Ито пионы — современные гибриды в саду…

Сегодня Ито пионы на пике моды.

Еще несколько лет назад их считали экзотикой, которую можно было увидеть лишь в особых садах. Но с каждым годом,  они  набирают все больше популярности.  Однако многие цветоводы все же бояться приобретать Ито-гибриды пионов, думая, что они капризные. А напрасно!  Причина таким переживаниям —  мало информации о выращивание таких  гибридов.  И первые вопрос, который  интересует многих: «Ито пионы,  что это и какие они?»

Ито пионы

Цветочный мир не стоит на месте, он все время находиться в движении. Одни цветы уходят из моды, другие входят. Ежегодно, стараниями селекционеров, в мире появляется какой-то новый сорт или гибрид, того или иного вида. Гибридизаторы  длительное время  стремились создать пион с желтыми цветками, но им это никак не удавалось. Но когда оны вовлекли в селекционную работу древовидный пион, им это удалось.  В 1958 году японский садовод  Тоичи Ито скрестил травянистый пион с древовидным пионом, и получил первые травянистые пионы с ярко желтыми  цветками.  Через некоторое время, в 1967 году, владелец  питомника пионов  Луис Смирнов (в Нью-Йорке)  приобрел патент у Тоичи Ито, и начал размножать эти ИТО пионы. В 1974 году  в Регистре Американского  сообщества  Луис  зарегистрировал четыре сорта Ито пионов: «Yellow Dream», «Yellow Emperor», «Yellow Crown», и  «Yellow Heaven». И с того времени  мир узнал о желтых пионах.

И так, Ито-гибриды или межсекционные гибридыэто новое поколение  травянистых пионов, полученных в результате скрещивания древовидных и травянистых пионов.  Конечно же, они отличаются от травянистых пионов, но только в сторону плюсов.  Они имеют восхитительную форму цветка и окраску, цветут обильно (как древовидные пионы), сильный рост, простота выращивания, легкость  размножения (делением кустов), высокая зимостойкость (унаследовали от травянистого пиона).

А такими популярными Ито пионы стали благодаря неповторимой красоте цветков, которые обладают широким диапазоном форм и окрасок. Цветки прекрасных оттенков: от светло-желтого  до красного цвета, от белого  до фиолетового цвета,  часто с контрастным окрашиванием лепестков (в серединки или на кончиках).   Первыми раскрываются цветки в центре куста, потом остальные.  Особой красотой  отличаются бутоны: форма в них продолговатая, с заостренной верхушкой.  Они очень напоминают собой цветки каштанов.

Кроме того, все цветки  Ито-гибридов очень ароматны  и цветут намного дольше обычных травянистых пионов. От древовидных пионов они унаследовали высокую устойчивость цветоносов, даже во время цветения, под  тяжестью множества цветков, куст не разваливается.  Листья сохраняют декоративность до самой зимы, легкие осенние заморозки ей не вредят.

Агротехника выращивания Ито пионов, даже проще чем у травянистых пионов. Эти пионы практически никогда не болеют. В укрытии на зиму не нуждаются.  Укрыть для страховки нужно только молоденькие саженцы в первый год после посадки. Все остальное — посадка и уход, такие же, как и у травянистых пионов.  Одно что нужно сделать, так это проконтролировать уровень кислотности почвы. Ито пионы не любят кислых почв, поэтому при надобности произвесткуйте их (внесите гашеную известь, древесную золу или доломитовую муку).

Размножать Ито пионы, тяжелее, нежели травянистые. Корни у них, как у древовидных пионов, длинные, и горизонтально расположены. Корневище твердое, делить его нужно с помощью ножа, а то и ножовки. Выход нового посадочного материала, невысок. Из пятилетнего куста можно получить не больше четырех деленок. Зато посадочный материал высокого качества.

Ито пионы – долговечные растения, и в 15 лет они еще совершенно молоды.  Как видите, ничего сложно в выращивании Ито пионов нет. Зато  красоты и восхищения море…

Доставка пионы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 22.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты