Время копать картофель…

Когда и каким способом копать картофель и как сохранить его до следующего года, мы вам подскажем.

Как определить время выкапывания картофеля? Большинство огородников приступают к выкапыванию клубней, когда  высыхает ботва. Но случается и такое, что часть ботвы уже высохла, а часть еще зеленая. Случается это, потому что неопытные огородники сажаю на одной грядке «сборную» сортов (ранние, среднеспелые и поздние сорта).

potato-373822_640

 

Чтобы  этого не было, постарайтесь весной сажать клубни по сортам.  К сбору картошки приступайте через 80-130 дней после посадки (ранние сорта собирайте раньше, поздние – позднее). Но есть сорта, которые  сохраняют ботву зеленой до конца сентября, но это не значит, что клубни не созрели.  Чтобы проверить созревание клубней, выкопайте куст-два и оцените  их состояние. Если они крупные и имеют плотную кожуру, приступайте к выкапыванию.

Оптимальное время (в наших регионах) для выкапывания клубней картофеля, с конца августа до средины сентября.

Чем копать картофель?  Чем копать картофель, зависит от размера грядок и участка, на котором он растет. На малых площадях можно копать вилами, лопатой, тяпкой.  На больших площадях легче использовать уборочную технику (мотоблоки, трактора). На сегодняшний день  хорошо себя зарекомендовали мотоблоки, которые существенно облегчают работу.  Но чтобы на участке можно было использовать  мотоблок, нужно сажать картофель «под него». То есть сажать ряды ровно (под натянутую веревку), между рядами соблюдать нужное расстояние,  сажайте клубни на определенную глубину.

Приступаем к уборке картофеля. За неделю-две до намеченного времени копки, скосите картофельную ботву вместе со всеми сорняками, растущими на грядке.  Высота скошенной ботвы должна становить 10 см. Питательные вещества из оставшейся ботвы перейдут к клубням, клубни окончательно созреют, что благоприятно скажется на их хранении.  Еще одна причина, по которой скашивание ботвы обязательно, это то, что грибковые и вирусные болезни из ботвы не перейдут к клубням.

После высыхания скошенную ботву и сорняки уберите их грядок и сожгите, это важно для того чтобы уничтожить возбудителей болезней, а также семена сорняков.

К выкапыванию картофеля приступайте в сухую, теплую погоду, чтобы клубни прямо на грядке немножко просохли.  После чего собрание клубни поместите в мешки или просто расстелите в темном месте  на несколько недель. За это время клубни, которые были зараженными, проявят свои недостатки (подгниют или изменят цвет). Спустя это время, приступайте к сортировке клубней: все больные и поврежденные  отбракуйте, выберите семенные клубни, рассортируйте по сортам (обязательно подпишите каждый сорт).  И только после этого картофель отправляйте на хранение. Температура хранения должна быть в приделах +2-+5°С.

Как и где хранить картофель?  Идеальный вариант – хранить картофель в погребе, в ящиках или мешках.  Но если вы живете в квартире, и не имеете подвала, хранить картофель можно в прохладной кладовке, коридоре или на балконе (в теплых ящиках картофель может выдерживать -15°С).  В теплом помещении картофель храниться не больше месяца, потом клубни начинают прорастать.

Чтобы сохранить картофель до следующего урожая нужно соблюдать следующие правила:

  1. Перед закладкой на хранения клубни хорошо просушите на свежем воздухе, на протяжении нескольких часов. Это предотвратит гниение клубней.
  2. Для длительного хранения подходят клубни среднего размера. Крупные клубни  со временем теряют вкусовые качества, поэтому  укладывайте их на средний срок хранения.
  3. Если клубни хранятся на застекленном  балконе, то следите чтобы температура, все время находилась в приделах от 0 до 6°С.
  4. Если клубни хранятся на открытом балконе, то ящики или мешки укутайте теплыми вещами (одеялами или старой одеждой). Следите, чтобы к клубням не попадали солнечные лучи.
  5. Идеальное место для хранения клубней:  отсутствие влаги и солнечных лучей, стабильная температура 0 — +5°С. Отсутствие морозов.
  6. Не допускайте повышение температуры в помещениях (клубни начнут прорастать). 

Доставка картофель по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 02.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты