Чем примечательна анемона японская?

Немногие многолетние растения могут похвастаться столь продолжительным цветением, с августа до конца октября, и выглядеть элегантно на каждом этапе своего развития. Но японская анемона отлично справляется с этим. Другие названия этого растения: анемона хубейская или японская ветреница. Она является многолетним корневищным растением с красивыми, темно-зелеными, перисто-рассеченными листьями, плотными бутонами и цветками белого, розового окраса с золотистой серединкой. Относится к группе Осенние анемоны. Она имеет прямые крепкие, жесткие, ветвистые стебли, которые достигают до 90 см в высоту.

Ее цветки очень эффектны: они крупные, чашевидной формы, состоят из двух небольших лепестков (которые на самом деле являются чашелистиками) и трех более крупных (истинных лепестков), которые скрыты за чашелистиками. Лепестки равномерно распределены вокруг центра. Цветки анемоны японской бывают простыми или махровыми, одиночными или  многочисленными в соцветиях-зонтиках. С началом заморозков наземная часть растения отмирает. Морозостойкость высокая  — выдерживает −28.9 °C.

Чем примечательна анемона японская фото описание

Термин «Японская анемона» вводит в заблуждение.  Это растение на самом деле родом из провинции Хубэй, которая на востоке Китая. Но это растение выращивалось в японских садах на протяжении веков, отсюда и название Анемона японская, и —  путаница. Настоящее его название ­- Анемона хубейская (Anemone hupehensis). Благодаря Роберту Фортуне (1812-1880) этот вид анемоны появился в Европе в 1844 году. Сегодня существуют две разновидности: Anemone hupehensis var. Hupehensis – мелкоцветковая форма и Anemone hupehensis var. Japonica – японская разновидность с крупными цветками.

Также имя «анемона японская»  носит и «анемона гибридная» (Anemone × hybrida, Hybrid or Japanese anemone). Она была впервые получена в 1848 году в Англии и является результатом скрещивания анемоны японской (Anemone japonica) с анемоной виноградолистной (Anemone vitifolia).

Японские анемоны могут сильно разрастаться, охватывая большие площади. Они относятся к агрессивным растениям: если вы попытаетесь уничтожить их, они вскоре появиться опять. Но, несмотря на такие их качества, как надежность и долголетие, они трудно приживаются. Потому анемоны нужно сразу высадить на постоянное место и больше не перемещать (они не любят пересадок). Высадите растения после покупки в богатую рыхлую почву в полутени. Если условия для анемон не идеальны, они расползаются на далекие расстояния.

Японские анемоны хорошо смотрятся в цветниках, рабатках, миксбордерах. Хорошими компаньонами для них станут другие осеннецветущие растения, например астры, садовые герани.  Попробуйте высадить анемоны рядом с гортензиями. Но запомните, эти растения не любят тесноты – они могут отказываться цвести или даже погибнуть.

Лучшие сорта:

  • Анемона Honorine Jorbet (Anemone x hybrida ‘Honorine Jorbet’) с простыми белыми цветками;
  • Анемона Pretty Lady Emily (Anemone hupehensis ‘Pretty Lady Emily’) с полумахровыми светло-розовыми цветками;
  • Анемона Pink Kiss (Anemone x hybrida ‘Pink Kiss’) c простыми розовыми цветками;
  • Анемона Whirlwind (Anemone x hybrida ‘Whirlwind’) с махровыми белыми цветками;
  • Анемона Mont Rose (Anemone x hybrida ‘Montrose’) с махровыми светло-розовыми цветками с фиолетовым отливом;
  • Анемона Koenigin Charlotte (Anemone × hybrida ‘Königin Charlotte’) с крупными полумахровыми цветками светло-розового цвета;
  • Анемона Pretty Lady Julia (Anemone hybrida ‘Pretty Lady Julia’) с полумахромы цветками ярко-розового окраса.

Доставка анемоны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 23.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты