Фритилярия (рябчик) — величественный весенний цветок…

Содержание:

Весенние цветы на участках всегда прекрасны, один из грандиознейших весенних — фритиллярия. На него невозможно не обратить внимание: мощный стебель, на верхушке свисающие вниз колокольчиковидные цветки крупного размера. С виду это сплошная экзотика с украшающей верхушку копной листьев, они смотрятся как корона.  Такой рябчик и именуют императорским — один из популярнейших видов. Но давайте подробнее об этом чудо-цветке.

Фритиллярия (рябчик) – описания, сорта и виды

Про садовое растение есть упоминания в записях за 1553 год. Цветок многолетний, семейство — лилейные. Всего насчитывается около 180 видов цветка, наиболее популярные из культивируемых:

  • императорские;
  • шахматные;
  • персидские.

Распространены в Азии и в умеренном поясе Северного полушария, в высотном вплоть до нивального пояса Альп, в поясе гималайской горной системы. Начинает развиваться раньше нарциссов, мускари и тюльпанов. Цветок морозоустойчив.

Растение луковичное, массивное и высокое, может достигать 1,5 метра в высоту. На стройном крепком и достаточно толстом стебле, тонкие густые листья ланцетной формы, берут свое начало в прикорневой зоне. Листья расположены мутовчатым способом. На верхушке крупные соцветия из цветков формы как у колокольчиков. Их цвет может быть очень разным: желтым, ярко-оранжевым, сиреневым, зеленым, белым и даже в шахматной расцветке. Один цветок в диаметре около 5 см. Сверху соцветия пучок тонких пышных листьев.

Фритиллярии императорские

Фритиллярии императорские фото описание

Рябчик этого вида – фаворит среди садоводов. Наиболее часто встречается на участках и наименее прихотлив из всех. Фритиллярия императорская может расцвести весной, даже если вы про него забыли на все лето, осень и зиму. В высоту спокойно достигает метра. Бутоны насыщенного оранжевого цвета, достаточно крупные, около 8 см. На одном цветоносе от 6 до 10 штук, которые одновременно распускаются. Сама луковица отличается большим размером, около 7-12 см.

Фритиллярии персидские

Выглядит очень экзотично, высокий стебель достигает 90 см в высоту, крепкий. Соцветия конусовидные, с темно-фиолетовыми цветками. Цветки у фритиллярии персидской также колокольчатые, но более мелкие, а само соцветие длиннее.

Фритиллярии шахматные

Фритиллярии шахматные фото описание

Этот рябчик (Fritillaria meleagris) довольно распространен в наших высотах. Свое название получил из-за контрастных пятен, которые расположены по типу шахматной доски. Существует множество сортов фритиллярии шахматной, которые отличаются по цвету и форме бутонов.

Фритиллярия (рябчик): особенности посадки и выращивания

Перед посадкой нужно определить место, где будет расти рябчик. Оно может быть солнечным с легкой полутенью. Грунт должен быть плодородным и не плотным, воздухопроницаемым. Минимум за 30 дней до посадки рекомендуется вскопать землю и внести в нее перегной, древесную золу и комплексные минеральные удобрения.

Глубина посадочной ямы будет зависеть от сорта цветка, от крупности луковиц от 15 до 30 см. Неглубоко посаженная луковица может не выдержать тяжелый стебель и соцветие растения. В качестве дренажа можно использовать крупнозернистый песок, его слой на дне ямы нужно немного засыпать грунтом. Между растениями соблюдается расстояние около 45 см. Мульчировать землю после посадки вокруг растения можно лапником или травой, это поможет сохранять влагу.

Период вегетации у рябчиков короткий, поэтому хорошо, если поблизости будут соседствовать другие луковичные растения с более длинным периодом вегетации. У большинства сортов цветение наступает в мае, а уже в конце июня растение входит в период покоя. Постепенно отмирает надземная часть, поэтому соседние цветы могут прикрыть неприглядные увядшие части растения. Обрезать их не рекомендуется, так как из стеблей и листьев луковица фритиллярии получает все полезные вещества, запасаясь на следующий сезон.

Фритиллярия (рябчик): особенности посадки и выращивания фото описание

Вблизи сажают пионы, низкорослые луковичные, флоксы, с персидскими и шахматными хорошо смотрятся однотонные светлые тюльпаны и лилии.

Отцветший рябчик формирует плоды, это коробочки с семенами. Их можно осенью собрать и посеять в этот же сезон, потому что долго они не хранятся, теряют всхожесть.

Цветок можно размножить семенами, чешуйками и дочерними луковицами (детками) их за сезон может быть 1-2 шт. Они нуждаются в доращивании так как только крупные луковицы могут цвести при посадке. Чтобы размножить фритиллярию семенами, придется приложить немало усилий. Проращивание производится весной, а в открытый грунт их высаживают не раньше апреля.

Жарким летом луковица прогревается, а с наступлением холодов и в условиях повышенной влажности луковицу можно выкопать и поместить на хранение в опилки, чтобы она не засохла. На протяжении всей зимы посадочный материал нужно осматривать, чтобы он не пересыхал или не заразился грибком. Сажают луковицу весной, в марте. Если луковица выкапывается в середине лета, после того, как она отцветет, то в начале сентября можно заметить корешки, которые пошли в рост, это означает, что луковицу необходимо незамедлительно высаживать до октября месяца, чтобы она успела укорениться.

Особенности ухода за цветами фритиллярии

Уход не отличается сложностью. Базовые процедуры:

  • удаление сорняков;
  • рыхление почвы;
  • полив (умеренный, 1-2 раза летом);
  • внесение подкормок до 3 раз за сезон, подойдут органические и комплексные минеральные;
  • следить за тем, чтобы надземная часть не сразу срезалась после цветения, чтобы луковица не прекратила свой рост.

Поскольку растение достаточно высокое, в ветреную погоду может пострадать, поэтому нуждается в подвязке. Хоть сам стебель прочный, верхняя часть тяжелая и может сработать эффект рычага.

Секреты пышного цветения фритиллярии

Соблюдать вышеописанный уход очень важно, чтобы получить безукоризненное цветение весной. Если в уходе все сделанно правильно и растение не болеет, оно обязательно порадует вас пышным цветением. Азотные удобрения также хорошо влияют на развитие растения в начале лета.

Фритиллярия и защита клумб от кротов и мышей

Мало кто знает, что у луковиц фритиллярий любого вида есть специфический запах, который неощутим для человека, но сильно отпугивает кротов и мышей. Именно поэтому это луковичное растение высаживают возле других, которые более уязвимы к этим грызунам.

Фритиллярия и защита клумб от кротов и мышей фото описание

Читайте также Луковичные в ландшафтном дизайне сада.

Опубликовано: 24.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты