Фацелия достойна Вашего внимания…

Содержание:

Фацелия достойна Вашего внимания… фото описание

Фацелия общее описание

Она цветет весной и летом.  Ее трогательна красота завораживает.

Она быстро растет и эффектно цветет. А после цветения – посадки скашивают под корень и закапывают в землю. Если фацелию высевают осенью и она  не успевает зацвести до морозов, ее лучше оставить на зиму нескошенной.

Фацелия общее описание фото

Фацелия (phacelia) на фото – выносливое однолетнее растение из семейства Водолистковых. Одноукосное.    Другие названия: калифорнийский колокольчик, гелиотроп или дикий гелиотроп. Она вырастает от 20 см до 1 м в высоту, в зависимости от сорта. Имеет прекрасные душистые цветки фиолетового или  синего окраса.  Они мелкие, колокольчатой формы, собраны в кистевидные соцветия. Цветет фацелия через 6-8 недель после посева в течение 6-8 недель. Листва плотная, ажурная, как у папоротника.  Корневая система обширная.  Она угнетает рост сорняков и улучшает структуру почвы.  Также она дает отличную срезку, а ее цветки долго «живут» в вазе. И наконец, это хорошее медоносное растение. Весь период над цветками будет стоять гул множества пчел, слетевшихся со всей округи. И не только над фацелией, а и над другими растениями.

Выращивание фацелии из семян

Семена фацелии прорастают при низких температурах и идеально подходят для посева с марта до сентября. Она подходит для большинства типов почвы, но особенно хорошо – для сухих.  Кроме того, она является прекрасной кормовой и медоносной культурой. Она терпит холодные температуры и может зимовать в теплых регионах (выдерживает до -8 °С).

Семена фацелии купить легко в любом магазине. Их обычно высевают весной-  с апреля по июнь, и под зиму, после уборки урожая – примерно во второй половине  октября. А если вы желаете любоваться фацелией в течение всего лета до осенних заморозков, то рекомендуется высевать семена в разные сроки. Поскольку кратковременные похолодания растению не вредят.

Семена высевают в открытый грунт, вразброс или в бороздки. Глубина посева – 2-3 см. Молодая рассада нуждается в прополке, а в дальнейшем – растение само подавляет все сорняки. Первые всходы появляются через неделю – две. А обильное цветение – всего через шесть недель!

Уход за фацелией

Уход за фацелией фото описание

Она не нуждается в особом уходе и совершенно неприхотлива к условиям выращивания. Все что ей нужно – так это предоставить ей солнечное место. Хотя она с успехом может расти и в полутени. Для этих семян цветов почвы подойдут любые, где не наблюдается застой воды. Но наиболее декоративна фацелия, если она будет расти на рыхлых, умеренно влажных и питательных почвах. В удобрениях растение практически не нуждается (на слишком бедных почвах обязательно вносят минеральные или органические удобрения).

Польза фацелии

Польза фацелии фото описание

Фацелия — очень полезная культура для садового участка.

Полезные свойства фацелии:

  • Является сидератом и насыщает почву соединениями азота;
  • Зеленая масса растения после отмирания является отличным органическим удобрением;
  • Улучшает структуру  и состав почвы;
  • Изменяет реакцию почвы из кислой на нейтральный;
  • Предупреждает появление вирусных бактериальных заболеваний других растений (фитофтороза, корневой гнили);
  • Привлекает нектаром энтомофагов, которые уничтожают вредителей;
  • Не дает разрастаться паразитным сорнякам.

Читайте также Как вырастить агератум из семян?

Опубликовано: 16.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты