5 популярных декоративных кустарников, которые украсят ваш сад осенью

Декоративные кустарники — фавориты в осеннем саду.

декоративные кустарники фото, описание, смотретьС приходом осени, когда цветы тускнеют и «покидают сцену»,  сад погружается в тоску и уныние. Но вы не должны дать этому случиться. Декоративные кустарники вам в помощь.

Разнообразием красок и форм наделила их природа. Большинство из них все лето находились в тени. И только сейчас, сменив наряд, кустарники будто сверкают в саду. В композиции сада играют важнейшую роль. Здесь очень важно правильно подобрать виды и сорта, чтобы сохранить цвет и форму на протяжении всех сезонов. Если декоративные кустарники купить заранее, то они  будут великолепны в живых изгородях, в роли солитеров, в миксбордерах, в многообразных композициях и т.п. Кустарниками можно задекорировать неприглядные места в саду, высадить вдоль садовых дорожек или газона.

В этой статье мы предлагаем вам виды и сорта декоративных кустарников, которые отличаются особой эффектностью в осеннее время.

 

Кизильник

Кизильник – один из прекраснейших растений в осеннее время. Благодаря разнообразию форм и размеров он может украсить любой уголок сада.  Широко используют для посадки в альпинариях и каменистых садах, для оформления подпорных стенок, склонов, рабаток, шпалер.  Прекрасно переносит стрижку. Очень хорошо смотрится в композициях с валунами, в каменистых садах. Гармонично сочетается с хвойными растениями.  Растение хорошо переносит стрижку. Для формирования аккуратной, компактной формы куста, молодые побеги один-два раза за сезон желательно подрезать. Прекрасный кустарник для формирования густых стриженых бордюров. Кизильник  купить можно на протяжении всего сезона и выращивать как горшечную культуру. Особенно красиво растение во время цветения и во время созревания плодов. Рекомендуется для одиночных или групповых посадок в садах и парках.  Кизильник — растение морозостойкое. Он отдает предпочтение солнечным или полутенистым местам.  К почвам кизильник не требователен.

  • Кизильник Coral Beauty– почвопокровный, распростертый, полувечнозеленый кустарник с плотной кроной и тонкими побегами. Сорт очень популярен в ландшафтном дизайне, любят его за всесезонность – он великолепен в любое время года: в период цветения густо покрывается мелкими белыми цветками, а к осени уже появляются ярко-красные ягоды. Высота куста 0,5-0,7 м, при ширине 1,5. За сезон побеги могут отрасти до 0,5 м. Побеги сильноразветвленные, дугообразные, покрытые массой блестящих, темно-зеленых листочков. Листья мелкие, блестящие, эллиптические. Осенняя окраска листвы — от оранжевой до пурпурно-красной.
  • Кизильник Skogholm – ковровое быстрорастущее растение. Оно, как правило, низкорослое и быстро распространяется, при этом имеет способность ингибировать рост сорняков в областях, представляющих открытую почву. Вырастает в высоту до 30-60 см, а в ширину до 100 — 200 см. Кизильник шведский Скогхолм отличается от других сортов длинными, дугообразно свисающими, сильно разветвленными ветвями, которые покрывают любую поверхность. У него вечнозеленые листья эллиптической формы. Они мелкие, многочисленные, блестящие, темно-зеленые с внешней стороны и сизовато-белые с нижней стороны. Их размер – до 2 см длиной. Цветки белого цвета с розовыми румянами, 5 — лепестковые. После отцветания цветков появляются кораллово-красные плоды. Они немногочисленные, округлой формы, долгое время сохраняются на кусте.
  • Кизильник блестящий – пряморастущий, густо облиственный листопадный кустарник. Высота кизильника, блестящего достигает двух метров. Его молодые побеги густо опушены, эллиптической формы блестящие темно-зеленые листья длиной до 5 см заострены к вершине. Розовые цветки в рыхлых щитковидных соцветиях раскрываются в мае или июне и цветут в течение 30 дней. Декоративны блестящие шаровидные черные плоды, сохраняющиеся на кустах до зимы.

Барбарис

Выбирая для своего сада декоративные кустарники, ни в коем случае не забудьте про барбарисы. Они подойдут для любого сада. Барбарисы эффектны не только для живых изгородей.  К примеру, жестколистный сорт барбариса Тунберга Aurea, нуждается в открытом солнечном месте, и прекрасно выглядит в роли солитера.  Только на солнце его листья проявляют свой золотистый наряд.  Высаженный в тени, этот куст теряет декоративность, его ярко-желтые листики стают слегка зеленоватыми. Поэтому  декоративность куста снижается.  То же самое касается и сортов с огненно-красной и свекольно-бордовой окраской листьев.  В тени их листья имеют более зеленоватый оттенок.

  • Барбарис Dart’s Red Lady – представляет собой колючий компактный плотный кустарник с фиолетовыми листьями летом и карминно-красными листьями осенью. Вырастает от 1 до 2 м в высоту. В мае появляются цветки. Они мелкие, желтые, собраны в соцветия. Осенний же кустарник украшен красными ягодами. Время плодоношения: август-сентябрь. Барбарис Тунберга или японский барбарис – очень эффектный лиственный кустарник. Ветви тонкие, изящно собраны в «факелы». Листья овальные, блестящие. Цветки не представляют декоративного интереса. Плодами можно любоваться в течение нескольких месяцев.
  • Барбарис Parkjuweel – полувечнозеленый, компактный кустарник шаровидной формы. Крона плотная. Достигает до 100-150 см в высоту и с несколько большей шириной, до 150-200 см. Имеет колючие стебли и темно — зеленые, блестящие листья в весенне-летний период. А осенью листья приобретают оранжево-красноватый оттенок. Некоторые из них не опадают на зиму, а остаются на растении.
  • Барбарис Kobold – лиственный кустарник с шипами, высотой до 50 см. Медленнорастущее растение. Куст очень плотный, шаровидной формы. Листья блестящие, темно-зеленого цвета летом, и алого цвета осенью. Молодые листья красноватые. Цветки мелкие, желтые. Ягоды красного цвета, продолговатые, созревают в августе-сентябре. Сочетание ярких цветов обеспечивает интерес к нему круглый год. Например, желтые цветки хорошо контрастируют с листвой, а ярко-красные ягоды заметны в течение нескольких месяцев зимой.

Лапчатка

Это декоративный кустарник, с красивыми цветками и листьями. Его листочки по форме напоминают куриную лапку. Кустарник хорошо переносит засуху, морозные зимы ветер и сухой воздух. Любит нежиться на солнце, но хорошо растет и в полутени. Лапчатка успешно развивается на умеренно влажных, плодородных почвах.

  • Лапчатка Daydawn – низкорослое растение с прекрасными цветками. Представляет собой кустарник из семейства розоцветных, известный и популярный среди цветоводов. Может расти от 80 до 100 сантиметров в высоту. Цветёт непрерывно в течение шести месяцев — с мая по октябрь, хотя наиболее обильное цветение наблюдается в июне и в июле. Цветки мелкие (диаметром около 3 см), простые, пятилепестковые. Растут по отдельности или собраны по несколько штук на концах стеблей. Цветут в пастельных оттенках: розово-оранжевого и бледно-кремового цвета с желтой серединкой. Не выцветают на солнце. Привлекают пчел и других насекомых. Листья темно-зеленые, перистые. Состоят из 4-6 опушенных листовок.
  • Лапчатка Miss Willmott – компактный красивоцветущий кустарник. Один из лучших сортов лапчатки кустарниковой Форма куста округлая. Кустарник листопадный, достигает в высоту 50 см, Листья сложные, зеленые, ланцетно-яйцевидные, немного опушенные, осенью приобретают красивую желтою окраску. Цветки крупные вишнево-розовые с темным глазком. Время цветения июнь-октябрь. Цветение начинает с июля и продолжает в течение 50-55 дней.
  • Лапчатка Red Ace – кустарник высотой 60-80 см, диаметр кроны 100 см. Листья сложные, светло-зеленые, ланцетно-яйцевидные, немного опушенные, осенью приобретают красивую желтою окраску. Цветки многочисленные, одиночные или собранные в небольшие кисти, диаметром 3 см. Окраска цветков необычно красивая. Цветки светло-красные, снаружи имеют светло-оранжевый оттенок. Цветение продолжительное с июня-июля до октября.
  • Лапчатка Elizabeth – красивейший желтоцветковый сорт. Листья сложные, серовато-голубовато-зеленые, немного опушенные, осенью приобретают красивую желтою окраску. Цветки желтые, диаметром до 4 см, одиночные или собраны в небольшие соцветия. Цветение начинается в июне и продолжается до октября.

Пираканта

Пираканта – многолетний вечнозеленый кустарник. Весной растение сплошь покрыто бело-кремовыми душистыми цветами, а осенью и зимой – блестящими ягодами, красного, оранжевого или желтого цвета. Побеги имеют длинные шипы. Пираканта нетребовательна в уходе и отлично поддается выращиванию в открытом грунте в регионах с мягким климатом, а в более холодных зонах – в качестве горшечного растения.

  • Пираканта Soleil d’Or – листья ланцетные, зелёные, блестящие, кожистые, в мягкие зимы не опадают, в морозные засыхают и опадают. Цветки белые, мелкие, собраны в зонтичные соцветия, распускаются в мае. Время цветения май-июнь. Плоды – округлые ягоды, диаметром 0,6-0,8 мм, золотисто-желтого цвета, очень декоративные, созревают в конце лета – начале осени, на кусте сохраняются до весны, если птицы их не съедят. Плодоношение обильное. Корневая система сильная, корни очень глубокие и распростёртые, разветвлены умеренно.

Хеномелес 

Это великолепное дерево или кустарник, с превосходными цветками и плодами. Цветки бледно-красного или нежно-розового цвета, листья темно-зеленые на солнце переливаются и сверкают. Осенью созревают плоды. По форме они напоминают маленькие яблочки или груши, желто-оранжевого цвета. В ландшафтном дизайне айва японская привлекательна тем, что в саду держит колорит с весны до поздней осени. К тому же кустарник долговечен, он способен украшать сад на протяжении нескольких десятков лет.

  • Хеномелес Jet Trail – айва японская — высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Цветки крупные, белые состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3-4 недель. Листья темно-зеленые плотные, опадают поздно осенью, практически не изменяя окраски у айвы японской буро-серые, с острыми шипами. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие. В сентябре созревают плоды.
  • Хеномелес Pink Lady – высота куста 1,5 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 15 см. Цветки крупные, насыщенно-розовые, многочисленные. Состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3-4 недель. Листья темно-зеленые плотные, опадают поздно осенью, практически не изменяя окраски. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие. В сентябре созревают плоды. Плоды многочисленные, крупные, шаровидные или яйцевидные, желтые, на солнце часто с румянцем, имеют приятный аромат, съедобные.

Опубликовано: 20.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты