Безжалостные вредители — слизни. Эффективные способы борьбы с ними…

Слизнибезжалостные вредители, за короткое время могут полностью уничтожить посадки овощных культур, землянику и много декоративных травянистых многолетников. «Работают» они в ночное время, а днем прячутся в укрытие.   Но избежать ежегодных потерь можно, если начать бороться всеми возможными методами.

Слизни – это моллюски, которые на 85% состоят из воды, а их тело плохо защищено от испарения. Слизь, по которой они передвигаются вперед, тоже состоит из воды. Исходя их этого, можно с уверенностью сказать, что самый большой враг слизней  это сухость. Активны они только во влажной среде (только ночью и в сырую погоду). Если стоит туманная сырая погода, то слизни не откажутся от еды и днем. В солнечный день вы их не увидите. Не любят слизни передвигаться по сухой поверхности или земле с рН 6-7.

images (28)

Поэтому почву после рыхления желательно замульчировать тонким  сухим слоем мульчи. Если на участке не будет влажных материалов (камни, толь, куски дерева, рубероида), где очень любят прятаться слизни они уйдут сами.   Постарайтесь привлечь в сад злостных врагов слизней, таких как ежи, жабы, птицы, жуки-жужелицы.

Эффективные экологические меры борьбы со слизнями:

  • По краям грядки высадите растения, которые привлекают слизней – например, бархатцы. Рано утром вы сможете их собрать из-под кустов.
  • Разложите по участку куски влажных материалов, таких как рубероид, влажную мешковину или крупные листья. Спрятавших слизней рано соберите.
  • Прикопайте небольшие емкости с пивом. Слизни полезут туда на запах.
  • Преградить слизням дорогу к клумбе или грядкам, можно при помощи сухих опилок. Сделайте из опилок бордюр шириной 80 см и высотой 5-15 см.
  • Наиболее уязвимые растения (растения с крупными сочными листьями наиболее часто повреждаются) вечером опылите смесью извести с табачной пылью (1:1).  

Доставка семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты