Как высадить приобретенные клематисы…

Клематисы – одни из красивейших садовых лиан. Но чтобы они представили себя во всей красе, предоставьте им нужное место.

Идеальный посадочный материал – клематисы с закрытой корневой системой.  Такие растения хорошо переносят пересадку и быстрее приживаются. Приобретая саженец, узнайте название сорта, от этого будет зависеть основной уход за данным растением (место посадки, вид обрезки, зимостойкость).

clematis-angela

Высаживают клематисы, как с южной, так и з северной стороны, в зависимости от сорта.  Помните, клематисы не любят сквозняков. Обильно цветут на солнечных участках, но не переносят перегрева почвы в зоне корней.  Не любят клематисы сырых почв, на которых застаивается вода. Частой причиной гибели саженцев является избыток влаги.  Оптимальная кислотность почвы рН  должна соответствовать уровню 5,5 – 6,5.

Если вы приобрели вегетирующий саженец в контейнере, то перед посадкой его нужно закалить. Высаживать в сад можно только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Посадку проведите вечером или в пасмурный день. До времени высадки саженец  может долгое время сохранятся в контейнере, и это никак не повлияет на его качество. Только не забывайте вовремя поливать.  А если вы уже посадили саженец в сад, и ожидаются заморозки, обязательно укройте его укрывным материалом.  На протяжении одной – двух недель после посадки, молодое растение притеняйте от прямых солнечных лучей.

Правила посадки. Подготовьте посадочную ямку, размер которой должен быть 60х60х60 см. Додайте в ямку компост, перегной, а если почва глинистая, создайте дренаж:  на дно ямки насыпьте слой керамзита, щебенки или крупнозернистого песка.  Выберите растения из контейнера и высадите вместе с  комом земли.

Если высаживайте  саженец с открытой корневой системой, насыпьте в ямку землесмесь холмиком, на нем расправьте корни саженца, после засыпьте ямку плодородной землесмесью. Саженец клематиса  заглубите в землю на 10 – 15  см глубже, чем он рос в контейнере. Такая посадка убережет саженец от летнего перегрева и от промерзания  зимой.  После посадки саженец обильно полейте, вокруг – хорошо замульчируйте (торфом, корой, хвоей, опилками или же садовой травой). Слой мульчи должен быть около 5 см, но следите, чтобы мульча не  прикасалась к побегам. Мульча сохраняет нужную влагу, препятствует  росту сорняков,  улучшает температуру почву вокруг корней.

А если высаживайте несколько растений, придерживайтесь  расстояния  в 1 м друг от друга. В первые годы (2 – 3 года) саженцы наращивают  вегетативную массу и корневую систему, и только на третий – четвертый год начинается  обильное и продолжительное цветение.  Поэтому, рекомендуем  в первый год  удалять все образовавшиеся  бутоны. Весь уход заключается в регулярном поливе.

В первые два года после посадки клематисы не нужно подкармливать, а в следующие годы это просто необходимо делать.  На третий год и во все последующие годы, первую подкормку проводят весной . Подкармливают   настоем   птичьего помета (1 л помета на 20 л воды) или коровяка (1 л коровяка на 10 л воды). Вторую подкормку проводят во время бутонизации —  комплексным  минеральным удобрением.

Все клематисы с первых дней роста нуждаются в опоре. Опора должна быть красивой, прочной и удобной в использование  (чтобы растения можно было легко прикреплять  к ней).

Доставка клематисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.05.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты