Что нужно сделать в цветнике в сентябре?

Как же быстро убежало лето… Сентябрь – радостный и грустный месяц. Тоска об ушедшем лете, и радость от ярких красок и обильного урожая. Еще в начале месяца сад утопает в ярких красках цветущих рудбекии, астр, бархатцев, георгин.  Но уже в конце сентября, после первых заморозков, мы с грустью смотрим на увядшие  растения.  Им на смену приходят яркие хризантемы, верески и безвременники, которые не позволят нам  грустить.

Впереди еще теплое бабье лето, и много новых  работ в  цветнике.   Не забывайте, что лето уже закончилось, и самое время заняться подготовкой к зиме.  Что важное нужно сделать в сентябре, прислушайтесь к нашим советам:

rowan-344940_640

1.    В начале месяца еще можно делить, пересаживать и размножать  многолетние  растения;  Продолжайте  высаживать в сад подросшую рассаду двулетников – незабудок, маргариток, анютиных глазок, колокольчиков.  Сейчас  еще не поздно  высадить рассаду  многолетников – пиретрумы, дельфиниумы, аквилегии, лихнисы и др.

2.     В первой декаде займитесь размножением лилий бульбочками.

3.     Самое время заняться посадкой  луковичных цветов: гиацинтов, нарциссов, тюльпанов, крокусов, мускари и др. Эти работы лучше проводить со второй половины сентября, так как в последние годы, у нас отмечается теплая осень.  Сажать луковицы нужно с таким расчетом, чтобы они имели месяц тепла на укоренения (то есть  сажать луковицы нужно не позже чем за месяц до промерзания почвы). Для хорошо развития луковичные  растения нуждаются в плодородной почве, хорошем дренаже, солнечном или полутенистом  месте и никакого застоя воды.

Нельзя сажать луковичные растения в низинах.  Чтобы  уберечь луковицы от мышей, рекомендуем сажать их в специальные корзины, или расставить приманки для вредителей.  Перед посадкой луковицы можно  обработать  раствором  марганцовки.  Посадки замульчируйте  торфом или сухим перегноем.

4.    Позаботьтесь о розах.  Кусты подкормите  сульфатом калия и суперфосфатом. До наступления первых заморозков окучьте кусты землей, чтобы защитить нижние почки.  Если  явны признаки заболеваний (пятна на листьях и стеблях), обработайте кусты подходящим фунгицидным препаратом.  У плетистых и повторно цветущих роз прищипните побеги, это поможет им легче перезимовать. У кустовых роз удаляйте отцветшие цветки и дикую  поросль.  В конце месяца можно приступать к посадке  новых  молодых кустов.

5.    Продолжайте ухаживать за цветником: поливайте растения в засуху,  проводите рыхление, удаляйте сорняки, срезайте отцветшие цветки, сухие листья и побеги.  Собирайте  семена однолетников и понравившихся многолетников.  После первых заморозков погибшие  однолетние растения  с клумб излечите.

6.    Перед первыми заморозками окучьте кусты георгин.  Сделайте холмик из земли или торфа высотой 12-15 см. Слабые первые заморозки, кустам не навредят, они будут продолжать цвести. Но как только ночная температура опуститься до -3°С и вегетативная масса почернеет, корне клубне выкопайте, просушите и поместите на хранение.

7.    Замульчируйте многолетние растения до  первых заморозков. Это послужит  надежной защитой от морозных ветров, в почве сохраниться ценная влага и тепло.

8.    Сентябрь  — идеальное время для размножения  вересков, лаванд и розмарина, отводками. Ветки, которые растут ближе к почве, пригните и прищепите, засыпьте питательной замлей (оставив снаружи только верхушку).

9.    Самое время  заняться посадкой саженцев хвойных растений.

10.   Обрежьте многолетники.  Срежьте надземную часть у многолетних растений  (кроме тех, что зимуют с зеленой листвой и вечнозеленые). Срежьте стебли лилий, ромашек, лилейников, эхинацеей, тысячелистников и др.

11.   Выкопайте клубнелуковицы гладиолусов.  В начале месяца срежьте отцветшие цветоносы. Выкапывание клубней проведите  после первых заморозков.  Очистите от земли, промойте в воде с марганцовкой, просушите (на протяжении месяца, в хорошо проветриваемом помещении)  и поместите на хранение.  Каждый сорт подпишите.

12.   Приобретите осеннецветущие вереск и эрику. Используйте их для создания осенних композиций. Они  станут прекрасным украшением сада, пока не выпадет снег.

13.   Цветы, цветущие на  балконе (пеларгонии, петунии) защитите от переизбытка влаги. Во время затяжных дожей заносите их под навес или укрывайте.  Ящики или вазоны с пеларгониями во второй декаде месяца занесите в помещение.

14.   Занесите в помещение все комнатные растения, которые  летом были на улице.  По надобности проведите пересадку комнатных растений.

15.   Растения, растущие в водоеме, разделите и рассадите.

16.   В конце  месяца проведите скашивания газона в последний раз. С газонов уберите сухие листья, ветки, мох и прочее.  Если на газоне образовались пустоты, разрыхлите почву и подсейте траву, присыпав ее слоем  песка.

17.   Время сажать саженцы чубушника (жасмина садового).

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Опубликовано: 30.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты