Что делать с травянистыми пионами, которые были приобретены в ноябре?

Оптимальный период для посадки травянистых пионов осенью – конец августа — середина  октября (период, когда почва не является слишком сухой и не замерзла). После получения по почте, их нужно сразу высаживать в грунт. А что делать с корневищами пионов, которые были приобретены позже заявленного срока? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Наш однозначный ответ – высаживать, конечно. Не нужно хранить посадочный материал до весны.

  1. Пионы лучше высаживать на заранее подготовленное место (за месяц до посадки). Почва должна быть богатой и хорошо дренированной. Пионы любят влагу, но не выносят когда их «ноги» мокрые.
  2. Место для посадки должно быть солнечным.
  3. Высаживайте растения в сухую погоду.
  4. Выкопайте яму около достаточно большую и достаточно глубокую. Оптимальный размер – 30-50 см в длину и ширину, и 50 см глубиной. Корни пиона требуют много места, чтобы хорошо расти и развиваться.
  5. В почву внесите хорошо перепревшие органические вещества, такие как компост,
    сосновую кору или хорошо перепревший навоз.
  6. Вы можете улучшить почву с добавлением торфа, перлита и крупнозернистого песка. (1 часть смеси на 3 части глинистой почвы).
  7. Если почва кислая, добавьте несколько столовых ложек костной муки или древесной золы в посадочную яму (до умеренного рН).
  8. Перед посадкой корневище желательно обработать. Для этого его выдерживают в растворе «Максим» или в марганцовке, на протяжении 1/2  часа. А после помещают в раствор стимулятора («Эпина», НВ-101 или др.) и выдерживают около 2 часов.
  9. Насыпьте землесмесмесь холмиком в яму.
  10. Поместите корневище в посадочную яму, расправьте корни. Следите, чтобы их «красные глазки» или почки находились ниже уровня почвы на глубине от 2,5 до 5 см.
  11. Пионы отказываются цвести, если они посажены неглубоко или слишком глубоко.
  12. После посадки, пионы укрывают слоем сухих листьев (слой 10-20 см).
  13. Расстояние при посадке пионов – около 90 см друг от друга.

9432017955_28dc9537ec_z

Лучшие сорта:

Пион Purple Spider (Paeonia lactifolia  ‘Purple Spider’). Молочноцветковый среднеранний пион.  Он стартует в конце весны. Название сорта в переводе звучит как «Фиолетовый Паук». Он имеет крупные цветки размером со столовую тарелку. Они полумахровые, компактные, японской  формы. Их цвет – фиолетово-розовый с белыми пятнышками. Размер цветка впечатляет – 23 см в диаметре! Цветоносы прочные. Каждый из цветоносов дает по три и более цветка. Куст компактный, но под тяжестью цветов может разваливаться. Поэтому он нуждается в опоре (в виде кольца). Листья темно-зеленые, дважды тройчатые, заостренные, выглядят отлично на протяжении всего сезона. Идеально подходит для срезки. Этот сорт морозоустойчив и устойчив к засухе. Высота взрослого растения – около 80 см.

Пион Pink Giant (Paeonia lactifolia  ‘Pink Giant’). Молочноцветковый пион. Поздноцветущий сорт. Название сорта переводится как «Розовый гигант». И он действительно оправдывает свое название. Этот пион отличается  огромными, густомахровыми цветками. Их форма розовидная. Их цвет – перламутрово-розовый. Цветки источают нежный сладкий аромат. Размер цветка – 20 см в диаметре. Цветоносы крепкие. Каждый из них дает по три и более цветка. Куст под тяжестью цветов может разваливаться. Поэтому ему необходима опора. Подходит для срезки. Этот сорт морозоустойчив и устойчив к засухе. Высота растения –80-90 см. Период цветения – июнь.

Пион Cora Stubbs (Paeonia lactifolia  ‘Cora Stubbs’). Молочноцветковый пион, который отличается обильным цветением. Он стартует в середине сезона. Его крупные эффектные цветки очаровывают. Они полумахровой, анемоновидно-японской формы. Их окраска удивительная  – малиново-розовые внешние лепестки контрастируют с кремово-розовым центром. Размер цветка —  до 16 см в диаметре. Цветки источают  сильным приятным ароматом. Не поникают. Цветоносы жесткие. Куст компактный, но под тяжестью цветов иногда может разваливаться. Этот пион морозоустойчив и устойчив к засухе. Идеален для срезки. Высота растения – 75-90 см. Местоположение – полное солнце. Период цветения – конец мая — начало июня.

Доставка пионы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.10.2014

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты