Если ваш сад расположен на солнечном, сухом участке это не повод отказаться от клумб и ярких красок. Существует множество разнообразных растений, которые способны выживать даже в экстремальных условиях. В природе засухоустойчивые растения растут на открытых солнечных лугах, в степях на каменистых склонах. Даже в щелях между камнями они находят себе влагу и питательные вещества. Чтобы сад цвел уже с ранней весны, высадите в нем такие засухоустойчивые луковичные растения как ирис сетчатый, мышиный гиацинт и дикие тюльпаны. Они прекрасно себя чувствуют на сухих, песчаных почвах.
Растения для солнечных, сухих участков:
1. Тысячелистник таволговый (Achillea filipendulina) – высота 60-120 см. Цветет с июня по сентябрь. Мелкие цветочки собраны в широкие зонтичные соцветия желтого или оранжевого цвета. В засушенном виде прекрасно выглядит в зимних композициях. За сезон его желательно несколько раз подкормить.
2. Овсяница пепельно-серая (Festuca cinerea) – декоративная трава высотой до 30 см, во время цветения до 50 см. Ее синеватые стебли образуют густые подушки. Весной увядшие части растения нужно срезать. Срезать также нужно соцветия-метелки после цветения.
3. Валериана красная (Centranthus ruber) – высота 50-70 см. Цветение отмечается июне-июле, и в августе-сентябре. Цветет обильно, малиново-красными цветочными метелками. Если сразу же удалять отцветшие соцветия, то цветение будет еще обильным. Очень эффектно выглядит в групповых посадках-зарослях.
4. Коровяк шелконосный (Verbascum bombuciferum) – растение двулетнее высотой 120-180 см. В первый год растение нарастает большие розетки опушенных листьев, а на второй год выпускает гигантские цветоносы с великолепными желтыми цветками. Растение зимостойкое, не вымерзает даже в бесснежные зимы.
5. Мордовник банатский (Echinops bannaticus) – высотой 80-120 см. Цветет с июля по сентябрь великолепными шаровидными цветками голубого оттенка. Листья большие, глубокорассеченные, темно-зеленые сверху, и светлые снизу. Засушенные соцветия идеально подходят для создания зимних композиций.
6. Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – почвопокровное растение высотой 5-10 см. Цветет в июне-июле. Во время цветения растение полностью покрывается мелкими, ароматными цветками, образуя большие цветочные подушки. Обильно цветет только на открытых солнечных местах.
7. Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum) – высота 10–40 см. Цветет с мая по август. Дикорастущее многолетнее растение, с глубокорассеченными листьями и кроваво-красными простыми цветками.
8. Чистец византийский (Stachys buzantina) – высотой 10-30 см. Цветет в июне-июле. Листья мягкие, бархатистые, опушенные, бело-серебристого цвета. На клумбе создают эффект мягкого покрывала. Разрастается быстро, заполняя собой все пустоты. На почвах с высоким содержанием питательных веществ растет недолго.
9. Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia) – высота 30-60 см. Цвет с июня по август. Незаменимое растение в средиземноморском саду. Кусты подушковидные с серебристо-серыми листьями и сиреневыми колосками-соцветиями.
10. Сантолина кипарисовидная (Santolina chamaecyparissus) – высота 30-50 см. Цветет в июле-августе. Растение вечнозеленое, имеет серебристые листья и желтые соцветия, с цветками похожими на пуговицы. Листья перистые, обладают приятным ароматом. Из-за компактности куста подходит для обрамления клумб и рабаток.
11. Лихнис корончатый (Lichnis coronaria) – высотой 50-70 см. Цветет с июня по август. Имеет красивые беловойлочные листья и изящные карминовые (красно-бордовые) цветки. Растение двулетнее, но хорошо размножается самосевом. Для создания более выразительного эффекта высаживайте растения группами.
12. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) – высота 40 см. Цветет в июне-июле. Растение известно еще с глубокой древности. Его использовали не только в оформлении садов, но и как пряное, лекарственное растение. Сорта существуют разные, с разной окраской листьев. Особенно красив шалфей с желтыми пятнами на листьях.
13. Котовник Фассена (Nepeta fassenii) – высота 20-40 см. Цветет с мая по октябрь. Высокодекоративное и вовсе нетребовательное растение. Очаровательные колосовидные сиренево-голубые цветки обладают особым ароматом, который очень нравиться кошкам. Листья серо-зеленого цвета. Если после первой волны цветения срезать побеги, то растение зацветёт повторно, и еще обильнее.
14. Молодило (Sempervivum) – высотой 10-20 см. Растение вечнозеленое, имеет перистые розетки листьев. Цветет летом, розовыми и красными цветками.
15. Бурачок скальный (Aurinia saxatilis) – высотой 25-40 см. Цветет с апреля по май. Цветение обильное. Цветки желтые обладают приятным сладким ароматом.
Доставка клематисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).
Published: 11.08.2014
