Подзимний посев овощей и зелени…

Подзимний посев – это старинный метод, который позволяет получить ранний урожай зелени и овощей. Высевать семена нужно с таким расчетом, чтобы на протяжении всей зимы семена находились в почве и набухали, а весной, когда пригреет, появятся всходы. Весной растения получают достаточное количество влаги, быстрее развиваются и дают обильный урожай.

К тому же подзимний посев,  во многом облегчает труд огородника весной. В это время дел множество: посадки, обрезки, подкормки, посевы.  Еще и погодные условия не всегда позволяют вовремя выйти в огород. А если с посевами опоздать, нужная влага быстро испариться  и дружных весенних всходов не будет. Весенние заморозки и затяжная зима также отодвигают сроки созревания  ранних овощей и зелени. А первую зелень, редиску и морковку  всегда хочется получить как можно раньше.

1t

Какие культуры подходят для подзимнего посева? Приступать к высеванию семян нужно в  конце  октября – начале октября, когда установятся  устойчивые осенние холода.  В регионах с теплой осенью, выберите то время, когда верхний слой почвы уже подмерзает, а снежного покрова еще нет. Но посадочную грядку подготовьте заблаговременно, перекопайте, внесите удобрение, подготовьте бороздки и запаситесь землесмесь, которой будите засыпать бороздки с семенами. Для подзимнего посева подходят такие овощные культуры:  петрушка (корневая и листовая), укроп, редис, шпинат, салат, пастернак, сельдерей, морковь, пекинская капуста, свекла (но не все сорта), горчица, лук, и другие холодостойкие культуры.

Попадая в почву, семена «входят» в состояние покоя, то есть ждут своего времени. Весной, как только растает и прогреется  почва, семена прорастают. Семена холодостойких культур прорастают  уже при +2-5°С.

Какие преимущества подзимнего сева овощных культур?

  • Экономия весеннего времени;
  • Подзимний посев выигрышный вариант для тех регионов, где весна поздняя или весной случается засуха;
  • Дружные всходы. Весной семена прорастают  дружно, быстрее развиваются, редко повреждаются болезнями и вредителями;
  • Ранний урожай. Растения, посеянные осенью, дозревают на 2-3  недели быстрее в отличие от растений, высеянных весной;
  • Растения  легче переносят весенние заморозки, потому что семена зимой «закаляются»;

Как подготовить участок для подземных посевов? Для подзимних посевов отведите  ровный участок, который  будет хорошо прогреваться солнцем весной. Не подходят для подзимних посевов участки, с которых ветер сдувает снег. А также  участки на склоне, где будет скапливаться много снега. Весной во время таяния, по  грядкам текут целые ручьи, вымывая семена из почвы.  Почва должна быть плодородной, легкой и влагопроницаемой. Низинные участки и почвы где скапливается влага, для подзимних посевов  не пригодны.  К подготовке почвы приступайте за месяц до посевов. Тщательно перекопайте, удалите все сорняки и их корневища, внесите компост или перегной.  Если почвы тяжелые улучшить  их можно внесением торфа и песка.

Посев.  Оптимальные сроки посева вы должны определить сами. Главное  чтобы семена не взошли досрочно, что часто случается  при ранних посевах или оттепелях.  В основном это конец октября – первая половина ноября. Если температура  почвы на глубине 5 см равна 2-5°С приступайте к высеванию семян.  Осенью семена  сейте немного гуще и глубже, чтобы семена не взошли досрочно. Семена нужно присыпать слоем торфа или легкого перегноя. Присыпать простой садовой почвой  не рекомендуем, так как за зиму, от снегов и дождей, она сильно уплотняется, образуется почвенная корка и нежные проростки просто «задыхаются» не имея возможности взойти. Подземные посевы поливать нельзя, всю необходимую влагу они получать весной от таяния снега.

Доставка томаты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.10.2014

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты