре. В пик цветения цветок довольно  тяжелый, поэтому иногда нуждается в опоре. Цветонос достигает высоты 45-60 см. Период цветения – май.

Tulipa Brooklyn

Тюльпан Brooklyn (Double Late Tulip ‘Brooklyn’) был получен в результате сложной гибридизации. Его цветок имеет броский вид, и он совсем не похож на другие махровые тюльпаны. Цветок по форме и окрасу напоминает большую еловую шишку. Многочисленные лепестки этого тюльпана расположены слоями (каждый последующий слой возвышается над предыдущим). Их окрас в начале цветения ярко-зеленый, а позже —  становиться белым, с зелеными полосами и мазками. Высота растения – 35-50 см. Период цветения – вторая половина мая.

Тюльпан Double Crosby. (Double Late Tulip ‘Double Crosby’) привлекает к себе внимание, благодаря яркой расцветке. Цветки соблазнительного ярко-красного цвета, с зелеными штрихами и мазками. Цветок эффектный, густомахровый, состоит из 18-20 лепестков. Высота цветоноса – 30-45 см. Период цветения – конец весны. Это сорт хорошо сочетается с другими тюльпанами  пастельной окраски. Он может расти не только на солнечном месте, но и в полутени.

Tulipa Blue Diamond

Тюльпан Blue Diamond (Double Late Tulip ‘Blue Diamond’). Роскошный тюльпан для настоящих ценителей прекрасного! «Голубой бриллиант» — так звучит в переводе название сорта. Отличается от других тюльпанов густомахровыми цветками пурпурно-фиолетового цвета с белым оттенком. Цветоносы крепкие, невысокие, высотой от 30 до 50 см. Время цветения – май. Может расти не только на солнце, но и  в полутени. Этот сорт хорошо сочетается с другими махровыми тюльпанов светлого цвета.

Тюльпан Up White (Double Late Tulip ‘Up White’). Этот благородной тюльпан привлекает каждого к себе!  Он имеет цветок крупного размера и густомахровой формы. Его цвет – чисто белый. Цветок в раскрытом виде напоминает соцветие не пиона, а гардении. Цветок источает легкий приятный аромат. Этот сорт будет хорошо смотреться вместе с другими тюльпанами контрастной расцветки. Цветет во второй половине мая. Высота растения 35-45 см, а высота самого бокала — 7-8 см. Растет как на хорошо освещенном месте, так и в полутени.

Тюльпан Monte Peony (Double Late Tulip ‘Monte Peony’). Эффектный пионовидный тюльпан, который обязательно вам понравиться. Его цветок большой, хорошо наполненный, насыщенно-желтого цвета с небольшим зеленоватым оттенком. Очень интересно наблюдать, как распускается цветок: лепестки постепенно развертываются, слой за слоем, как оборки юбки.  Продолжительность цветения  – более 2 недель. Высота растения – 30-50 см. Период цветения – май.

Тюльпан Up Pink (Double Late Tulip ‘Up Pink’). Этот поздноцветущий сорт обязательно вам понравится. Он имеет цветок благородной формы и сочной окраски.  Его лепестки  окрашены в ярко-розовый цвет с красными краями и белыми крапинками. Внутренняя сторона каждого лепестка украшена по центру более светлой полосой. Цветок  источает легкий аромат. Высота растения — 35-45 см.

Tulipa Lilac Perfection

Тюльпан Lilac Perfection (Double Late Tulip ‘Lilac Perfection’). Само совершенство! И не только название, которое  переводится как «Совершенство». Цветок этого сорта густомахровый, чашевидной формы, окрашен в яркий цвет. Лепестки сочные, розово-фиолетовые. Цветение продолжительно, особенно в прохладную погоду. Хорошо растет на полном солнце и в полутени. Высота цветоноса – приблизительно 40 см. Период цветения — конец весны — начало лета.

Другие популярные сорта:  Тюльпан Monte Sweet, Тюльпан Normandie, Тюльпан Renown Unique, Тюльпан Maureen Double,  Тюльпан Cartouche ®, Тюльпан Uncle Tom.

 

Опубликовано: 07.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты