25 самых неприхотливых цветов для начинающих…

Вы только-что приобрели дачу, земельный участок или у вас появилось время заняться цветами? И вы не знаете с чего начать? Но хотите, чтобы  вас сад  в кратчайшее время засеял яркими красками? Тогда мы предлагаем вам  25 самых неприхотливых цветов, которые цветут ярко и не требуют кропотливого ухода.  И  одними из первых весной зацветают луковичные растения, с них и начнем.  Высадив их в саду осенью (все весеннецветущие луковичные растения нужно  высаживать в сад осенью, с сентября по октябрь), весной сад преобразиться до неузнаваемости.

geranium-espreso-3

Неприхотливые луковичные растения:

1.      Тюльпаны. Но не все. Из множества разнообразных видов и сортов, самыми неприхотливыми считаются ботанические тюльпаны. В зависимости от сорта цветут они с конца марта по май.  Окраска у них разнообразная. Высота тоже зависит от сорта, то 10 до 40 см. Высаживайте луковицы в питательные почвы на солнечных участках. Все тюльпаны любят влагу весной, но не терпят переувлажнения и застоя воды.  Идеально выглядят на клумбах, газонах, альпийских горках посажеными небольшими группами.

2.      Иридодиктиумы (весеннецветущие луковичные ирисы) – цветут с мая по апрель. Цветки всех оттенков синего, желтые, бордовые. Их высота 10 – 15 см. Высаживайте их осенью, на солнечные участки (выносят и легкую полутень) в легкую, водопроницаемую почву. Не терпят весеннего застоя вод.  Небольшими группами высадите в рокариях, на альпийских горках, на газонах, используйте в роли бордюрного растения.

3.      Нарциссы – эти солнечные цветы известны каждому. В зависимости от сорта нарциссы цветут с апреля по май. В регионах с теплыми зимами ранние сорта зацветают уже в конце мая. Их высота 30 – 50 см. Луковицы высаживайте в сад осенью, на солнечные или полу тенистые участки с плодородной, рыхлой почвой. Используйте для оформления рабаток, газонов, альпийских горок (низкорослые сорта).

4.      Крокусы. Яркие цветочки, зацветающие сразу после оттаивания снега. Но существуют и сорта цветущие осенью (луковички таких крокусов нужно высаживать в сад весной). Высота цветков 5 – 15 см. Хорошо цветут как на солнце, так и в полутени. Идеально выглядят на альпийских горках, газонах, под кустами и негустыми кронами деревьев.

5.      Мускари. Синие, белые, фиолетовые цветки зацветают в апреле – мае. Их высота 10 – 30 см. хорошо растут как на солнце, так и в полутени. Сажать и пересаживать луковицы можно в августе – сентябре. Отлично  сочетаются с тюльпанами, нарциссами и другими  весенними цветами, на альпийских горках, газонах.  Высадив их большими группами, вы получите цветущий прудик в саду.

6.      Хионодоксы. Цветут в апреле – мае.  Высота растений 15 – 20 см. Высаживайте их на солнечных участках или в легкую тень. Любит дренированные, плодородные почвы, застоя воды не терпит.  Идеально подходят для рокариев, каменистых садов, цветников и газонов.

7.      Пушкиния. Небесно-голубые цветки распускаются в апреле – мае. Их высота 10 – 20 см. Высадите их в такое место, чтобы весной там было солнце, а летом тень. Это участки под деревьями или кустарниками. Не любят пересадок. Высадив их раз в своем саду, о них можно забыть.

Неприхотливые цветущие многолетники:

8.      Люпин. Цветет с мая по июль. Если срезать побеги после цветения, в августе зацветет повторно.  Высота растения 60 – 100 см. Корневища люпина высадите в сад апреле.  Предпочитает солнечные, водопроницаемые почвы с легкой «кислинкой». На сильно удобренных почвах не цветет. Практически не требует ухода, без пересадки может расти до 5 лет. Незаменимое растение в саду стиля кантри.

9.      Бруннера. Цветки – незабудки распускаются в апреле – мае. Высота растения 35 – 50 см. Сажать и пересаживать бруннеры можно весной или с августа по сентябрь.   Сажайте в полутень. Любит влажные питательные почвы.  Ее большие листья великолепно выглядят у берегов пруда, под деревьями и кустарниками. Единственное условие, позаботьтесь о достаточной площади для разрастания. Разрастается она очень быстро.

10.   Астильба.  Время цветение зависит от сорта, и наблюдается с июня по сентябрь. Высота тоже колеблется от 20 до 100 см. Сажать и пересаживать астильбы можно  весной или осенью. Растения предпочитают полутень, влажную, и плодородную почву.

11.   Лабазник (таволга).  Время цветения  (июнь – сентябрь) и высота растения  (30 – 200 см) зависит от сорта.  Предпочитает  солнечные или полу тенистые участки с влажной  плодородной почвой.

12.   Аквилегия.  Цветет  с мая по июль. Возможно повторное цветение  осенью.  Высота зависит от сорта – 20 – 60 см. Высадите ее в полутени, или на солнце во влажную почву. Не любит пересадок.  Идеально подходит для рокариев и берегов прудов.

13.    Купальница.  Цветет  в мае месяце, ярко – желтыми или оранжевыми цветками. Высота растения 50 – 80 см. Предпочитает расти на солнце или в полутени во влажной почве. Поэтому идеально подходит для оформления берегов прудов.

14.   Герань садовая.  Цветут с мая по август, в зависимости от сорта.  Есть низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта (высота 15 – 100 см).  Почти все виды герани  любят полутень.  Низкорослые сорта  прекрасны на альпийских горках и рокариях. Высокорослые герани —  под  деревьями и кустарниками.

15.   Дронникум. Его еще называют желтыми ромашками. Цвет в апреле – июне. Может зацвести повторно в августе. Высота 50 – 80 см.  Любит солнечные места с питательной, водопроницаемой почвой.  Кусты разрастаются быстро. Подходит для клумб, создания цветочных бордюров.

16.   Мелколепестник. Цветет  с июня по август. Их высота 20 – 70 см.  Предпочитает солнечные участки с питательной почвой. Разрастается очень быстро, поэтому  контролируйте посадки.

17.   Барвинок.  Синенькие цветочки распускаются в апреле и цветут на протяжении месяца. Растение густо покрывает землю (почвопокровное).  Не любит прямых солнечных лучей, особенно летом. Высаживайте в полутени или тени, в плодородную хорошо дренированную  почву. Почва все время должна быть слегка влажной.  Разрастается очень быстро.

18.   Энотера. Цветет с июня по сентябрь. Высота зависит от сорта – 20 – 100 см. Сажать и пересаживать энотеры можно в апреле или в сентябре. Хорошо растет на солнечных, умеренно  влажных участках,  с бедными почвами. Подходит для рокариев, клумб и цветников.

19.   Василек многолетний.  В зависимости от сорта цветет с июня по сентябрь. Высота 30 – 90 см. Сажать и пересаживать васильки можно весной (апрель – май) или осенью (август – сентябрь).  Любит солнце и любые почвы. Незаменимое растение в саду стиля кантри.

20.   Медуница. Цветет с марта по май. Цветки синие, розовые и сиреневые. Высота растения 30 – 50 см. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени. К почвам не требовательна.

Неприхотливые двулетники и однолетники:

21.   Гвоздика турецкая. Цветет с июня по август. Ее высота 30 – 50 см. Обильно цветет на солнце, но может расти и в полутени. Дает обильный самосев (если не срезать цветоносы после цветения).

22.   Анютины глазки (виола). Растение двулетник. Цветет ярко и продолжительно,  с апреля до первых заморозков. Высота – 10 -25 см. Посадку и пересадку переносит легко, даже в состоянии цветения. Любит солнце или полутень.  Питательную и умеренно влажную почву. Сажать их можно, где вам только захочется: на клумбах, в рокариях, в роли бордюрного растения, в балконных ящиках и подвесных корзинах.

23.   Эшшольция ( Eschscholzia) – или мак калифорнийский.  Однолетние растения, цветет с начала лета до заморозков. Любит солнечные участки, с сухой песчаной почвой.  Дает обильный самосев. Идеально подходит для сухих альпийских горок.

24.   Каленула. Однолетнее растение, с желтыми или оранжевыми цветками. Цветет с июля до заморозков. Обильно цветет только на открытых солнечных участках. Не терпит переувлажнения и засухи.  Хорошо размножается  самосевом.

25.   Настурция. Однолетник, с яркими цветками теплых оттенков. Цветет июня до заморозков.  Любит солнце, питательные и умеренно влажные почвы. Можно использовать как почвопокровное или ампельное растения. Дает обильный самосев.

Среди однолетних цветочных культур еще найдется немало неприхотливых.  Это  фацелия, лен, бархатцы, немофила, лаватера, гипсофила, василек, душистый табак, маттиола, лобулярия.

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 21.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты