5 причин купить ирисы

Низкорослые луковичные ирисы? Никогда не слышали о таких растениях? Стоит попробовать посадить их в саду. Будьте уверенны, вы не разочаруетесь. Весной они расцветают одними из первых. Их красивые и нежные цветки не только очень привлекательны, но и ароматны. Без них не обойтись, если вы хотите встретить весну в ярких красках. Другие названия этого прекрасного растения — ирис сетчатый (Iris reticulata) или иридодиктиум сетчатый (Iridodictium reticulatum).

Миниатюрные цветки

Ирис сетчатый отличается от других своих собратьев размером и характером произрастания. Высота цветоноса достигает 6-15 см, а диаметр цветка – около 5 см. Цветки одиночные, имеют 6 лепестков. Очень привлекают пчел. Выглядят оригинально в плошках, чашках, вазонах.

 6a00d8351468ae53ef01127915df4728a4-800wi

Свежесть в саду

Луковичные ирисы ценятся за синие или фиолетовые цветки с золотыми глазками. Окраска цветков может варьироваться от бледно-синей до темно-фиолетовой или красновато-фиолетовой. Синий цвет может оживить унылый весенний сад и добавить ему свежести. Он приятно контрастирует с другими растениями, особенно белого или желтого цвета. Очень хорошо смотрится под деревьями или в альпинариях.

Цветут раньше, чем подснежники

Им не страшен никакой холод. Поэтому ирисы начинают распускаться в конце марта — начале апреля и цветут на протяжении 10-14 дней. Если зимы теплые, их цветением можно наслаждаться и в феврале.

Iris_reticulata

Подходят для начинающих цветоводов

Их не нужно ежегодно пересаживать. Ирис сетчатый относится к многолетним растениям, поскольку его жизненный цикл составляет 3 и более лет. На одном месте растет 5 лет.

Подходят для выгонки

В одном горшочке сможет поместиться целая лужайка маленьких касатиков. Для выгонки подбирайте луковички одного размера. Тогда вы будете наслаждаться их дружным цветение. Композиция может быть составлена из цветов как одного сорта, так из микса разных сортов. Подходящее время для выгонки —  январь-март.

Спешите купить ирис сетчатый (ирис reticulata) по доступной цене. Самые популярные сорта для вашего сада: ирис reticulata Purple Gem, ирис reticulata Alida, ирис reticulata Joyce или ирис reticulata Mix.

Фото http://snapdragongarden.typepad.com

Опубликовано: 16.09.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты