Гортензия метельчатая: какие сорта подойдут для вашего сада?

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) должна стать одним из главных украшений вашего сада. Тем более, что селекционеры предлагают интересные новинки. Обратите внимание, хотя большинство видов гортензий лучше всего растут в тени, сорта гортензии метельчатой  предпочитают солнечные места! Большинство сортов имеют большие белые соцветия летом (длиной 20-40 см), которые меняют свой цвет в конце цветения на оттенки розового или красного, пурпурного или фиолетового. Очень привлекают бабочек.

Гортензия Vanilla Fraise. Хит продаж! Потрясающий новый сорт метельчатой гортензии, выведенный французскими селекционерами после многих лет испытаний! Этот сорт должен расти в саду у каждого. Соцветия крупные ширококонические, очень пушистые и напоминают сахарную вату. Сначала появляются атласные, белые цветки, которые по мере взросления окрашиваются в малиновый и багровый цвет. Растение неприхотливое и чрезвычайно выносливое. Идеально подходит для посадки на северной стороне сада. Требует много места, так как разрастается до 1,5-2 м. Высота куста – около 2 м. Цветет с июля по сентябрь.

Гортензия Diamant Rouge. Настоящая инновация! Отличается пышными соцветиями, которые меняют свою окраску: от белого и розового цвета в начале цветения до насыщенно-красного и фиолетово-пурпурного в конце цветения. Растет компактным, плотным кустом. Его высота – 1,5 м и ширина – 1,2 м. Может расти на солнце и в полутени. Цветет с июня по сентябрь.

Гортензия Bombshell. Названия этого сорта переводится как «Бомба»! Очень красивый карликовый компактный куст. Его можно посадить где угодно. Соцветия зелено-лимонные и белые летом, нежно-розовые – осенью. Благодаря низкой форме куста, за этой гортензией очень легко ухаживать. Растет на солнечных местах или в полутени. Этот сорт подходит для создания бордюра и для выращивания в контейнере.  Высота куста – 60-90 см. Цветет с середины лета до заморозков.

Гортензия Pink Lady. Отличается большими привлекательными соцветиями конической формы, длиной 20-30 см.  Они белые и розовые – летом и тёмно-красные – осенью. Этот сорт хорошо сочетается по цвету с другими растениями. Растет на солнечных местах или в полутени. Высота куста – 1,5-2,5 м. Цветет с июня по сентябрь.

Гортензия Phantom. Названия этого сорта переводится как «Призрак». Эта гортензия имеет крупные белые соцветия, длиной до 45 см! В начале цветения они бледно-желтые, потом белеют и в конце цветения – темнеют до розового цвета. Растет на солнечных местах или в полутени. Высота и ширина куста – 1,5-2,5 м. Цветет с конца июля по сентябрь.

Гортензия Limelight. Очень красивое растение, выведенное голландскими селекционерами. Она отличается от других сортов большими соцветиями липово-зеленого окраса в начале цветения и кремово-розового —  в конце цветения. Растет на солнечных местах или в легкой тени. Высота и ширина куста – 1,5-2,5 м. Цветет с конца июля по сентябрь.

Доставка гортензия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты