Жимолость каприфоль – дуэт красоты и аромата…

Один из важнейших элементов ландшафтного дизайна – вертикальное озеленение. Это озеленение пергол, беседок, арок, старых стен, с помощью лиан (вьющихся растений). Выбирая растения для этой цели нужно учитывать не только их красоту, но и требования к выращиванию. Но есть растение, которое  отвечает всем требованиям – это жимолость каприфоль. Она нетребовательна, быстрорастущая, обильно цветет и обладает божественным ароматом.

flowers-212072_640

Жимолость каприфоль – многолетний,  лазящий или вьющийся  кустарник.  Может взобраться на высоту 4 – 5 м. Цветет жимолость с мая по июлю. Цветки обладают сильным ароматом, чем-то напоминающим  аромат жасмина и лилий.  К вечеру запах усиливается, и распространяется по всей округе. Цветки в начале цветения белые, на второй день становятся кремовыми, а под конец цветения приобретают оранжевую окраску.  Плоды жимолости каприфоль – ядовиты, соблюдайте осторожность, особенно в садах, где есть дети.

Жимолость каприфоль, не смотря на всю свою красоту и аромат, требует минимального ухода. Для нее очень  важно, наличие опоры, будь то металлическая сетка, перголы, беседка или стена. Без опоры она не декоративна, ее стебли стреляться по земле и не цветут. На какую высоту поднимется жимолость, зависит от высоты опоры.  Спустя пять лет после посадки, растение вырастает до 5 м в высоту.

Как вырастить жимолость каприфоль в своем саду?  Идеальное время для посадки жимолости – весна. Отведите ее солнечное место, защищенное от сильных ветров.  В тени растение тоже растет хорошо, только цветков не образует.  Жимолость, как и все лианы, предпочитает держать голову на солнце, а ноги в тени. К почве растение не прихотливое, но лучше высадить саженец в рыхлую,  питательную и влажную почву.  В посадочную ямку добавьте перегной или компост, немного торфа. В глинистую почву добавьте песок.  Для обильно цветения и бурного роста, 2 – 3 раза за сезон можно подкормить жимолость минеральным или органическим удобрением.  Но с азотом не переусердствуйте, иначе цветки не образуются.

Как ухаживать за жимолостью каприфоль?  Посаженые весной саженцы к осени вырастают до 2 м. Такое растение хорошо перенесет зиму, так как жимолость каприфоль достаточно морозостойкое растение. Только если прогнозируют сильные морозы, ее нужно укрывать. Поздно осенью, прикорневую зону укройте лапником, торфом или сухим листьям. В укрытии нуждаются только молодые, однолетние растения. В последующее годы, взрослое растение может зимовать и без укрытия.  Весной, как только потеплеет, укрытие снимите. Спустя некоторое время, когда почки набухнут, и можно будет определить поврежденные ветки  — обрежьте их. Под корень обретать нельзя, так как цветочные почки закладываются на прошлогодних побегах.

Размножение. Жимолость каприфоль легко размножается черенками и  летними и зимними отводками, делением куста, реже семенами.  Наиболее простой  и результативный способ,  размножение отводками. Летом прикопайте несколько побегов материнского растения. Через каждые три почки пришпилите побег, и присыпьте  его землей. Можно уложить побеги в неглубокие, длинные лунки.   На поверхности оставьте только верхушку  побега. Отводки все время поливайте, чтобы почва все время находилась во влажном состоянии. Когда образуются корни (образуются они достаточно быстро), отделите отводки  от материнского куста и высадите на новое место в саду.

Черенкование – еще один эффективный метод.  Зеленые черенки нарежьте в начале июля (после цветения). На каждом черенке должно быть 2 – 3 междоузлия.  Верхние листья укоротите наполовину, нижние – удалите.  Высадите черенки в парник или рассадные ящики, в субстрат, состоящий из песка, торфа и простой садовой земли (2:2:1). Посадки обильно полейте и накройте стеклом или пленкой, для создания парникового эффекта. Посадки ежедневно проветривайте и опрыскивайте.

Через месяц – полтора, когда отрастут новые листики, укрытие снимите. Осенью, как только похолодает,  черенки накройте толстым слоем мульчирующего материала.  Высадить черенки в сад на постоянное место можно весной или осенью, следующего года. Растения, выросшие из черенков или отводков, зацветают на 2 – 3 год после посадки.

Доставка жимолость по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 18.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты