Какие лилии выбрать из множества сортов?

Нет такого садовода, который бы не любил лилии. Одним нравятся одни сорта, другим – другие. Но каждый сорт лилий красив по-своему; каждый сорт имеет свои преимущества и требования… Если  подобрать нужные сорта и виды, то наслаждаться цветением можно с конца мая и до октября.

  • Первые и самые ранние – лилии Мартагон.  При благоприятных условиях расцветают они уже в конце мая. Ее «конопатые» цветочки, с кудреватыми и завернутыми лепестками, еще только начинают, появляется в наших садах.  Это самые зимостойкие лилии, родом из Скандинавии, Португалии и Монголии. Окраска цветков — розовая, белая, рыжая, желтая, двухцветная. И все они с «веснушками» на лепестках. Высаживать луковицы Мартагонов нужно на глубину 20 см. Потому что ее луковицы имеют множество корешков, расположенных на подземной части стебля, и это условие необходимо для нормального роста и развития.   Почва – слабокислая. В укрытие на зиму не нуждаются. Посадите лилии этой группы в своем саду, и наслаждайтесь изысканностью цветков и ее неприхотливостью.

1-30111

  • Старые знакомые – Азиатские гибриды. Они известны всем, хотя не все знают, как они называются. Эти лилии испокон веков растут во всех садах, пленят сердца особым шармом и красотой. Они неприхотливые, выносливые и зимостойкие, хорошо растут на солнце и в полутени. Почва должна быть плодородной, но без свежей органики. Азиатки легко размножаются чешуйками и детками-луковицами (образуют их много). Некоторые сорта образуют бульбочки на стеблях, которые тоже используйте в размножении. Высадите их в грунт, а через 2-3 года у вас будет много полноценных луковиц. Эти лилии хорошо переносят пересадку даже в состояние цветения. Но делить «гнезда» лучше рано весной или осенью.
  • Кандидум — гибриды. Интересная, немногочисленная группа, с трубчатыми, ароматными  цветками, желтой или белой окраски (предки – лилия белоснежная). Под посадку выберите солнечное место со щелочной почвой. В отличие от других лилий, после отцветания, цветонос отмирает, и в августе образуется зимующая розетка листьев, которая даст цветонос на следующий год. Характерен краткий период покоя, поэтому не опоздайте с пересадкой, ее нужно проводить в начале августа. В снежную зиму, зимует нормально. Но лучше накройте ее листьями или сухим торфом, потому что неизвестно какая зима будет (со снегом или нет).
  • Американские гибриды. Из-за своей прихотливости, не получили широкого распространения в наших садах. Цветут в июле. Высаживайте не на сухих и не на чрезмерно влажных почвах, используйте дренаж. Пересадку переносит болезненно. Несмотря на такие требования, это чудо-цветок. Имеет  нереально красивую, экзотическую окраски лепестков.
  • Длинноцветковые гибриды или лонгифлорумы. Цветы очень ароматные. Выращивают их в основном в теплицах, для срезки. В открытом грунте не зимует, поражается  грибковыми заболеваниями. Если оставляете на зиму в саду, укройте толстым слоем сухого укрытия.
  • Трубчатые лилии (не путайте с длинноцветковыми). Выращивая эти лилии нужно знать ее особенности. Цветочная почка в луковице закладывается в мае (за год до цветения). А донце и корни луковицы формируются с поздней осени. В этот период зачатки цветка подвергаются разным погодным условиям.  Цветок формируется на цветоносе (в азиаток – в луковице), когда он уже на поверхности почвы. А если весной будут заморозки, бутон может погибнуть. Чтобы этого не произошло, на время заморозков укройте их нетканым материалом.  Но не смотря на такие требования, они того стоят. На зиму укрывайте лапником, сухой листвой, весной подкармливайте в мае, летом – в июле.
  • Восточные гибриды или ориенталы. Группа очень разнообразная, как по форме цветка, так и по окраске. Они бывают трубчатыми, чашевидными, плоскими и чалмовидными. А от окраски цветков – дух захватывает.  Почва должна быть плодородной, рыхлой без содержания извести. Поддерживайте легкую влажность почвы, не допускайте пересыхания. Эти лилии не вполне зимостойкие, поэтому на зиму выкапывайте или выращивайте в теплицах. А  если в ваших регионах зимы мягкие, то нужно только хорошо укрыть на зиму. Лучшее время для посадки – август, но можно и весной.

Общее правило для всех лилий: Если вы приобрели или вам досталась луковичка лилии неизвестного сорта, перестрахуйтесь, на зиму укройте ее лапником или сухим торфом, чтобы лилия зимовала в сухости и тепле. Это не повредит никому…

Доставка лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 19.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты