Чем полезна черноплодная рябина (арония)?

Содержание:

В кустарнике черноплодной рябины можно найти целый кладезь полезных веществ. Ягоду можно сопоставить с аптечным лекарством или витаминным комплексом. Поэтому, если вы раздумываете о том, какую полезную культуру посадить у себя на участке — сажайте аронию черноплодную! В Украине она легко растет и не требует много внимания. В ее плодах витамина P в 20 раз больше, чем в яблоках, а йода в 4 раза больше, чем в малине и землянике! О всех ее полезных свойствах и возможностях употребления читайте далее.

Свойства рябины

Ягоды аронии содержат много кобальта, селена, кремния. Из витаминов в ней больше всего витамина К, Е, А и бета-каротина. В составе рябины есть Р-активные соединения, кислота (аскорбиновая, яблочная, никотиновая, фолиевая), рибофлавин. Из микроэлементов арония полна железом, йодом, марганцем, а терпкость ягодам добавляют дубильные вещества, которые обладают дезинфицирующими свойствами. Такой комплекс полезных веществ черноплодной рябины будет отличным подспорьем при лечении инфекционных болезней.

Содержащийся в аронии пектин способен выводить тяжелые металлы и радиоактивные вещества из организма.

Пектиновые вещества, гликозид амигдалин будут благотворно влиять на сердечно-сосудистую, пищеварительную систему, а также нервную. Удачная комбинация витаминов положительно влияет на стойкость капилляров, ягода может оказывать сосудорасширяющее действие. В составе ягод практически вся группа витаминов В, которые налаживают работу кишечника, улучшают кожу, очень поддерживают психическое здоровье, повышая устойчивость к стрессам и эмоциональным нагрузкам, улучшают обмен веществ и увеличивают сопротивляемость организма к различным болезням.

Также черноплодная рябина активизирует работу печени и способствует оттоку желчи. Ягода хорошо влияет на работу эндокринной системы, особенно при регулярном применении. Понижает давление и холестерин в крови. При всем этом, подходить к применению черноплодной рябины в лечебных целях нужно с осторожностью. Ягода может плохо повлиять на организм, если есть, например гастрит в острой форме, язвенная болезнь, повышенная кислотность. Также ягода не рекомендуется гипотоникам. В целом у аронии очень мало побочных эффектов, и употребление ее ягод, сока или экстракта является целительным. Начинать применение нужно с маленьких доз.

Чем полезна черноплодная рябина (арония) фото описание

Употребление рябины

Способов употребления черноплодной рябины большое множество. Ее перетирают сырую с сахаром, заваривают, настаивают, сушат, из них выжимают сок, варят варенья, джемы и компоты. Растение полезно не только ягодами. Черноплодная рябина разбирается полностью и применяется для различных оздоровительных процедур: используют кору, листья и цветение. Наиболее разнопланово применяют ягоды: их используют не только в медицине, но и в кулинарии, используют и для алкогольных настоек.

Внешне черные ягоды рябины схожи с черникой. Расположены на гроздьях куста по 10-15 ягод. В сыром виде если их попробовать прямо с куста, они достаточно твердые и терпкие настолько, что вряд ли их так просто можно употреблять. Но созревшие плоды в конце лета, начале весны можно подготовить для употребления. Арония может сочетаться с другими ягодами, для повышения своих вкусовых качеств. Ее комбинируют с фруктами начиняя пироги и пирожки.

Примечательно, что черноплодная рябина содержит в себе всего лишь 52 килокалории, поэтому ягода считается диетической.

Регулярное употребление аронии препятствует росту опухолей, сдерживает рост полипов и повышает иммунитет в целом. Ягоду можно хранить в холодильнике около двух месяцев, а для длительного хранения используйте заморозку или сушку ягод при температуре до 60 градусов. Эти манипуляции сохраняют в аронии почти все полезные вещества.

Хотите дольше сохранить ягоды свежими в холодильнике: оставьте их на веточке, не срывая.

Например, при гипертонии, сахарном диабете, атеросклерозе, готовится отвар из плодов аронии: 20 г сушеных ягод заливают 200 мл кипятка. Употреблять по половине стакана до 4 раз в день.

Сбор урожая черноплодной рябины

К концу лета ягоды поспевают. При сборе они пачкают руки своим насыщенным цветом, поэтому лучше наденьте перчатки. Имейте в виду, что в тени ягода позже поспевает, но на глаз это сложно определить. Если ягода начинает сморщиваться и подсыхать — это может свидетельствовать о ее переспевшести.

Спелая ягода легко срывается. Отправляясь собирать аронию, возьмите секатор или ножницы, а также емкость, которая не испачкается: эмалированная или пластиковая посуда вполне подойдет. Срезанные кисти дольше хранятся и вам меньше придется пачкать руки срывая отдельно ягоды. Срывайте ягоды с побегов непосредственно перед приготовлением.

Сбор урожая черноплодной рябины фото описание

Как хранить рябину

Как уже было сказано, самый лучший способ хранения черноплодной рябины — сушка ягод и заморозка. Они оставят большинство витаминов и микроэлементов в ягоде надолго. Также можно ягоду перетереть с сахаром или законсервировать в виде компота, настойки или варенья, соуса.

Если у вас нет холодильника, в котором черноплодная рябина смело хранится до двух месяцев после сбора урожая, используйте погреб, балкон и подвал. Гроздья лучше подвесить к потолку, чтобы они не соприкасались друг с другом. Или положить их в деревянные проветриваемые ящики, переложив бумагой.

Сроки хранения черноплодной рябины при разной температуре и влажности воздуха до 70%:

  • от 0°С до 7°С — до весенних потеплений;
  • от 7°С до 11°С — максимум 4 месяца, наблюдать;
  • от 11° до 15°С — максимум месяц.

Сушка ягод рябины

Для приготовления настоев, чаев, для длительного хранения, вариант высушивания очень хорош. Для этого можно использовать бытовую электрическую сушилку (дегидратор) или духовой шкаф. Не ставьте температуру выше 60 градусов, это погубит большую часть витаминов. Можно также высушить их естественным способом разложив на чистой поверхности в проветриваемом пространстве, просматривая, чтобы не образовывалась плесень. Степень готовности проверяется липкостью ягод: они не должны окрашивать руки и поверхность.

Заморозка черноплодной рябины

Очень удобно использовать морозильную камеру для хранения аронии. Прежде чем ягоду туда отправить, переберите ее и удалите ветки, листья, помойте, а после просушите. Хранить черноплодную рябину в морозилке лучше в пластиковых контейнерах, стеклянных емкостях или плотных пакетах. В идеале, расфасуйте по порциях, например по 200-300 грамм для удобства.

Не замораживайте ягоды повторно, так они потеряют всю свою витаминную ценность. Лучше используйте их в каком-нибудь блюде: сварите компот, их можно перемолоть на блендере, добавить мед и использовать в десертах, полить мороженное и т. д.

Хранить в морозилке аронию можно до 2 лет.

Блюда из черноплодной рябины

Из свежих ягод можно приготовить полезный сок, джем, компот и даже десерт, мармелад. Перетертые с сахаром ягоды можно приготовить из расчета на полкило ягод — 350 г сахара или 1:1, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и отношения к сахару. Хранить смесь нужно в холодильнике. Достаточно 2-4 столовых ложек таких ягод для обеспечения организма суточной нормой витаминов и микроэлементов. Из перетертой аронии с сахаром получается вкусный чай, который очень поддерживает иммунитет в зимнее время. Если у вас есть какие-нибудь заболевания ЖКТ, лучше проконсультироваться с врачом по поводу регулярного приема черноплодной рябины.

Перетереть рябину с сахаром можно используя блендер или мясорубку.

Блюда из черноплодной рябины фото описание

Варенье из рябины

Ягоду довольно часто консервируют в виде компотов, варенья и повидла. Иногда аронию используют с другими ягодами, так будет богаче витаминный состав блюда, а варенье получит более насыщенный цвет. Вино из черноплодной рябины также является кладезем витаминов, их там побольше, чем в компоте. Варенье из черноплодной рябины забавно окрашивает язык в черный цвет, но по количеству пользы легко конкурирует даже с малиновым вареньем. По вкусу блюдо чем-то напоминает вишневое варенье.

Очистите ягоды от веточек и листочков, промойте их и сложите в кастрюлю с толстым дном. Доведите до кипения стакан воды и всыпьте в него ягоды аккуратно помешивая около 5-7 минут. Здесь сахара понадобится побольше, на килограмм аронии 1,2 кг сахара. После внесения сахара варить нужно еще 15 минут. После выключить газ, варенье должно остыть полностью. Второй раз варить стоит также около 15 минут. На этом этапе в варенье можно добавить ванилин на кончике ножа.

Компот из рябины

Можно сварить компот из аронии и можно его законсервировать. Черноплодную рябину в компотах часто консервируют как в комбинации с другими фруктами и ягодами, так и самостоятельно. На 3-х литровую банку компота необходимо:

  • полкило черноплодной рябины;
  • 1-2 стакана сахара;
  • половина лимона;
  • питьевая вода до 3 литров.

В этом процессе важно хорошо стерилизовать банки и крышки. После того, как все ингредиенты находятся в банках, их заливают кипятком по центру банки, чтобы не лопнуло стекло и закатывают крышками. Консервированный компот можно хранить не более двух лет.

Читайте также Смородина в саду. Какой сорт выбрать?

Опубликовано: 21.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты