Что нужно сделать в саду в марте?

  1. В безморозные дни обрезайте плодовые деревья и ягодные кустарники. Проводите санитарную и формировочную обрезку. Здоровые  неповрежденные  ветки  плодовых деревьев используйте для прививки, ветки плодово-ягодных кустарников – для черенкования.  Если погода еще не позволяет заняться прививкой, черенки храните  в подвале во влажном песке, или в снегу.  На все  черенки  прикрепите этикетки з названием сорта, что бы в спешке ничего не перепутать. Для этикеток используйте непромокаемый материал, к примеру, фольгу или пластик, по которому пишите шариковой ручкой, вдавливая стержень в этикетку.
  2. Проводите формировочную обрезку декоративных кустарников декоративных кустарников, живых изгородей. Очень старые кусты обрежьте «под пень», благодаря чему куст омолодиться. Кустарники, которые цветут на побегах текущего года (буддлея Давида, гортензия древовидная, лапчатка, спирея японская) обрезайте интенсивно.
  3. Следите за тем, чтобы кустарники, которые находятся под укрытием, не подпревали, в укрытиях сделайте отверстие для проветривания. Особенно внимательно следите за розами, гибискусами сирийскими, гортензиями.  Связанные на зиму кустарники, развяжите.
  4. Если лежит  снег и светит яркое солнце, хвойные растения могут получить ожог. Чтобы этого не допустить,  укройте все хвойные кустарники агроволокном или еловыми ветками.
  5. Высейте на рассаду семена однолетних  цветов: клеомы, табака душистого, лобелии, левкоя, петунии, астры и др. Как только появятся два настоящих листика, распикируйте растения в парники или ящики, а еще лучше в торфяные горшочки, такая рассада хорошо приживется на новом месте, и скорее зацветет.
  6. Продолжайте подкармливать птиц – наших первых помощников в борьбе с вредителями. Сейчас у птиц очень трудное время, так как не осталось прошлогодних диких ягод, нет никаких семян на полях. Чтобы привлечь птиц в свой сад разложите в нем кормушки, насыпьте в них разные семена: кабачковые, просо, подсолнечные (только не жаренные),  лебеды, репейника и др. Для синичек найдите кусочек несоленого сала, и подвесьте на веточку.
  7. Обязательно сделайте  и развесьте домики для гнездования птиц. Запомните, что птица не поселится в скворечник, сделанный из новых досок.  Отверстие  домика направьте на восток  или юго-восток. Чтобы защитить скворечник от кошек, разложите возле него несколько колючих веток  шиповника или боярышника, это преградит им путь.
  8. Во избежание ожогов ствола  плодовых деревьев, побелите их раствором извести медного купороса и глины. Эта побелки уничтожит и вредителей живущих в стволах деревьев.
  9. Отводите талые воды от грядок с малиной, земляникой, чесноком и луковичных цветов.
  10. Высадите для проращивания клубни канн и георгин. Большие клубни разделите на части так, чтоб на каждой части было как минимум два глазка, срезы присыпьте измельченным толченым углем.
  11. После отцветания выгоночных цветов (тюльпанов, нарциссов, гиацинтов) ящики или горшки установите под стеллажи.  Когда пожелтеют и засохнут листья, луковицы выкопайте, просушите  и до осенней посадки храните в сухом проветриваемом месте.
  12. Март – самое время заняться пересадкой комнатных растений.
  13. Высейте на рассаду овощные культуры для выращивания в открытом грунте: перец, баклажаны, помидоры, огурцы. Распикируйте посеянные в феврале культуры —  корневой сельдерей, перец, а также цветочные культуры – сальвию, бегонию, петунию, агератум.
  14. Займитесь подготовкой клубней картофеля для посадки – яровизация клубней.  Выберите здоровые клубни, вынесите на свет (но не на прямое солнце), поддерживайте температуру  в приделах +12-18°С.  Делайте это за 30-40 дней до посадки картофеля.

Фото kitchenofkiki.blogspot.com

Доставка саженцы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты