Ипомея: посадка и уход…

Ипомея посадка и уход

Содержание:

  • Описание
  • Посадка ипомеи
  • Почему ипомея не цветет
  • Как вырастить ипомею

Ипомея – красочная быстрорастущая лиана, которая способна обвивать каждую опору на своем пути

Ипомея описание

Если Вы хотите «покрыть» ваш забор быстро, то лучшим растением, вероятно, будут ипомеи. Они очень быстро растут. В зависимости от вида, они могут быть однолетними и многолетними лианами со светло-зелеными, в форме сердца листьями.

Цветущие растения – настоящее шоу в саду. Большие синие, розовые, фиолетовые, красные или белые, иногда ароматные цветки-граммофончики цветут  с начала лета и до первого сильного мороза.

Каждый цветок «живет» всего один день или ночь. Ипомеи Альба, цветущие ночью виды, отличаются ароматными белыми цветами. Они могут быть открытыми в пасмурные дни. Утренние виды ипомеи привлекают бабочек в сад. Их цветки раскрываются утром и закрываются после полудня.

Растения могут умереть зимой. Но они легко сами вырастают из семян каждый год и быстро оплетут ваш забор весной следующего года.

Ипомея (Ipomoea) или фарбитис – красивое растение, которое относится к семейству Вьюнковых, род ипомея насчитывает до 500 видов. Из них самыми популярными являются ипомея пурпурная или фарбитис пурпурный (Pharbitis purpurea) и ипомея трехцветная или красно-голубая, а также фарбитис красно-голубой (Pharbitis rubro-caerulea). Эти растения широко используются для вертикального озеленения балкона и террасы, для декорирования забора и ограды, для украшения беседки, шпалеры, арки и стеллы.

Ипомея как сеять

Ипомеи нужно выращивать в местах, где они будут получать полное солнце в течение большей части дня. Также место не должно быть слишком ветреным. Если солнечного света недостаточно – цветы закрываются.

Почва под растениями может быть любая, но лучше, если это будет легкая и не слишком плодородная почва. Избыточная влага под растениями не приветствуется.  Так как эти условия, как правило, стимулируют выработку пышной листвы, но в ущерб цветению. Также растению нужно обеспечить опору.

До посева семена ипомеи можно замочить в воде комнатной температуры в течение 24 часов, чтобы размягчить оболочку. Также их можно прорастить при температуре 18 °С на протяжении 1-2 недель.

Семена высевают в открытый грунт весной, после того как опасность заморозков миновала. Их высевают в лунки по 1-3 шт, на глубину 1-1,5 см. Расстояние между растениями – от 25 см до 2.5 м.

Некоторые виды высаживаются рассадой. Для этого семена высевают в торфяные горшочки, за месяц – полтора до высадки в открытый грунт. Всходы появятся уже через 5-7 дней.

Так как растения плохо переносят пересадку, их высаживают в лунки вместе с торфяными горшочками или с комом земли (если рассада выращивалась в ящиках). А до высадки в почву, ее необходимо несколько раз пересаживать в более просторную емкость вместе с комом земли.

Почему ипомея не цветет

Ухаживать за ипомеей не сложно, эта неприхотливая лиана всегда радует своим обильным цветением. Если Ваше растение не зацветает, то скорее всего Вы допустили ошибки в уходе.

Три основные ошибки в уходе — это неправильный выбор места для растения, неподходящая почва или отсутствие подкормок.

Обязательно выбирайте светлое место для посадки, чаще всего в тени лиана не зацветет, ведь все силы она потратить на поиски солнца, при этом побеги станут удлиняться. Очень богатая и тяжелая почва растению не подходит, нужно выбрать рыхлую и в меру питательную землю для посадки. Обратите внимание на подкормки, нельзя удобрять растение азотными удобрениями, ведь тогда все силы пойдут в листву, а цветков Вы так и не увидите, лучший выбор — это калийно-фосфорное удобрение.

Как замочить семена ипомеи

Лучшее время для посадки ипомеи из семян — это май месяц. Помните, что перед посадкой необходимо нарушить оболочку семян или просто замочить их в воде. Просто поместите семена в воду на одни сутки, температура воды должна быть около 25 градусов. За сутки семена должны слегка увеличить свой размер (набухнуть), если этого не произошло, тогда проколите семена и снова сможете их замочить.

Как очистить семена ипомеи

Для того. чтобы очистить семена ипомеи достаточно положить их в теплую воду на три дня. Семена начнут разбухать, постепенно открывая оболочку. Если через три дня оболочка не открылась, тогда Вы можете аккуратно расщепить ее любым подручным инструментом. Помните! Семена ипомеи не рекомендуют употреблять в пищу, ведь они содержат вредоносные вещества!

Ипомея как вырастить

Ухаживать за ипомеей не сложно, ведь это растение зарекомендовало себя как неприхотливое. Солнечное место, наличие опоры, правильный полив и подкормки помогут Вам получить очень красивые цветы в саду.

Избыточная влага под растениями не приветствуется. Внесение удобрений должно быть сведено к минимуму по той же причине (подкармливают комплексными минеральными удобрениями, содержащими мало азота). Так как эти условия, как правило, стимулируют выработку пышной листвы, но в ущерб цветению. Также растению нужно обеспечить опору (а рассаде – опорные палочки). В засушливую погоду растение нужно обильно поливать, а в другой период — умеренно. Почва должна быть всегда влажной на ощупь. Однолетние виды легко размножаются семенами (в основном самосевом), а многолетние – стеблевыми черенками.

Лучшие сорта: Ипомея Каприз, Ипомея Утренняя Слава, Ипомея Кардинал, Ипомея Утренний Жемчуг, Ипомея Небесно-синяя, Ипомея Пурпурно-черная.

Опубликовано: 28.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты