15 важных рекомендаций при выращивании тюльпанов…

Пришла пора доставать луковицы тюльпанов из закромов или же приобретать новые сорта! Окружив себя тюльпанами, вы сделаете весну еще более красочной. Ведь ни одно другое растение не сравнится с ними – грациозными, благородными растениями, с  яркоокрашенными цветками. Они смотрятся потрясающе в миксбордерах, цветниках, на альпийских горках и в контейнерах.

Для посадки тюльпанов можно использовать все подручные материалы — большие вазы, плетеные корзинки, тазы и ящики, тележки и тачки, старые бочки, а также поваленные деревья и пни. А для обеспечения нормального развития тюльпанов и их качественного цветения важны правильный выбор места и выполнение рекомендаций по посадке.

beautiful-21900_640

  1. Луковицы тюльпанов должны укорениться до начала морозов. Поэтому важно, высадить их вовремя. Посадите свои тюльпаны осенью, как правило, в период с сентября по октябрь (до того, как замерзнет земля). Высокие температуры почвы создают среду для многих заболеваний, которые атакуют луковицы.  Поэтому мы рекомендуем вам высаживать  луковицы тюльпанов не раньше указанного времени, пока почва не начнет охлаждаться (температура не выше 15°C). Сначала следует высаживать раннецветущие тюльпаны, а позже, — поздноцветущие (с интервалом в одну неделю).
  2. Место для посадки должно быть хорошо освещенным. Для некоторых сортов требуется защита от холодных ветров. Тюльпаны, высаженные в затененных местах, сильно вытягиваются и их стебли становятся тонкими (поскольку они ищут свет). Нехватка света делает растения более восприимчивыми к болезням.
  3. Перед посадкой убедитесь, что почвы хорошо дренированные. Большинство луковиц будут гнить в стоячей воде. Поэтому следует избегать участков, которые подвержены затоплениям, такие как нижние части холмов или места под водосточными трубами!  Уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 0,6 м.
  4. Каждый сад имеет собственный микроклимат. Луковицы, которые  высажены на южной стороне вашего дома могут зацвести на одну неделю раньше, чем луковицы  тех же самых сортов, растущие на северной стороне дома. Тюльпаны, которые растут в густой тени, могут быть в два раза выше тех, которых высадили на полном солнце. В городах, как правило, теплее, чем в сельских районах.
  5. Выкопайте лунку глубиной 15-20  см и подготовьте гранулированное минеральное удобрение.
    Выкопайте ямку на несколько сантиметров глубже и шире, чем размер самых луковиц. Высыпьте в подготовленную лунку необходимое количество удобрения, следуя указаниям на упаковке. Поверх удобрения насыпьте слой песка, высотой до 1-1,5см. Поместите луковицу в лунку заостренным концом вверх и накройте ее небольшим количеством земли. Если вы не нашли, где заостренный конец, тогда посадите луковицу на боку.
  6. Тюльпаны и нарциссы обычно высаживаются на глубину около 15 см и 10-15 см друг от друга. После первых заморозков посадки нужно укрыть сухой листвой, соломой или перегноем (слоем около 30 см).
  7. Внешнее коричневое покрытие тюльпана — туника. Она часто защищает луковицу в начале лета. Но приобретенные луковицы могут иметь поврежденную тунику или вовсе она может отсутствовать. Это не страшно. И фактически луковицы с поврежденной туникой легче укореняется.  Но не снимайте  тунику специально!
  8. Влага  имеет важнейшее значение для весеннего цветения луковиц. Полейте ваши луковицы после посадки, если почва не влажная и долго нет дождей. Тюльпаны особо нуждаются во влаге в конце зимы и ранней весной, когда растения начинают бурно развиваться. В это время большинству луковиц потребуется около 17 мм воды в неделю. Это особенно важно для горшечных тюльпанов, где отсутствие своевременного полив может привести пожелтению листвы и к прерыванию цветения. После отцветения, однако, это естественно для листвы. Когда луковица начинает готовиться к периоду покоя, прекратите полив.
  9. Удобряйте растения гранулированными удобрениями в конце зимы — начале весны, когда появляются первые ростки. Жидкое удобрение можно использовать тогда, когда  тюльпаны цветут.
  10. Поверх луковиц тюльпанов можно высаживать однолетние и многолетние растения.
  11. При выращивании тюльпанов луковицы лучше выкапывать ежегодно. Июнь является лучшим периодом для выкопки (после того, как листва уже стала коричневой и высохла). Используйте садовые вилы, а не лопату, чтобы свести к минимуму риск повреждения луковиц.
  12. Тюльпаны не любят тесноту (меньше производится цветов). Маленькие луковички образуют только листья в первый год после посадки, а цветы производят – только в следующем году (за год они луковицы становятся крупнее). Кроме того, если у ваших тюльпанов есть много листьев и мало цветов, их пора пересаживать. А если у ваших растений есть только несколько листьев и мелких цветков, то вероятно, что они получали слишком много влаги.
  13. После того, как вы выкопаете тюльпаны, очистите их от старых корней. Обратите внимание на тот факт, что луковицы должны легко отделяться от гнезда. В зависимости от сорта, луковицы могут быть разного размера и в разных количествах в гнезде.
  14. Важно, чтобы луковицы были полностью сухими перед хранением. Иначе, они будут гнить. Сушить луковицы следует в тени на открытом воздухе в течение 1-2 дней.
  15. Храните луковицы тюльпанов летом в сетчатых мешках (для большего доступа воздуха), повесив их в прохладном месте (первые три недели температура должна быть в пределах +20 °С, а дальше ее снижают до +15 °С и, наконец, до +9 — 12 °С). Подойдут также открытые деревянные ящики или картонные коробки (но их следует беречь от мышей). Помните, нельзя никогда хранить луковицы в герметичном контейнере.  Если луковицы хранят в помещениях, то тоже нужно обеспечить им хорошую циркуляцию воздуха. 

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты