Выгонка мускари…

Мускари – это весеннецветущие луковичное растение. Цветет в конце апреля – мае, синими, голубыми или белыми цветками, которые расположены на колосовидных соцветиях. Они, как и много других луковичных растений, прекрасно подходят для  выгонки. Чтобы заставить  мускари зацвести раньше времени (в комнатных условиях), необходимо создать им условия, близки природным. Одним из важнейших этапов подготовки мускари к выгонке, является правильное  охлаждение луковиц. Именно в это время в них закладываются цветочные почки.  Если этот период пропустить цветков вы не дождетесь, вырастут одни только листья.

Как выбрать посадочный материал (луковицы для выгонки)? Из множества видов и сортов мускари для выгонки подходят все. Но все же подберите тот сорт, который подойдет именно вам. Для зимней выгонки выберите раннецветущие сорта, для весенней выгонки – позднецветущие. Учтите, что во время выгонки окраска цветков может отличаться от фотографии на картинке. Зависит это во многом от недостаточного освещения или высокой температуры во время выгонки. Поэтому рекомендуем выбрать сорта с тёмно-синими цветками или белыми.

muscari-114577_640

Посадочный материал лучше покупать (он уже прошел все этапы сушки и охлаждения), но можно использовать и свой. Но для этого луковицы нужно вовремя выкопать, правильно высушить и хранить до времени посадки.

Посадочный материал приобретите в августе-сентябре. Луковицы  должны быть крупными, упругими, без видимых повреждений. Не подходит для выгонки смесь луковиц, так как период цветения разных сортов отличается. Рекомендуем высаживать каждый сорт в отдельную емкость, а во время цветения вы уже сможете собрать их в единую композицию (мускари хорошо переносят пересадку с большим комом земли).

Время охлаждать луковицы. Один из важнейших этапов выгонки мускари. Чтобы в луковичках дозрели цветочные почки, они должны пройти период охлаждения, который составляет 14-16 недель. Исходя из этого, вы сами можете рассчитать, когда нужно высаживать луковицы.  К примеру, если вы хотите иметь  цветущие мускари к 8 Марта, начинайте охлаждение уже с первого октября. К этим рекомендуемым 14-16 неделям охлаждения, додайте еще две недели самой выгонки, и вы узнаете точную дату цветения мускари.

Период охлаждения должен быть сухим и влажным. К примеру, мускари армянский охлаждайте  12 недель в бумажном пакете в холодильнике при температуре +4-+8°С (сухое охлаждение), и 4 недели уже посажеными в горшки с почвой (влажное охлаждение).

Когда и как сажать мускари на выгонку? Теперь займитесь подготовкой посадочного  субстрата. Для выгонки можно использовать земляную смесь, состоящую из садовой земли и речного песка (1:1), или же просто один только компонент, который способен удерживать влагу (песок, торф, опилки, гидрогель). Содержание в субстрате питательных веществ во время выгонки не играет особой роли. Но все же, чтобы луковицы не сильно истощились, и их можно было использовать в дальнейшем, рекомендуем использовать универсальную земляную смесь, состоящую из плодородной садовой земли, торфа и песка, в соотношении 1:1:1. Важно чтобы посадочная смесь не была кислой, для этого додайте в уже подготовленную смесь древесной золы или доломитовой муки.

Горшочки выберите не высокие, но достаточно широкие, чтобы можно было высадить в нем несколько луковиц. К примеру, в горшок диаметром 11-12 см можно высадить 8-12 шт. луковичек мускари. В посадочных емкостях проделайте дренажные отверстия, каждое из которых прикройте глиняным черепком. В горшки засыпьте крупнозернистого речного песка слоем в 1-2 см, а после подготовленную почвенную смесь (но только на две трети). Высадите луковички, слегка вдавливая их в почву. Между ними соблюдайте расстояние в 0,5-1 см. Следите, чтобы луковички не касались стенок горшка. Присыпьте посадки почвой так, чтобы на поверхности остались только верхушки. Почву слегка уплотните. Горшки с посадками обильно полейте и снова поместите на холод для укоренения.

Когда заносить мускари в теплое помещение на выгонку? Горшки с посадками можно заносить в теплое помещение по окончанию периода охлаждения. К этому времени уже должны вырасти ростки, а корни будут видны через дренажные отверстия. В тепло мускари заносите за 12 дней до намеченной даты цветения. В первые два-четыре дня горшки держите в прохладной (+7-10°С) и светлой комнате. После, переставьте горшки на самый светлый подоконник, температуру повысьте до +15°С.  Если солнечного света недостаточно, досвечивайте горшки лампами дневного света. При таких условиях растения хорошо развиваются и зацветают на 10-12 дней. Более высокие температуры, недопустимы. Так как листья сильно вытягиваются, цветоносы вырастают слабыми,  а соцветия рыхлыми.    Во время выгонки растения поливайте, только не допускайте застоя воды.

Как только нижние цветки на соцветии распустятся, вынесите горшки в прохладную, светлую комнату. В прохладном помещении цветение будет более продолжительным (до 2 недель).

Что делать с луковицами мускари после цветения? После цветения луковицы мускари не выбрасывайте. Срежьте увядшие цветоносы, продолжайте поливать и подкармливать удобрением для луковичных растений. Пока не пожелтеют листья, держите растения в тех же условиях, что и во время выгонки (температура +15°С и хорошие освещение). Когда листья пожелтеют, полив и подкормки прекратите, переместите горшки в более теплое место и оставьте до полного отмирания листьев. После отмирания листьев, выньте луковицы из горшка, хорошо просушите, и до времени посадки в сад (сентября), храните их в сухих опилках или торфе в хорошо проветриваемом помещении. Осенью высадите их на отдельную грядку для доращивания.

Доставка мускари по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 17.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты