15 самых неприхотливых многолетников…

В то время как многие многолетники очень легко выращивать, есть некоторые, которые особенно надежны и безотказны. Все неприхотливые многолетники в этом списке хорошо адаптируются к широкому спектру почвенных и погодных условий.

Тысячелистник (Achillea) подойдет для солнечных засушливых участков сада. Он имеет мелкие цветки, которые  собраны в широкие зонтичные соцветия желтого, оранжевого цвета, красного, белого, розового цвета.  Цветет с июня по сентябрь.

Аконит (Acontium) или борец. В зависимости от вида куст может достигнуть высоты до 2 м. Имеет не только привлекательные цветки, но и эффектные листья. Цветет в середине лета – начале осени. Аконит лучше всего растет на солнечных участках, но защищенных от прямых солнечных лучей. Предпочитает влажные почвы, но не терпит застоя воды.

flowers-440785_640

Астильба (Astilbe). Сочетание воздушных метелок-соцветий с ажурными листьями делает астильбу очень привлекательной.  Ее соцветия длиной 20-30 см, самой разнообразной окраски: белая, розовая, красная, карминная, сиреневая, вишневая, лиловая и др.  Цветет астильба в конце – июня — середине августа. Ее цветение продолжается около месяца. Астильба лучше всего растет в полутени, на рыхлых плодородных суглинистых почвах.

Баптизия (Baptisia ) даже при минимальном уходе порадует обильным цветением. Она вырастает в высоту до 60-150 см (ее высота зависит от условий выращивания). Ее соцветия очень похожи на люпин: они кистевидные и окрашены в белый, синий или желтый цвет. К почвам нетребовательна, но она лучше всего растет на легких плодородных почвах с хорошим дренажем.

Дицентра (Dicentra ) в зависимости от вида, может достигать от 15 до 100 см в высоту. Низкорослые виды хорошо смотрятся в групповых посадках, а высокорослые – одиночно. Ее цветки в виде расколотого сердечка с вытекающей из него каплей по истине замечательны. Дицентра или «Разбитое сердце» особых условий не требует. Она отдает предпочтение легким плодородным и слабокислым почвам.  Дицентра не выносит застоя воды, поэтомунужно обеспечить корням хороший дренаж. Она без проблем растет как на хорошо освещенных местах, так и в полутени и тени.

Герань кроваво-красная (Geranium sanguineum)  — это дикорастущее многолетнее растение с глубокорассеченными листьями и кроваво-красными простыми цветками.Вырастает в высоту от 10 до 40 см. Цветет с мая по август.

Морозник восточный (Helleborus orientalis). своими ажурными сочными листьями, которые выглядят отменно на протяжении всего сезона. Он имеет гладкие зеленые листья и ниспадающие розовые, белые или сиреневые цветки. Морозник восточный лучше высаживать на приподнятых клумбах, чтобы любоваться его цветками. Ваш унылый тенистый уголок заиграет нежными красками.

Лилейники (Hemerocallis) — неприхотливые, жизнестойкие растения. Они цветут обильно и продолжительно.  Они лучше растут и развиваются на солнечных местах. Они легко переносят условия частичной тени, но при этом требуют как минимум шесть часов прямого солнца в день. Светло-желтым сортам и другим лилейникам со светлыми лепестками (окрашенным в оттенки розового цвета и нежные пастельные), нужно полное солнце. Многие красные и фиолетовые сорта на солнце выгорают, поэтому их следует оберегать от жарких солнечных лучей, потому что темные цвета поглощают тепло и не выдерживают на солнце. Как и большинство растений, лилейники хорошо себя чувствуют на питательных, достаточно увлажненных почвах, с хорошей аэрацией. Идеальный грунт должен имеет достаточное количество влаги, чтобы поддерживать растения, но в то же время – быть хорошо дренированным.

Хоста (Hosta). Это не только красивое универсальное растение, но и неприхотливое. Она может расти на засушливых участках под большими деревьями, не требуя особого ухода и пересадки. Хостам с преобладанием в окраске листвы желтых оттенков необходимо давать больше света (более двух часов солнечной экспозиции), чем растениям с голубыми листьями. К почве хоста нетребовательна, однако она лучше растет на кислых суглинках. Известно много видов: хоста волнистая, хоста ланцетолистная, хоста Зибольда, хоста подорожниковая, хоста Форчуна. Они ценятся своими очаровательными листьями и мелкими колокольчатыми цветками.

Очиток (Sedum) является однолетним или многолетним травянистым растением (или полукустарником). Он имеет многочисленные цветоносные стебли, от 5 до 80 см высотой. Листья сочные сукулентные, крупные или мелкие, светло- или темно-зеленые, сизые или зеленовато-сизые.  Цветки разнообразной окраски: красные, пурпурные, розовые, золотистые, желтые и белые, обычно собраны в соцветия.  Все очитки растут на хорошо дренированных почвах. Почвопокровные  формы очитков хорошо себя чувствуют на любых почвах, а высокорослые – предпочитают расти на питательных суглинках.

Пион (Paeonia). Роскошный, крупный, раскидистый куст пиона украсит любой сад. Он состоит из ветвистых стеблей, которые достигают в высоту от 50 до 100 см. Его цветки очень декоративны. Они крупные (размером со столовую тарелку), простые, махровые или полумахровые.  Их цвет колеблется от белого до практически черного цвета. Оттенки бывают однотонными или смешанными. Пионы требуют много места на клумбе. Они хорошо растут как на солнце, так и в полутени. Не выносят застоя воды и кислых почв.

Другие неприхотливые многолетники: Iris (Iris), Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), Мак (Papaver), Рудбекия  (Rudbeckia fulgida).

Доставка седум по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 18.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты