Гвоздика садовая или голландская

Гвоздика садовая, или Гвоздика голландская (лат. Dianthus caryophyllus) — многолетнее растение семейства Гвоздичные. Но используется как двулетник.  Существует много современных разновидностей, которые были получены в результате длительной селекции. Наибольшей популярностью пользуется садовая гвоздика Шабо и садовая гвоздика Гренадин.

Это цветок, который долгое время был популярен как цветок для подарков на День матери. И его часто используют для цветочных композиций и букетов в течение всего года (тепличное растение).

Как выглядит гвоздика садовая?

Это любимое растение многими людьми наряду с розами и тюльпанами. Волнистые лепестки гвоздики садовой накладываются друг на друга, как оборки. И это создает великолепное ощущение и очарование, а чистая и аккуратная форма травы и уникальный аромат привлекательны.

Виды D . Caryophyllus L. уже начали выращивать в древнегреческую эпоху, а с 17 века осуществляется их разведение во Франции и Соединенном Королевстве.  Большое количество разновидностей были получены путем скрещивания гвоздик садовой с другими видами гвоздики в 19 веке. Его назвали голландской гвоздикой, потому что в другие страны Европы и Азии она попал из Нидерландов.

В 17 веке гвоздика садовая выращивалась цветоводами-энтузиастами в Англии, и наряду с аурикулами и тюльпанами она стала одним из популярных садовых цветов. Число разновидностей росло на протяжении 18 века, и в конце концов родилась «гвоздика Шабо», ставшая основным направлением 19 века. Особенность этого цветка в том, что зазубрины на краях лепестков устранены, а расположение лепестков приближено к геометрической форме, которая отличается от современных гвоздик. Улучшение роз в ту эпоху не было столь развитым, а гвоздики, аурикулы и тюльпаны были передовыми садовыми растениями той эпохи.

В середине 19 века селекция во Франции прогрессировала, и в 1840 году Далмес создал сорт «Perpetual». А в 1857 году «Marmaison» также родился во Франции. Эти два сорта связаны с современными коммерческими гвоздиками.

Как видите, гвоздика имеет долгую историю, и говорят, что в Англии и Нидерландах в 17 веке уже было известно большое количество сортов, а сегодня их – около 300. Считается, что естественная среда ее обитания — средиземноморское побережье Южной Европы и Западной Азии. Существуют различные теории о происхождении названия гвоздика, и есть теория, что это цветок цвета мяса (латинское название вида: carn).

Сегодня на рынке существуют много разновидностей с многочисленными цветами, и даже когда используются срезанные цветы, они производят впечатление, немного отличающееся от роз. Высота растения 15-100 см. На рынке представлено большое количество красных и розовых цветов. Также можно купить растения других окрасок. Однако не только открытые цветы, но также округлые и пухлые бутоны играют роль в живости и объеме, а толстые, кожистые, восковые листья часто бывают завитыми или волнистыми. Существует два типа цветка: большой цветок с диаметром цветка от 4 до 5 см и маленький цветок, называемый мини-гвоздикой.

Горшечная гвоздика — это вид, который специально был выведен для выращивания в горшках, с короткими междоузлиями и плотными листьями. Он цветет при высоте растений от 10 до 30 см.

Популярные типы гвоздики садовой

Все современные сорта и гибриды разделены на несколько основных групп:

  • Гвоздика «Гренадин»
  • Г. «Шабо»
  • Г.»Сувенир де Мальмезон»

Гвоздика «Гренадин»

Это быстрорастущее растение, высотой 50 см. Цветение наблюдается в июне-августе на второй год выращивания. Положение требуется солнечное. Зона морозостойкости 7 (от -17,7 до -12,3 С). У садовой гвоздики «Гренадин». жесткие, прямостоячие или слегка ползучие побеги и ровные заостренные листья, покрытые восковым налетом, придающим растению голубовато-зеленый цвет. Цветки махровые, душистые. В зависимости от разновидности они бывают белого, желтого, розового или красного цвета и диаметром 2-3 см. Цветы размещены на цветоносе поодиночке или по несколько штук в пучке.  Садовая гвоздика «Гренадин»- одна из основных и самых популярных декоративных растений, выращиваемых летом преимущественно на клумбах, в контейнерах для украшения террас и балконов. Им необходимы почвы с повышенным содержанием гумуса, солнечные и умеренно влажные места.

Гвоздика «Шабо»

Шабо (Dianthus caryophyllus Chabaud= Dianthus caryophyllus var. schabaud) снова в моде… И это здорово! Они принадлежат к группе любимых цветов многих садоводов. Их побеги вырастающее до высоты 40-50 см, с одиночными, большими и пышными цветками, ароматными и разноцветными. Ими можно украсить наши клумбы, террасу или балконные горшки, а также срезанные цветы. Время цветения: июнь-октябрь. Данная гвоздика выведена аптекарем Шабо во Франции в начале XIX века. утонченная средиземноморская красавица не выносит наших зим. Поэтому ее часто выращивают как однолетнее растение.

Гвоздикам садовым подходит солнечное и прохладное место

Во время цветения поместите горшечное растение в яркое место, например, на улицу или на солнечное окно. Если солнечного света недостаточно, бутоны не распустятся, а листья могут пожелтеть (та же самая ситуация будет с растениями открытого грунта).

Летом содержите гвоздику в хорошо вентилируемом и прохладном месте, например, под карнизом. Зимой содержите в помещении на светлом месте. Днем содержите горшечные растения на солнечном окне, а ночью закройте окно плотной шторой или отодвиньте подольше горшки от окна, чтобы избежать попадания холодного воздуха.

Какой у гвоздик предел морозостойкости и как сохранить их зимой?

Некоторые сорта гвоздики садовой более чувствительны к температуре, обычно при температуре около минус 5 градусов по Цельсию они подмерзают. А минус 10 градусов по Цельсию должен быть пределом выносливости гвоздик.

Поэтому некоторые сорта можно оставить на открытом воздухе зимой, а другие лучше всего содержать в помещении и принять определенные меры по сохранению тепла, чтобы избежать обморожения. Некоторые гвоздики обладают определенной морозостойкостью, при низкой температуре зимой их можно накрыть слоем мульчи или тоже поместить в закрытое помещение для ухода.

Как сохранить гвоздики садовые зимой

После того, как гвоздику на зиму перенесете в комнату, дайте ей достаточно света. Если вы столкнулись с пасмурной, дождливой, снежной погодой, плохим освещением, можно также поставить гвоздику на солнечное окно.

Гвоздики нужно правильно поливать при уходе за ними зимой. Но для контроля количества полива, если вы боитесь скопления воды, для ее пополнения лучше всего использовать капельный полив, который больше способствует росту гвоздики.

Читайте также: Гвоздика турецкая – выращивание и уход…

Опубликовано: 05.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты