Вода и камень в саду…

Вода и камень – символ японского сада. Камни придают саду особую естественность.

Вода и камень в саду выглядят очень эффектно…Из камней можно соорудить великолепную  альпийскую горку, или просто разложить камни в саду. Для этого используйте большие валуны и камни поменьше. Главное правило – избегайте симметрии. Разложите их в разброс, или небольшими группами.  Причем в каждой группе должно быть нечетное количество камней (3 – 9). Вокруг камней можно высадить подходящие растения. Для создания извилистых садовых дорожек, также используйте камень или гравий. В саду можно использовать и небольшие каменные скульптуры, только они не должны быть раскрашенными.

вода и камень

Если ваш каменистый сад летом находятся в тени, то идеальными растениями для его украшения будут папоротники. Но папоротники разворачивают свои листья только в мае месяце, а это значит, что вместе с  ними нужно высадить весеннецветущие луковичные цветы. К лету папоротники разрастутся и прикроют собой увядающую листву луковичных цветов. К примеру, подснежники, цветут уже с конца февраля, и к маю от них и следа не останется. Еще одно преимущество выращивания луковичных в альпинарии, это то, что камни и гравий предотвращают загниванию луковиц, особенно в дождливое лето.

Прежде чем высаживать растения, сортируйте их по группам: луковичные, почвопокровные многолетники, папоротники, низкорослые кустарники, карликовые деревья.  Также важно группировать растения по очередности цветения, тогда ваша горка будет цвести на протяжении всего сезона. Очень красиво сочетать эрики, цветущие летом, с безвременником, который зацветает поздней осенью. Создавая композиции, подбирайте растения, которые близки по своей биологии; к примеру, не размещайте вмести обитателей болот и пустынь, или растения, которые потребуют различной кислотности почвы (например, ирисы и рододендрон).

На южной стороне горки высаживайте солнцелюбивые и засухоустойчивые растения,  такие как очитки, молодило, лиатрис, ясколка, чистец шерстистый, иберис вечнозеленый, армерия, гвоздики (перистая, альпийская, песчаная), гравилат.

Если место солнечное, а почва обеспечена влагой, то сажайте следующие растения: очитки, лапчатка, вероника, энотера, колокольчик карпатский, флокс шиловидный, астра альпийская, аквилегия, арабис альпийский.

Если ваша горка находится в полутени, высаживайте разные виды примул, бадан, камнеломки, печеночница, страусник обыкновенный.  Для тенистых мест приобретите хосты, бруннеры, герань, фиалка душистая,  ясменник кавказкий, хохлатки.

Нежелательно использовать только почвопокровные растения, так как горка будет выглядеть однообразно. Чтобы создать привлекательный контраст, сажайте в одной композиции с низкорослыми растениями, средневысокие и высокие многолетники (аквилегии, папоротники, лиатрис). Луковичные растения сажайте вместе  со стелющимися  растениями, у которых корневая система не глубокая (камнеломки, очитки и др.). Поскольку после отцветания, листья у луковичных растений  засыхают, а земля под ними оголяется. 

Водоем и камень в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Поэтому соорудите водоем. Не важно, каких размеров он будет – но важно, чтобы он был… Но прежде чем приступить к строительству, такого важного объекта, учтите несколько моментов. Во-первых, водоем должен  гармонировать со всем садом. Он должен иметь естественный вид. Нельзя, к примеру, соорудить его посреди газона, или «отправить» в темный угол сада. Растения, которые будут высаживаться в прибрежной зоне, тоже должны иметь гармонию между собой, чтобы был плавный переход от влажной зоны пруда к сухим частям сада. Сделайте так, чтобы водоем имел несколько сторон доступа, — это облегчит уход за ним и за растениями растущими вблизи.

Выбор водных растений достаточно велик, но зависит от типа и глубины водоема.  Для водоемов  глубиной от 50 см и более выберите глубоководные кувшинки (прекрасно очищают воду), ярко-желтую кубышку, роголистник погруженный, болотник. Из плавающих растений выберите болотноцветник или нимфейник, водокрас.  На глубине от 10 до 40 см (в прибрежной зоне) прекрасно себя чувствуют ирис аировидный, стрелолист обыкновенный, понтедерия серцевидная, сусак зонтичный.  У краю водоема, где глубина воды  не более 10 см, высадите болотные растения, такие как калужница болотная, пушица, белокрыльник болотный.  По берегу, во влажной зоне, высадите астильбы, купальницу, примулы, дербенник иволистный.

По берега водоема, для того чтобы скрыть пленку и сделать пруд более естественным, высадите влаголюбивые растения: болотный ирис, рогоз, калужницы.

Живые существа для вашего водоема также нужны, как и растения. Они также поддерживают экологическое равновесие пруда. Как известно около воды собирается множество комаров, бороться с ними   вам помогут рыбы и лягушки, которые поедают их личинки. Чтобы очищать воду от продуктов жизнедеятельности рыб, заселите в пруду улитки. Только не перенаселяйте водоем. Например, одному декоративному карасю нужно 100 литров воды, а одному карпу кои – 500 литров.

Также позаботьтесь о декорациях. Красивый пруд в саду – привлекает к себе особое внимание. Чтобы сделать эго впечатляющим задекорируйте разными по форме и цвету камнями, фигурками птиц, кувшинками, фонарями.

Доставка гортензия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 12.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты