5 важных советов по уходу за травянистыми многолетниками…

Чтобы ваш цветник  всегда оставался в хорошей форме, освойте несколько важных правил:

  1. Тщательная подготовка почвы. Перед посадкой многолетних  растения или перед посевом семян,  участок нужно тщательно взрыхлить или перекопать  на глубину 1-2 штыков лопаты. Внести в почву перегной, компост или песок в зависимости от структуры почвы.
  2. Удалите сорняки и их корни. После перекопки это сделать намного  легче. Тщательно выберите все корешки, особенно таких злостных сорняков, как пырей и сныть. Если хоть малейшая их часть останется в почве, то они быстро разрастутся по всей клумбе.
  3. Многолетники, цветущие  ранней весной, сажайте осенью (в сентябре-октябре), чтобы к наступлению заморозков они успели хорошо укорениться.
  4. Многолетники, цветущие в конце весны, летом и осенью, а также неморозостойкие и чувствительные  к влаге виды (многолетние астры, хризантемы, лаванды) нужно сажать весной, в конце марта — апреле.
  5. Многолетники, растущие в контейнерах, можно сажать на протяжении всего сезона, даже во время цветения (способом перевалки).

achillea-terracota-1

Как высадить приобретенные растения?  Горшочки с приобретенными растениями расставьте на  клумбе в нужных местах. После выкопайте лунки, таких размеров, чтобы вокруг корневого кома осталось  пространство шириной в ладонь.  Осторожно извлеките растения из горшка, по краям немножко разрыхлите ком с корнями, поврежденные корни  обрежьте.  Опустите растение   в ямку, засыпьте в пустоты земли и слегка уплотните ее.  Глубина посадки должна оставаться той же, на которой растение росло в горшке.  Посаженые растения обильно полейте.

Молодые растения после посадки нуждаются в поливах. Регулярно поливать  растения нужно до тех пор, пока не отрастут новые корни и начнут интенсивно  расти листья и побеги.  После, если многолетники посажены в хорошем месте, они практически не нуждаются в уходе.  Поливать  их нужно только во время засухи. Но влаголюбивые виды поливайте чаще и обильнее. Не увлекайтесь ежедневными поливами, так как это только вредит растениям. У них вырастают поверхностные корни, а не глубокие. Но только глубокие корни могут доставать из почвы и снабжать растения необходимыми питательными веществами.  Поливайте растения в утреннее или вечернее время.

Весной, когда начнется  период активного роста, все многолетники (кроме тех, что не нуждаются в органике) подкормите органикой. Замульчируйте кусты толстым слоем  компоста или сухого перегноя.

Некоторые многолетники, цветущие в начале лета (герань, манжетка, дельфиниум) после цветения можно полностью срезать (в пень), после чего они образуют новые  более  декоративные листья и компактные кусты. А дельфиниумы, ромашки, шалфей, после обрезки могут зацвести повторно.  Чтобы продлить цветения таких многолетников как рудбекии, гелениум, гелиопсис, все время удаляйте отцветшие цветки, чтобы растения не тратило  сил на образование семян.

Для высокорослых  растений и растений с разваливающимися кустами соорудите опоры.  А чтобы  кусты флоксов, астр новоанглийских, ранних хризантем имели компактные кусты, в начале лета подрежьте побеги. Это способствует повышению ветвистости, и более обильному цветению.

Доставка рассада цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты