Чем примечателен арум italicum?

Арум italicum (Arum italicum) – необычное экзотическое растение, внешне очень похожее на каллу. Другое название: аронник итальянский. Он привлекает цветоводов, в первую очередь, за декоративные ягоды яркого оранжево-красного цвета, которые появляются летом. В настоящее время это растение большая редкость в наших садах и квартирах. А зря.

Арум italicum или Арум италикум можно выращивать и в открытом грунте, и в контейнере. Особенно эффектен он в альпинарии или на клумбе на фоне зелени. Как же виглядит это растение?

Это многолетнее травянистое растение, которое принадлежит семейству Ароидные. Очень теплолюбивое растение. Его высота приблизительно – 40 см. Он относится к растениям-эфемероидам, то есть большую часть времени проводит в спящем состоянии. Арум italicum имеет утолщенное клубневидное корневище с крупными прикорневыми листьями, длиной до 30 см. Листья отрастают  весной и повторно – осенью (после отцветания растения и появления ягод). Они бледно-зеленые или зеленые, блестящие, иногда с белыми прожилками, имеют волнистые посеребренные края и своими очертаниями напоминают  наконечник копья. Новые листья, которые появляются осенью, остаются вечнозелеными зимой в теплых климатических условиях, и отмирают — в холодных.

Цветет арум italicum весной ,в основном в апреле. Цветки кремово-белые с покрывалом, высотой около 15 см. В конце лета появляются початки с семенными коробочками, которые по мере созревания семян, меняют свой цвет: с зеленого на оранжево-красный цвет.

Арум italicum лучше растет в полутени или на солнечном месте, в плодородной известковой и хорошо дренированной почве. Выдерживает — 28,8 ° C мороза.

Осторожно! Все части растения ядовиты. К опасным последствиям употребления ягод и других частей можно отнести тошноту, рвоту, спазмы желудка, раздражение слизистых оболочек. Содержит опасный сок, который вызывает раздражение кожи или аллергическую реакцию.

Доставка арум по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты