Чем примечателен Ирис Danfordiae?

Ирис Danfordiae, Ирис Данфорда (Danfordiae iris, dwarf  iris, Danford iris, Xiphion danfordiae ) – очень интересный вид карликового ириса или иридодиктиума. Другое название: ирис – подснежник. Это луковичное многолетнее растение, которое цветет в конце зимы — начале весны вместе  с подснежниками, крокусами и хионодоксами.

Его цветки поражают красотой: они крупные, ярко-желтого окраса с крошечными зелеными или коричневыми пятнышками и оранжевой продольной полоской на ноготке наружных долей. Они возвышаются на голых стеблях, а листья появляются после цветения. Размер цветка – около 5 см в диаметре.  Цветки источают легкий  сладкий аромат.

Листья ланцетные, желобчатые, зеленого цвета, в прикорневом пучке, длиной до 45 см. Они появляются из луковицы после цветения,  а к  концу весны исчезают. После отмирания листьев у растения начинается период покоя.

В диком виде ирис Данфорда произрастает на территории  Турции. А был введен в культуру госпожой Данфорд, английским охотником за растениями (Mrs. Charles Danford) в 1876 году. Отсюда – и название вида.

Хотя ирис Данфорда и является многолетником, в наших регионах он выращивается как однолетнее растение. Почему? В первый год после посадки (осенней посадки) зацветают все ирисы, а на второй год – цветет только часть из них. Спустя три года вы не обнаружите ни единого цветка. А все потому, что этот ирис обычно образует много мелких замещающих луковичек (а не одну крупную детку, как у других луковичных растений). И этим «малышам» нужно время и надлежащий уход, чтобы окрепнуть. Обычно – потребуется несколько лет до появления цветков.  Некоторые источники твердят следующее:  для того, чтобы недолго ждать, нужно посадить луковицы ирисов на глубину до 20 см.

Как и всем луковичным растениям, ирисам необходим солнечный участок, защищенный от сильных ветров. Почва подойдет легкая, суглинистая с нейтральной реакцией. Но она не должна быть чрезмерно влажной. Участков с высоко расположенными грунтовыми водами следует избегать.

Глубина посадки 8-10 см (попробуйте также высадить их на глубину 20 см ради любопытства), а расстояние между посадками – 10 см. Ирис Данфорда подходит для групповой посадки в цветниках, альпинариях, гравийных садах и для создания бордюров.  Хорошо смотрится в компании с другими низкорослыми весеннецветущими растениями. Морозостойкое растение – выдерживает – 29 °С. Период цветения – февраль-март. Высота растения – 10-15  см.

Доставка ирисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 25.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты