Черника: выращивание и уход

Содержание:

  • Черника в саду
  • Посадка черники, сроки посадки
  • Уход за посадками черники
  • Полезные свойства черники
  • Сорта черники

Черника в саду

Черника в саду – это возможно! Да, черника – растение требовательное, но вырастить ее на своем садовом участке вполне реально. И не нужно будет бродить лесом, так как не в каждом лесу она растет.

черника выращивание и уход фото описание смотреть

Вы можете иметь несколько кустов прямо перед  домом. Несмотря на то, что черника нам больше известна как дикое растение, сегодня ее можно выращивать в саду. Однако придется немножко потрудиться, чтобы создать ей условия, максимально приближенные к природным условиям.

В естественных условиях черника растет в основном в сосновом влажном лесу, где преобладает кислая почва. Это ее основные требования. Ни жара, ни морозы растению не страшны.

Лесная  черника цветет в мае—июне. Цветки розоватые, в теплые дни активно посещаются пчелами и дают много нектара, сбор которого продолжается 10—15 дней. Черника – медоносное растения, во время цветения ее посещает множество пчел. Иногда ночные заморозки вызывают гибель цветков, отчего снижается урожайность. Ранние сорта черники дают урожай в июле, поздние в сентябре-октябре.

 

Посадка черники, сроки посадки

Черника в саду начинает приносить на третий год посадки. Другое название: голубика садовая.

Прежде всего, займитесь подготовкой участка. Делайте это за месяц до посадки саженцев. Место выберите хорошо освещенное, подойдет и легкое затенение. Хорошо себя чувствуют кусты на берегу водоема. Главное требование черники умеренная влажность почвы и воздуха! Чернике нужна кислая почва (рН 3,5 – 5,0).  Ученые заметили, что при рН 5,5 снижается урожайность голубики, а при рН 6,8 – рост ее прекращается полностью.  А если рН 3,2 и ниже, то растения начинают болеть.  Идеальными будут кислые почвы с содержанием гумуса не менее 4 % органических веществ.

berries-1841064_960_720

Осеннюю посадку проводите в конце октября — начале ноября, весеннюю – в апреле. Для высадки саженцев подготовьте ямы (делайте за месяц до посадки) размером 100х100 и глубиной 60 см. В ямы насыпьте торфяной крошки и садовой земли в соотношении 2:1. Если почва тяжелая добавьте речного песка. Неплохо зарекомендовала себя хвоя сосны.

Высаживайте растения вместе с комом земли, предварительно хорошо смочив его. Сделать это обязательно иначе укоренения не пройдет успешно. Корневой ком немножко разрыхлите, а корни выпрямите. После чего засыпьте землей и хорошо утрамбуйте. Посадки полейте и хорошо замульчируйте сосновой корой или хвойными иголками.

Уход за посадками черники

  1. Полив. Он должен быть регулярным. Но не переусердствуйте. Почва под кустом все время должна находиться во влажном состоянии, но не мокрая. В этом особо полезно мульчирование. Если черника растет на открытом солнечном участке, она нуждается в опрыскивании в жаркие дни. Время от времени подкисляйте почву вокруг кустов подкисленной водой (чайная ложка лимонной кислоты на ведро воды).
  2. Подкормки. Для обильного плодоношения это очень важно. Но учтите, черника не любит органику. Рано весной или поздней осенью внесите полный комплекс минеральных удобрений.

blueberries-1813420_960_720

  1. Обрезка. Чтобы куст хорошо плодоносил и давал крупные ягоды, его нужно подравнивать, то есть лишние отростки отрезать. Делается это в 3-4-х летних растений. Высота обрезания 20 см. Удаляйте все больные и высохшие ветки. В идеале оставить куст с 5-9 полноценных веток. В 15-ти летнем возрасте куст нужно обрезать сильно. Высота оставленного ствола должна составлять 20 см. Таким способом происходит омоложение куста. Обрезку проводите в весенний период.
  2. Сбор урожая. Так как ягоды по всему кусту созревают неравномерно, собирать их нужно каждые 5-10 дней. Спелые ягоды, которые можно собирать имеют сине-фиолетовый или черный оттенок. Ягоды во время сбора легко повреждаются, поэтому не срывайте их, а поворачивайте. В холодильники при нулевой температуре урожай сохраняется до 6 недель.

Полезные свойства черники

Черника не только вкусная и красивая ягода, но она ещё и приносит большую пользу в жизнедеятельности организма. Широкое применение находит она в медицине. Полезные свойства этой ягоды объясняются её содержимым. Чернику часто используют для профилактики, а также лечения многих заболеваний. Ягоды занимают первое место среди фруктов и ягод по содержанию марганца. В ягодах черники имеются дубильные вещества, витамины С, В1, В2, РР, органические кислоты, сахар, каротин. Также она обладает пектиновыми веществами и солями железа. Важно знать, что железо, содержащееся в чернике, намного лучше усваивается организмом, по сравнению с лекарственными препаратами, по той причине, что ему помогает усваиваться аскорбиновая кислота, а также другие полезные для организма соединения.

pancake-1776646_960_720

Ягоды черники  содержат большое количество марганца, витаминов. Регулярное употребление черники улучшает зрение, усиливает остроту зрения и снимает усталость с глаз. Черника незаменимое лакомство для тех, кто хочет сохранить мозг молодым и быть здоровым.  Содержит повышенное количество антиоксидантов. 

Сорта черники

Блю Голд – среднеспелый, высокопродуктивный сорт. Кусты этого растения вырастают в высоту до 1.2 м, с невероятным количеством побегов, которым необходим уход. Созревание ягод приходит на начало августа, они приобретают очень быстро насыщенный темный цвет. Вкус черники Блю Голд сладкий и приятный. Урожайность средняя, около 10 кг с одного куста. Данный сорт устойчив к заболеваниям, морозостоек.

Черника Торо или голубика американская Торо (Blueberry ‘Toro’) – сорт среднего срока созревания. Был выведен в 1987 году. Очень напоминает сорт голубики Bluecrop. Каждый год Торо продолжает удивлять нас своими поразительными, полными, тяжелыми гроздьями гигантских синих ягод. Это почти невозможно пройти мимо куста в пик плодоношения, а не сорвать некоторые из притягательных ягод. Даже после очень холодной зимы, ваше растение будет производить огромное количество сладких ягод. Вы получите ведро ягод каждый год! Сорт «Торо» был назван благодаря его коренастому, компактному кусту. Это выдающаяся декоративная черника! Высота растения составляет 1,8-2 м.

_-1_1_8

Плоды созревают с середины июля-начала августа. Ягоды намного больше и сочнее, чем у типичной черники, которую вы находите в продаже на рынке. И их легко собирать вручную. Они плотные, матовые, синего цвета, с маленьким рубчиком. Созревают одновременно. Гроздья длинные и плотные, напоминающие виноград. Цветки в оттенках от горячего розового до белого. Они создают контраст для красивой бронзовой весенней листвы. Летняя насыщенно-зеленая листва превращается в самое яркое из красных цветов украшение осенью. Растений-опылителей не требует. Тем не менее, посадка другого сорта голубики вместе с Toro увеличит производство ягод. Растения размещают в рядах для лучшего опыления! Группы из трех или пяти саженцев черники дают большие урожаи ягод! Зимостойкость высокая.

Черника Блю Кроп – высокопродуктивный сорт черники. Кусты этого растения вырастают в высоту до 1 метра. Ягоды данного сорта крупные, твёрдые, созревают в июле. Вкус изысканный, с приятным ароматом. Урожайность средняя, 6–7 кг с одного куста, регулярная. Плоды данного сорта большие, светло-голубые, немного плоские, около 19 мм в диаметре.
Ягоды отлично сохраняются в холодильнике. Выдерживают мороз до -32°С. Данный сорт устойчив к заболеваниям.

Черника Эрли Блю – ранний, высокорослый сорт черники с ягодами крупного размера. Сорт пользуется большой популярностью благодаря ряду преимуществ: длительное плодоношение, ягоды чрезвычайно вкусные, вкус богатый, кисло-сладкий, сочный, ярко выраженный с ароматом винограда. Средняя масса ягод 1,2-2,5 г. Средняя урожайность 2,5-5,0 кг с куста.

_-__3_17

Кусты черники Эрли Блю высокие, высотой 120-180 см. Куст сильноразветвленный, с красивыми эффектными листьями. Свою декоративность сохраняет весной и осенью. Сорт предназначен как для промышленного производства, так и для садоводов любителей. Сорт Эрли Блю обладает высокой морозостойкостью, выдерживает до -37 градусов.

Голубика Бриджита Блю – высокорослый сорт голубики, высотой от 1,8 до 2 м. Созревает поздно, начиная с середины августа. Созревание ягод равномерное. Ягоды у данного сорта прочные и плотные, хорошо транспортируются и сохраняются. Не осыпаются после достижения зрелости. Ягоды светло-голубые, диаметром 15 мм, кисло-сладкого вкуса.

Чандлер (Chandler) – высокорослый сорт черники с ягодами крупного размера. Сорт молодой, выведен в 1994 году. Сорт пользуется большой популярностью благодаря ряду преимуществ: длительное плодоношение (плодоносит на протяжении шести недель); ягоды необыкновенно крупного размера (размером с вишню); ягоды чрезвычайно вкусные, вкус богатый, сочный, ярко выраженный.

chandler-1

Кусты черники Чандлер высокие, высотой 120-180 см. Куст сильноразветвленный, с красивыми эффектными листьями. Свою декоративность сохраняет весной и осенью. Сорт предназначен как для промышленного производства, так и для садоводов любителей. Сорт Чандлер обладает высокой зимостойкостью.

Черника позднеспелая «Элизабет»– многолетний ягодный кустарник. Позднеспелый сорт (плоды созревают в августе). Плоды черники (голубики) крупные и прочные, небесно-голубые, легко отрываются и почти не сжимаются при транспортировке, кисло-сладкие. Мякоть плода плотная. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус с легким ароматом. Отличается высокими качествами.

blueberry-elizabeth-1

Ягоды голубики (черники) пригодны для употребления в свежем виде, а также для заморозки. Урожайность до 6 кг с куста. Куст крупный высотой 150 — 210 см с прямостоячими побегами и шаровидной кроной. Сорт зимостойкий и устойчив к заболеваниям. Даже в малоснежные зимы не страдает.

Черника среднеранняя » Спартан «(Spartan) – многолетний ягодный кустарник. Сорт среднеранний, выведен в 1978 году. Преимущество данного сорта – позднее цветение, благодаря чему цветки не повреждаются весенними заморозками. Плоды созревают в третий декаде июля. Ягоды очень крупные, светло-голубого цвета с сильным ароматом. Плодовитость — до 6 кг плодов с куста (до 60 штук на 0,25 литра). Вкус плодов великолепный. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус с легким ароматом. Ягоды голубики (черники) пригодны для употребления в свежем виде, а также для заморозки. Куст сильнорослый высотой 150 — 210 см, побеги прямостоячие, раскидистые. Морозостойкость высокая -24°С до -28°C.

Черника среднепоздняя «Легаси»– многолетний ягодный кустарник. Сорт среднепоздний (плоды созревают в августе). Отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Плоды округлые, небесно-голубые, прочные, среднего размера, с маленьким рубчиком. Мякоть плода плотная, кисло-сладкая, вкусная, ароматная. Отличается высокими качествами.

blueberry-laegacy-1

Ягоды голубики (черники) пригодны для употребления в свежем виде, а также для заморозки. Куст крупный кустарник высотой 150 — 210 см с прямостоячими побегами и шаровидной кроной. Для хорошего роста и обильного плодоношения предоставьте чернике солнечный участок.

Черника Дюк (Duke) – среднеранний сорт получен в результате скрещивания сортов (Ivanhoe x Earlyblue) x 192-8 (E -30 x E -11) в 1972 году и введен в производство в 1987 году в США. Куст прямостоячий, сильнорослый высотой 150-180 см. Образует множество побегов с небольшим количеством боковых веток. Побеги и почки обладают высокой морозоустойчивостью. Плодоношение начинается в конце июля. Ягоды округлые, крупные, диаметром до 2 см, собраны в кластеры, хорошо отрываются от куста и не раздавливаются, что облегчает ручной сбор. Плоды светло-голубые, с маленьким околоцветником. Ягоды очень сочные, сладко-кислого вкуса. Кожура плотная и эластичная. Их вполне можно хранить какое-то время в холодильнике.

blueberry-duke-1

Средняя урожайность с одного куста 4-6 кг, при хорошем уходе может достичь 8 кг. Урожай созревает относительно дружно, собирается в 2-3 приема. Сорт пригоден к механизированной уборке.

Черника Дениз Блу – среднеспелый сорт черники (голубики). Куст слегка раскидистый, высотой 1,5-1,7 м, сила роста средняя. Созревание ягод начинается с середины июля. Ягоды крупные, диаметром до 2 см, вес до 1,8 г. Окраска ягод ярко-синяя, они прочные, с маленьким рубчиком, высокого качества, сладкие с небольшой кислинкой. Хранятся хорошо и транспортируются. Сорт «Дениз Блу» дает регулярный хороший урожай. С одного куста можно собрать 7 кг ягод. К тому же куст обладает высокой декоративностью во время цветения, благодаря бледно-розовым цветкам. Сорт имеет хорошую устойчивость к болезням. Также этот сорт зимостойкий.

Черника Эллиот (Elliott Blueberry). Новинка! Высокопродуктивный сорт черники садовой (голубики) со средне-крупными и ароматными ягодами. Он был выведеный в 1973 году. Универсальный сорт. Позднего срока созревания. Самоопыляющийся. Кусты этого растения вырастают в высоту до 1,2 м, с невероятным количеством побегов, которым необходим уход. Созревание ягод приходит на конец августа-сентябрь. Они приобретают очень быстро насыщенный темный цвет.

blueberry-elliot-1

Ягоды размером около 1,5 см в диаметре. Вкус черники Эллиот сладкий и приятный (при полном созревании). Урожайность средняя, около 10 кг с одного куста. Весной, в пик цветения, куст черники покрыт прекрасными цветками розового окраса. А яркие бордовые стебли обеспечивают сезонный интерес. Цветет этот сорт поздно, чтобы избежать поздних весенних заморозков.

Черника Патриот – высокопродуктивный сорт черники. Кусты этого растения вырастают в высоту до 1 метра. Ягоды данного сорта крупные, твёрдые, созревают в июле. Вкус изысканный, с приятным ароматом. Урожайность средняя, 6 –7 кг с одного куста, регулярная. Плоды данного сорта большие, светло-голубые, немного плоские, около 19 мм в диаметре.
Ягоды отлично сохраняются в холодильнике. Выдерживают мороз до -32°С.

Черника Либерти (Liberty) – это высокопродуктивный сорт черники. Он обладает высокими потребительскими качествами. Является одним из наиболее позднеспелых сортов. Это растение сильнорослое, прямостоячее. Побеги числены, умеренно разветвлены. Ягоды данного сорта черники в основном большие, светло-синей окраски, очень вкусные и обладают отличной лежкостью. Данный сорт устойчив к заболеваниям, морозостоек.

Черника Норд Блю – высокопродуктивный сорт черники. Кусты этого растения вырастают в высоту до 1 метра.

_-_-2_7_7

Ягоды данного сорта крупные, твёрдые, созревают в июле. Вкус изысканный, с приятным ароматом. Урожайность средняя, 6–7 кг с одного куста, регулярная. Плоды данного сорта большие, светло-голубые, немного плоские, около 19 мм в диаметре.
Ягоды отлично сохраняются в холодильнике. Выдерживают мороз до -32°С. Данный сорт устойчив к заболеваниям.

 

Опубликовано: 31.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты