Чем примечателен гиацинтоидес?

Гиацинтоидес  испанский (Hyacinthoides hispanica, Endymion hispanicus) – это многолетнее луковичное растение, которое относится к семейству Спаржевые (Asparagaceae). Другие названия: Дикий гиацинт, Сцилла испанская, Пролеска испанская, Эндимион испанский, Колокольчик испанский. Его редко можно встретить в наших садах. Но увидев однажды его своеобразное цветение, вам захочется вырастить его у себя на участке.

Истинный испанский колокольчик родом  из Испании и Португалии. Ареал обитания — Юго-западная Европа, Северная Африка. В диком виде он в основном встречается вблизи деревень, поселков и городов, а также на дорожных обочинах, пустырях, в живых изгородях и бордюрах.

Wild_Hyacinthus

Честно говоря, фотографии не воздают ему должное. Вы должны увидеть его цветение сами! Цветет гиацинтоидес  испанский в середине-конце весны – начале лета. Цветонос  толстый, около 30-45 см высотой. Цветки простые, колокольчатые,  некрупные. Они собраны прямостоячее, соцветие — кисть,  по 4—20 штук. Их окраска —  розовая, светло-синяя, сине-фиолетовая и молочно-белая. Размер цветка – 1,5-2 см  в диаметре и столько же или чуть меньше длиной. Цветки, как правило, без запаха.  Каждый цветок состоит из шести лепестков, которые соединяются вместе у основании, чтобы сформировать полностью открытый колокол.

Листья гладкие, блестящие и слегка сочные, собраны в прикорневую розетку, до 7 штук. Форма листьев обычно линейная или продолговатая, Часто листья имеют тупой кончик. Размер листьев может быть в пределах между 20-50 см длиной и 0,1-3,5 см шириной. Молодая листва возносится вверх, но затем, становясь гибкой, она распространяется  по земле (обычно в конце сезона).

Цветет продолжительно, до двух-трех недель. Уникальное растение, гиацинтоидес,  – отличный выбор для украшения сада или для создания цветочной композиции. Оно предпочитает солнечные места  или полутень, с защитой от ветров. Период цветения – март-апрель. Этот дикорастущий вид пережил испытание временем и поражает своей красотой сегодня!

Спустя  месяц после окончания цветения листья гиацинтоидеса начинают блекнуть, желтеть, а затем  – они отмирают, как и у всех луковичных растений. В это время луковица под землей начинает расти и развиваться.

Гиацинтоидес  испанский хорошо растет на гумусных, умеренно влажных почвах с прибавлением старого торфа. Кроме того, почва должна быть слегка кислой – рН- от 6,1 до 6,5 единиц. Луковицы необходимо сажать осенью, перед морозами. Глубина посадки – обычно до 10 (хотя можно высаживать на глубину до 30 см). Гиацинтоидес лучше смотрится в групповых посадках. Очень хорошо высаживать луковицы рядом с деревьями и кустарниками, которые создают им идеальный микроклимат для роста и развития. Это растение добавит цвет и контраст в лесном саду, бордюрах, саду камней. Может быть выращено в контейнерах, отдельно или в комбинации с другими весеннецветущими луковичными  и многолетними растениями (лилиями, ландышами, примулами, морозниками и др.).

После цветения растение можно удобрить только фосфорными и калийными удобрениями, чтобы луковица успела запастись веществами и вовремя уйти в состояние покоя. Морозостойкость высокая — гиацинтоидес выдерживает -34,4 ° C. Гиацинтоидес может разрастаться на большие площади.  Поэтому каждые три года выкапывайте луковицы, делите «гнёзда» и высаживайте на новое место.

Внимание! Все части растения ядовиты. Работа с растением может вызвать раздражение кожи или аллергическую реакцию.

Доставка гиацинтоидес по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 09.10.2014

Комментариев: 2

  • Доброго Вам вечора, хотілося б посадити підкажіть будь ласка, коли висаджувати гіацинтоїдес в горщик, а не відкритий грунт? Дякую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты