Как заставить распустится ветки зимой?

Давайте, на зимние праздники пригласим в гости весну! Как поднимет всем настроение, в мрачные зимние дни, цветущая веточка вишни или форзиции.

Срезанные зимой ветки тополя, орешника, форзиции, каштана, персика, вишни, яблони, в комнате распустятся, при соблюдении нескольких правил:

  1. Не рекомендуется срезать ветки раньше 15 декабря! Так как в это время деревья и кусты находятся в состояние сна, период покоя еще не завершен.
  2. Поставленные в воду веточки орешника, распустятся через 8-10 дней; лиственница распустится через 19 дней. Также быстро распускаются и зацветают тополь, осина, ольха. Жимолость, бузина, береза, ива, в комнате распускаются через 20-40 дней.
  3. Если хотите увидеть цветущие яблони, груши, айву, персик, каштан, спирею, сливу, ветки срезайте во второй половине зимы, в феврале и позднее.
  4. Чем ближе к весне, тем скорее происходить выгонка в комнате.
  5. Для выгонки выберите интересующие вас дерево или куст, срежьте красивые изгибистые ветки. Внизу стебель расщепите, на 8-10 см в длину, поместите в глубокий сосуд с водой комнатной температуры.
  6. Если вы срезали ветку в морозную погоду, то сначала поместите ее в прохладную воду, для того чтобы они оттаяли.  А потом уже заносите в теплую комнату с температурой 18-20 градусов.
  7. Для нормального прохождения выгонки, проводите ежедневное опрыскивание веточек теплой водой, воду меняйте каждые два-три дня, при этом подрезайте стебли на 1-2 см.
  8. Чтобы ускорить процесс раскрытия почек, опускайте ветки в горячую воду ( температура 55°), на пять минут, ежедневно.
  9. В начале выгонки держите сосуды с ветками в полутемном месте, и только когда проклюнутся почки, вынесите на светлое место,  температура – комнатная
  10. Ни в коем случае не ставьте ветки возле радиаторов, каминов, укрывайте от прямых солнечных лучей.
  11. Ускорить цветение можно, если добавить в воду несколько капель нашатырного спирта, особенно если ветки срезаны в декабре.

Доставка лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 17.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты