Как вырастить буддлею в своем саду?

Буддлея – многолетнее кустарниковое растение, высотой до 3 м.  Мелкие цветочки, собраны в большие колосовидные соцветия, длинной до 40 см. Цветки белые, бело-желтые, розовые сиреневые. В народе буддлею еще называют «осенняя сирень», благодаря сильному медовому аромату ее цветков. Во время цветения, куст манит к себе множество бабочек, пчел и шмелей. Цветет буддлея продолжительно, с конца лета до морозов.

7686428246_9583050b21_o

В каком уходе нуждается буддлея? Буддлея предпочитает солнечные, защищенные от ветра места. Почва должна быть плодородной, рыхлой, хорошо дренированной и увлажненной. Кусты поливайте так, чтобы прикорневая зона всегда была влажной. Но застоя воды растение не выносит. Буддлея любит подкормки. В течение всего сезона, ежемесячно вносите минеральные удобрения. Органические удобрения внесите рано весной, или при посадке.  Для сохранения декоративности куста, отцветшие соцветия вовремя удаляйте.

На зиму кусты нужно обрезать, оставив над поверхностью почвы около 10 см. После чего кусты укройте сухой листвой или торфом, сверху пленкой, в которой сделайте отдушины.  Можно просто замульчировать посадки торфом, но в морозные зимы растение может вымерзнуть.

Как только потеплеет, весной, укрытие снимите. Растение быстро отрастает, и дает хорошую поросль, которая выдерживает заморозки до – 8 °С.  Пересадку растения переносят плохо. Если все же нужно пересадить буддлею, выкопайте ее с большим комом земли, и обильно поливайте посадки. Пересадку проведите весной, до отрастания побегов. Каждые 5 – 7 лет растение нуждается в омолаживании, так как декоративность кустов снижается.  Болезнями и вредителями буддлеи, практически не повреждаются.

Как размножается буддлея? Буддлея размножается семенами и черенками. Семена высевайте рано весной, лучше через рассаду. Семена равномерно распределите по поверхности влажного субстрата, присыпьте тонким слоем земли, полейте, накройте стеклом или пленкой.  Посевы содержите  в тепле, при температуре 20 — 25°С. Как только появляться первые сходы, емкости переставьте  в светлое место. Время от времени стекло убирайте, чтобы рассада проветривалась.  Как только сеянцы окрепнут, укрытие снимите.

Когда образуются три – четыре настоящих листика, сеянцы распикируйте, в отдельные горшочки. В начале лета, закаленные и окрепшие сеянцы высадите в сад.  В посадочные ямы внесите перегной, компост и золу. Растения, выращенные из семян, зацветают на второй год после посева. При размножении черенками, полуодревесневшие или зеленые черенки нарежьте  после того как закончиться цветение.  Каждый черенок должен иметь 3 и более почек. Черенки высадите в сад в тенистое место, в рыхлую и влажную почву.   На зиму черенки хорошо укройте, так же, как и взрослое растение.  Весной, укоренившиеся черенки, высадите в сад, на постоянное место.  Такие растения зацветут в этом же году.

Фото www.flickr.com

Доставка кустарники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 16.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты