Часто задаваемые вопросы при выращивании георгин…

Георгины  принадлежат к семейству Астровых.  Их родиной является Мексика. На сегодняшний день известно 30 разновидностей  и 15000 сортов георгин. Но число сортов с каждым годом увеличивается.

Георгина – многолетнее травянистое растение с клубневидно-утолщенными, мясистыми корнями.  Стебли у нее прямостоячие, гладкие и полые, высотой от 30 до 250 см (в зависимости от сорта).  Листья достигают 20-40 см, перистые, немного опушены. Соцветия-корзинки, состоят из язычковых и трубчатых цветков.

dahlia-179498_640

Какими бывают георгины?  Наиболее распространенные в садах Европы георгины  переменчивые, которые имеют  цветки желто-красных оттенков.  Именно из них, путем селекции,  было выведено  большое количество современных сортов, которые стали истинным украшением наших летних садов.

В последние годы большой популярностью пользуются низкорослые сорта георгин. Их компактная форма куста и обильное цветение на протяжении всего лета и осени, подняло их высоту славы. Их используют в роли бордюрного растения, в одиночных и групповых посадках, сажают в садовые вазы и контейнеры.   Сорта, которые имеют прочные и длинные цветоносы используют для срезки.

Где посадить и  как ухаживать за георгинами?  Георгины, можно считать неприхотливым  растениями, они не требуют особых условий выращивания и трудоемкого  ухода, вырастить их под силу даже начинающему садоводу.

Выбирая место под посадку георгин учтите, что  им нужно много солнца и тепла.  Ни при каких обстоятельствах нельзя сажать георгины в низинах и заболоченных местах – там георгины  погибают (загнивают их клубни).  Оптимальное время посадки георгин конец мая – начало июня, время выкапывания клубней – конец сентября.  Георгины требуют регулярного полива, подкормок, прополок и рыхлений, а также пасынкования. Пасынкование нужно проводить регулярно.   Карликовые сорта пасынковать нельзя.  Чтобы цветение было обильным и непрерывным, вовремя удаляйте отцветшие  соцветия.

Участок, на котором будут расти георгины, готовьте с осени. Внесите 5-6 ведер перегноя на 10 кв. м. и перекопайте. Весной в почву внесите 200-250 г на кв. м. комплексного минерального удобрения.

Как и когда  сажать георгины? Высаживать клубни георгин в сад можно только после наступления устойчивого тепла, когда минует угроза возвратных заморозков. В наших регионах оптимальное время – третья декада мая. Укорененные клубни или деленки высадите подготовленные лунки размером 30х30 и глубиной 40 см. На дно лунки насыпьте ведро-полтора компоста с добавлением 30 г минерального удобрения.

Высаживая клубни, не заглубляйте их. Следите, чтобы верхняя часть корневища оказалась на поверхности почвы не 2-3 см, чтобы не допустить загнивания корневой шейки. Сразу после посадки, возле высокорослых сортов вбейте колья, чтобы по мере роста побегов их подвязывать.

Чем подкармливать георгины? Подкормки следует проводить только после обильного полива  или дождя. Примерные сроки и дозы подкормок: первую подкормку проводят через несколько недель после посадки, комплексным минеральным удобрением (30 г на 1 л воды).  Следующие каждые две недели, чередуя органические (настой коровяка 1:10 или птичьего помета 1:20) и минеральные удобрения.  Как только начнут формироваться бутоны, азот, в том числе и органику из подкормок исключите.

Последнюю подкормку проведите не позднее, чем за три недели до первых заморозков. Для этого используйте   суперфосфат (20-25 г) и хлористый калий (20 г). В начале сентября, чтобы уберечь корневую шейку от подмерзания, кусты хорошенько  окучьте.

Как размножаются георгины? Георгины размножаются вегетативно (делением клубней и черенками) и семенами.

Деление клубней. Весной, внесите  клубни в теплое помещение. Внимательно осмотрите их, подгнившие и высохшие части вырежьте.  Если клубень сморщенный  (пересохший), то замочите его на 2 часа в слабый раствор марганцовки с 2 г борной кислоты (на 10 л воды). Затем  разложите  клубни на влажные опилки. Когда на клубнях появляться ростки, приступайте к делению. На каждой деленке должно быть по одному — два ростка.  Места срезов присыпьте толченым древесным углем.

Черенкования.  Приступайте к черенкованию со второй декады февраля. Черенкование можно проводить двумя способами:

  • первый –  используйте черенок с «пяткой» — это побег, срезанный с кусочком клубня;
  • второй – черенок без «пятки» — этот побег срезается под последним междоузлием. При таком черенкование, почки возобновления сохраняются, что позволяет снять с маточника больше черенков.

Подготовленные черенки замочите  на 5-6 часов в стимулятор роста (гетероауксин, или что-то подобное). После промойте их в чистой воде и высадите в рассадные ящики или горшки со смесью торфа и речного песка в равных частях. Высаженные черенки выставите на светлый подоконник, но без попадания прямых солнечных лучей. Несколько раз в день опрыскивайте посадки водой комнатной температуры. Укорененные черенки высадите в сад в конце мая — начале июня. Ухаживать за черенками так же,  как и за взрослыми растениями, только для подкормок используйте меньшие дозы.

Доставка георгины по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь)

 

Опубликовано: 05.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты