Что нужно знать о выгонке луковичных растений

Луковичные растения завораживают своими яркими цветами и ароматами. Крокусы, мускари, гиацинты, тюльпаны, сетчатые ирисы пригодны для выгонки, создадут праздничную атмосферу и поднимут настроение.  Весенняя свежесть в разгар зимы доступна каждому.

Посадочный материал. Для выгонки подходят крупные и плотные здоровые луковицы. Очень важно высаживать разные сорта в разные горшочки, так как у них может быть разный период цветения. Луковицы должны также правильно храниться до выгонки.

flowers-2611_640

Контейнеры. Важно использовать чистые горшки, плошки и другие емкости с дренажными отверстиями.  Оптимальный размер емкости — от 8 до 15 см в диаметре.

Посадка. Луковицы высаживают в землесмесь из хорошего садовой земли (три части), торфа (в двух частях) и песка (одна часть). Луковицы высаживают в емкости группами (крокусы, тюльпаны, нарциссы, ирисы, мускари) или по одному (гиацинты). На дно обязательно насыпают слой дренажа. Луковицы заглубляют в почву близко друг к другу, но не прикасались между собой и стенками горшка. Например, в емкость размером 12 см помещаются 6 луковиц тюльпанов или нарциссов, 10 луковиц сетчатых ирисов, 15 луковиц крокусов. После посадки луковицы полейте.

Укоренение. Для укоренения луковиц нужна низкая температура на протяжении 10-14 недель (в зависимости от растения). Этот период можно сократить, но тогда цветение будет не таким обильным. Поэтому емкости с луковицами хранят в холодном помещении или прикапывают в землю, торф, песок, или накрывают толстым слоем мульчи (20-25 см). Если емкостей с луковицами мало, можно держать их в холодильнике, предварительно накрыв полиэтиленовыми пакетиками с отверстиями. Нельзя допускать замерзания луковиц, температура для укоренения должна быть в пределах 4-6 °С. Также нужно следить, чтобы почва в емкостях была все время влажной.

3240474041_3aefc7d73d_o

Период вегетации. В этот период луковичные растения следует переставить в светлое и прохладное место, так как в слишком жарких помещениях они могут не зацвести или быстро отцветут. Уход  за растениями заключается в регулярном обильном поливе. Когда цветы увянут, цветонос нужно срезать. В теплую погоду цветущие растения можно вынести на свежий воздух, но не на яркое солнце.

P.S. Важно соблюдать условия «холод-тепло-прохлада» и тогда луковичные растения порадуют своим красочным и продолжительным цветением.

 

Опубликовано: 20.09.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты