Где посадить розы?

Розы являются одними из самых красивых и ароматных цветов, которые должны расти в каждом саду. Они не требуют много ухода. Все что действительно нужно, это солнечное место с хорошим дренажом и немного внимания. Как выбрать правильное месторасположение для роз мы расскажем в нашей новой статье.

Участок для посадки роз нужно выбирать:

  • Ровный. Но также является допустимым склон с уклоном 5-8%.
  • Максимально открытый солнцу. Полутень также возможно, но при условии, что розы будут получать прямой солнечной свет не менее 5-6 часов в день. Но жарким летом розы должны иметь некоторое притенение (для защиты от горячих солнечных лучей).
  • Без тени. Следует избегать участков под деревьями и кустарниками, особенно — с поникшими ветвями. Кроме того, розы будут «соревноваться» за питательные вещества и воду.
  • Хорошо проветриваемый (чтобы листья роз быстро высыхали после дождя).  Но при этом он должен быть защищенным от господствующих ветров с северной стороны. А в районах с холодными зимами – розы должны быть защищены теплой стеной или забором.
  • С плодородной, умеренно влажной почвой, хорошо дренированной почвой. Кроме того, почва должна имеет уровень кислотности в пределах от 6,5 до 7,5 единиц.
  • Такой, где до посадки, еще не росли розы. Если нет такой возможности, то нужно провести полную замену слоя почвы глубиной, не менее 50-60 см.

sahara-3

Если почвы на участке тяжелые и глинистые, легкие песчаные, то их необходимо улучшить путем внесения дополнительных компонентов. В глинистые почвы вносят песок, а в песчаные – глину.

Высадите розы за 4-6 недель до промерзания почвы. Это лучшее время для посадки роз с открытой корневой системой осенью. Они должны успеть хорошо укоренится. Лучший период для осенней посадки – конец сентября — октябрь.

Как готовят участок? Место для посадки роз нужно готовить заранее. Участок перекапывают на глубину 50-60 см и вносят органические удобрения и минеральные. В качестве органического удобрения используют компост или торф, а также перепревший навоз. А в качестве минерального удобрения – суперфосфат или гранулированную калийную селитру.

Лучшие сорта роз:

Миниатюрные розы. Лучшие сорта: Роза Peach Clementine, Роза Apricot Clementine.

Розы Флорибунда. Лучшие сорта: Роза Hermitage, Роза Astrid Lindgren, Роза Malbork.

Чайно-гибридные розы. Лучшие сорта: Роза Caroline Victoria, Роза Whiskey, Роза Barock, Роза Ingrid Bergman.

Плетистые розы. Лучшие сорта клаймберов: Mushimara, Compassion, Ginger Syllabub, The Princes Trust, Golden Gate, Lawinia, Tatoo, Zorba, Blues, Dacapo, Cosmos, Amaretto. Лучшие сорта рамблеров: Paul’s Himalayan Musk, Violette, Albertine, Gardenia, Veilchenblau? Apple Blossom, Venusta Pendula, Momo, Bobbie James.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 20.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты