Дерево или кустарник?

В чем отличие между деревом и кустарником?

кустарникОба растения – древесные, отличается только процесс роста. Дерево имеет один ствол от земли, кустарники – несколько стволов прилегающих друг к другу. Что выбрать для своего сада, это зависит от его размера (согласитесь, в маленьком саду крупные деревья неуместны; а вот большой сад с одними только кустарниками выглядит скучно) и от вашего желания. Дерево можно использовать в одиночной посадке, например в роли солитера, на газоне, или небольшими группами. Нельзя высаживать деревья слишком близко к дому или забору.

Кустарники – большая и разнообразная группа многолетних садовых растений с одревесневшими стволами. У большинства кустарников много стволов, это придает им определенную форму и отличает их от деревьев. Кустарники дают определенный ежегодный прирост. В большинстве случаев они вырастают  до 4-8м, но есть многочисленные исключения, как едва приподнимающиеся над землей, так и достигающие 15 м.  И как будто для того, чтобы совсем сбить вас  с толку, некоторые высокие прямостоящие кустарники вырастают до размера крупных деревьев, а некоторые деревья обзавелись несколькими стволами и выглядят совсем как кустарники, что весьма размывает разницу между первыми и вторыми.

Кустарники

Это наиболее важные садовые растения. Во-первых, их легко вырастить, во-вторых, они требуют минимального ухода. Продуманное сочетание листопадных и вечнозеленых кустарников придаст цветникам и миксбордерам  четкие очертания,  наполнит их привлекательной листвой, эффектными  цветами  и обеспечит  постоянную смену впечатляющих декораций в течение всего года. Формируя структурную основу любой хорошей схемы посадки растений, они обеспечивают  саду постоянный прирост и служат вам верой и правдой многие годы. Цветущие кустарники – одни из самых красивых и часто использованных садовых растений.

Цветущие кустарники

Они имеют большое преимущество по сравнению с остальными представителями этой семьи – «золотой  период», то есть время цветения. Их цветки отличаются по виду и размеру, как и сами кустарники. Соответствуя всем оттенкам спектра, они могут цвести несколько месяцев подряд.

Многие цветущие кустарники обладают восхитительными ароматами, что добавляет  саду очарование – и не только летом. К тому же цветки  некоторых кустарников к осени превращаются в многочисленные яркие плоды, привлекающие птиц, остальные притягивают взгляд роскошной  осенний окраской листвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты