Хионодокса – ранняя птичка в саду…

Хионодокса – ранневесеннее луковичное растение.  Цветет вместе с подснежниками и пролесками.   В зависимости от места произрастания,  цветение отмечается  с  третей декады марта – апреле.  Очень часто хионодоксы путают с пролесками, но между ними отличия очевидны.

Во-первых, строение цветка. Цветки хионодоксы похожи на звездочки, цветочная чашечка всегда «смотрит» вверх.  Цветки пролесков поникающие, по форме напоминают колокольчиков. Во- вторых, особенность тычинок.  Тычинки хионодоксы плотно прилегают одна к другой; тычинки у пролески расположены свободно, каждая отдельно. Окраска лепестков у хионодокс разноцветная: цветки по краям синие, ближе к центу светло-голубые или белые. Цветки у пролесков одноцветные – синие.

chionodoxa-luciale-2

Хионодокса –  является весенним эфемероидным  растением, зацветает, как только земля освободиться от  снега. Хионодоксу в народе еще называют «снежная красавица» или «снеговик», из-за раннего цветения и окраски цветков.

Хионодокса в высоту достигает до 12 см, редко до 15 см. Листья в нее широколанцетные, темно-зеленые, прикорневые,  в длину до 10 – 12 см.  Одна луковица образует в основном два листа, которые отрастают вместе с бутонами. Цветки собраны в небольшие соцветия или одиночные. Околоцветник ширококолокольчатый или звездчатый, состоит из  шести лепестков. Цветки синей, голубой, бело – синей, розовой или белой окраски, в диаметре до 4 см.

Плод хионодоксы – мясистая коробочка, в которой образуются крупные семена, с семенным придатком.  Семенные придатки любимое лакомство муравьев, поедая их они, распространяют семена на достаточно большие территории.  Луковицы – продолговатые, яйцевидные, покрыты светлыми чешуйками.

Разновидность хионодокс… В природе существует шесть видов хионодокс, но в садах широко используют только  три — четыре вида.

Хионодокса гигантская —  один из красивейших видов.  Ее родина – альпийский пояс гор Малой Азии. Цветки крупные, в диаметре 3,5 – 4 см, ярко-голубые, к центру более светлые. По 1 – 5 цветков собраны в соцветия, которые располагаются на коротких цветоносах (8 — 10 см). Листья прикорневые, лилейные, на концах суженные. Луковица в длину до 3 см. Цветет данный вид на протяжении трех – четырех недель. Цветет в начале апреля. В ландшафтном дизайне используется с 1878 года.

Хионодокса Люцилии – цветки меньшего размера, в диаметре до 2,5 см.  Окраска цветков ярко-голубая, в центре с белым пятнышком. Листья линейные, короче цветоноса.  Длина цветоносов 15 – 20 см. Цветки по 4 – 6 шт. собраны в соцветия. Цветет в конце марта – апреле, на протяжении двух недель. Луковица  овальная, в диаметре до 1, 5 см.

Хионодокса сардинская – цветет раньше  всех других видов, и довольно продолжительно, в течение 15 – 25 дней.  Цветки до 2 см в диаметре, ярко-синего цвета, без белой серединки, собраны в кисть по 8 — 10 шт. в каждой. Цветоносы крепкие, до 12 см в длину. Листья в длину до  8 – 12 см. Диаметр луковичек 1,5 см. У данного вида имеются сорта с розовыми и белыми цветками.

Хионодокса Форбса – цветет позже других видов.  Цветки синие с белым, в диаметре 1 – 3 см, собраны в кистевидные соцветия до 14 шт. в каждом.  Высота цветущего растения до 25 см. Существуют сорта с розовыми и белыми цветками.

Как вырастить хионодоксу в саду? Высаживать хионодоксы нужно на солнечные участки или в легкую полутень. Высадив ее на солнечную горку, она зацветет раньше всех, в тени позднее.  Почву любит плодородную, хорошо дренированную, воздухопроницаемую, нейтральную (рН 7,0). В кислых почвах и на заболоченных участках хионодокса не растет. При посадке додайте в грунт перегной и лиственную почву (идеально принести почву из леса).  В  местах, где вероятность скапливания    талых вод высокая  —  дренаж обязателен.

Весной, во время роста и цветения, почва  все время должна быть влажной. Переувлажнение – недопустимо. Рано весной удобрите хионодоксу комплексным  минеральным удобрением, или органикой во время цветения.

Хионодокса – растение морозостойкое. В укрытие нуждается только в бесснежные морозные зимы.

Когда и как высаживать и пересаживать хионодоксы? Размножаются  хионодоксы дочерними луковичками и семенами. Растения, выросшие из семян, зацветают на 3-4 год после посадки. Хионодоксы  могут давать хороший самосев, но вырастают уже дикорастущие виды.  На одном месте без пересадки растения могут расти длительное время.

Для размножения дочерними луковичками,  луковичное гнездо выкопайте после высыхания листьев (в июле), очистите и поместите на хранение. Выкапывайте аккуратно, так как луковички могут находиться глубоко в земле. Луковички храните в прохладном (+17°С), темном  и проветриваемом месте.  В грунт луковицы высадите в конце августа – сентябре. Глубина посадки 5 – 8 см, расстояние между луковицами 5 см.

Идеальное место для хионодокс, альпийские горки или рокарий. Весной, когда все вокруг серое и хмурое, хионодоксы создают непередаваемую яркость и красоту в саду.  Не менее красиво выглядит хионодокса, небольшими группами под негустыми кронами деревьев или кустарников.  Ее  часто используют  в роле бордюрного растения, вместе с другими раннецветущими растениями (крокусами, хохлатками, карликовыми ирисами, пролесками и нарциссами, морозниками). Хионодокса подходит для контейнерного выращивания и для выгонки.

Доставка луковичные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 16.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты