Как создать сад, требующий минимум ухода?

Всем хочется иметь красивый, цветущий и ухоженный сад, но не все имеют возможность  заниматься садом регулярно. Ежедневная работа, семья, дом, а на отдых времени остается очень мало. И если вы все же выбрались на дачу, то желаете там отдохнуть, а не с утра до позднего вечера копаться в земле.

В таком случае выход  прост:  создайте  сад, который бы нуждался в    минимальном уходе.   И первое что вам нужно сделать, это выбрать стиль будущего сада. Регулярного и тщательного  ухода требуют сады регулярного стиля, средиземноморские, голландские и сады стиля модерн. Минимальный уход нужен саду стиля кантри (сельский сад) и пейзажному саду.  Эти сады очень близки к природе, здесь преобладает легкость и свобода (никакой строгости и геометрии). Здесь растут растения местной флоры, кустарники свободно разрастаются и не требуют стрижки, цветы засеваются и разрастаются.

garden-302259_640

Для «ленивого»  сада не  подойдет классический газон, который требует регулярной стрижки, поливов и подкормок. Создайте в своем саду мавританский газон, который практически не  требует ухода. Мавританский газон это буйство трав и разноцветных полевых цветов.  Все в чем он нуждается так это в солнечном месте, редких поливах, и скашивании всего один – два раза за сезон. После цветения травы и цветы самозасеваются, и на следующий год цветут еще обильнее. В состав мавританского газона входит смесь разнообразных трав,  мак восточный, ромашка луговая, лен, василек, немезия и др.

Идеальный вариант для «ленивого» сада газон из клевера. Клевер не требователен к почве и влаге  все, что ему нужно так это скашивания, два – три раза за сезон, для поддержания декоративности.  А чтобы скашивание газонов было менее трудоемким, не высаживайте на нем кустов, деревьев и многолетних растений.

При выборе деревьев и кустарников для своего малотребовательного сада, руководствуйтесь следующим:

  1. Выберите такие растения, которые хорошо зимуют в вашем регионе и не требуют укрытия на зиму;
  2. Выбирайте растения компактных форм, чтобы не заниматься обрезкой в будущем;
  3. Выбирайте нетребовательные к почве и не нуждающиеся в подкормках растения;
  4. Отдайте предпочтения кустарникам с зимующими листьями;
  5. Все выбранные растения должны быть долговечными.

Вот некоторые виды таких растений: боярышник (декоративны цветки и плоды),  барбарис  (красивая листва красного цвета и плоды), айва японская (цветки розовые, плоды лимонные), рябина, калина, гортензии, жимолость, сирень, эрики (компактные кустики с белыми и розовыми цветками).  Хвойные растения  высокодекоративные на протяжении всего года, и требуют минимум ухода.

Чтобы сад  утопал в зелени и цветах,  создайте в нем живую изгородь. Она будет защищать ваш сад от пыли, ветров и посторонних глаз. Высадите такие кустарники, которые не нужно  стричь: это сирени, гортензии, чубушник, вьющиеся  розы или шиповник, спиреи, барбарис, смородину, туи.   Не требовательны в уходе и такие вьющиеся растения как: хмелю, текома (кампсис), девичий виноград, жимолость. Этими растениями можно задекорировать старые стены, арки, перголы и беседки.

Из многолетних травянистых растений выберите самые стойкие, это ветреницы, тысячелистник, очитки, рудбекии, ирисы, хосты, герань, астильбы, бадан, гейхера, лилейники, дицентра, шалфей.   Из однолетних растений, менее требовательны вербены, бархатцы, петунии и пеларгонии, душистый табак, агератум, календула, маргаритки, бегонии вечноцветущие,  эшшольция, лобелия, лобулярия, чернушка, васильки. Некоторые растения  (календула, табак душистый, васильки, эшшольция) достаточно один раз высеять, и ежегодно они будут давать обильный самосев.  Есть и среди луковичных растений неприхотливые, это: пролески, мускари, подснежники, крокусы, ландыши, нарциссы, некоторые сорта тюльпан, пушкиния, анемоны.

В каком уходе нуждается «ленивый» сад? Если в саду растут неприхотливые растения, это вовсе не значит что ухаживать за ним не нужно.  Нужно следить за цветниками, удалять сорняки, провести рыхления, поливать если нужно.  В поливах особо нуждаются  только что посаженные растения, растения, растущие на бедной песчаной почве и все растения во время засухи. Чтобы снизить количество поливов и рыхлений, почву вокруг растений замульчируйте.  Декоративные кустарники и живые изгороди время от времени нужно омолаживать, удалять поврежденные, сухие и старые ветки. В первый год после посадки, молодые растения следует укрывать на зиму.

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 09.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты