Ирга колосистая: посадка и уход…

Как вырастить иргу колосистую в своем саду. Все о посадке и уходе за этим прекрасным растением.

Ирга колосистая (Amelanchier spicata) представляет собой лиственный кустарник или небольшое дерево, который вырастает до 2 — 5 м  в высоту. Другое название: коринка. Представитель семейства Розовых. Родина ее – Северная Америка. Ее используют в качестве пищевого и лекарственного, а также медоносного и технического растения. Растение имеет прямые, тонкие, маловетвистые стволики. Молодые побеги сначала беловато-войлочно-опушенные, позже – они голые, пурпурно-коричневого цвета, блестящие. Кора темно-серого цвета, почти черная.

ирга колосистая

 

Листья округло-овальные, яйцевидные, очередные, до 2,5 см. Их цвет – сначала серебристо-белый при распускании, потом  темно-зеленый, а осенью – светло-желтый или красный. Цветет ирга в мае. Цветки двуполые, белого цвета, собранные в густые верхушечные щитковидные кисти по 5-8 штук.

Плоды созревают в августе-сентябре (созревание неодновременное). Они мелкие, округлой формы, яблоковидные, размером с горошину.  Окрас плодов сначала  зеленый и красный (незрелые плоды), а потом — черный с сизым налетом (зрелые).  Мякоть плодов сочная и сладкая, по вкусу напоминает корицу и изюм.  Плоды ирги очень ценны. Их употребляют в свежем и замороженном и сушеном виде. Готовят из них варенье, компоты, джемы, пастилу, пюре, кисели. Замороженные плоды становятся слаще. Препараты из плодов ирги, а также коры и листьев, используют в лечебной практике.  Ирга колосистая очень морозостойка: выдерживает понижения температуры до 40 °С и даже ниже. Также она долговечна — живет до 60–70 лет. Внимание! Ирга на фото дает обильную корневую поросль. Кроме того, не стоит ее сажать этот кустарник возле тротуаров и дорожек: пятна от осыпающихся ягод могут испортить внешний их вид.

Ирга посадка. Ирга – быстрорастущее, светолюбивое, засухоустойчивое растение.  Ее выращивают, в первую очередь, как декоративное растение. Она подходит для создания красивых живых изгородей и закрепления оврагов. Ирга хорошо растет как в саду, так в условиях города. Место для посадки выбирают хорошо освещенное место. Почва подойдет для нее любая, даже тяжелая глинистая и слегка влажная. Болотистые места следует избегать. К кислотности почвы растение тоже нетребовательно: подходят кислые и нейтральные почвы.

Посадку ирги осуществляют осенью и весной. Посадочную яму готовят размером 50х50х50 см. Ее засыпают субстратом из вынутого садового грунта, песка и компоста (3:1:1). Яму лучше готовить заранее – за месяц и заполняют ее посадочной смесью. Это нужно для того, чтобы почва предварительно уплотнилась в яме, и посаженное растение не ушло б ниже уровня земли (после просадки почвы). После посадки землю вокруг саженца хорошо уплотняют и щедро поливают.

Ирга уход. Она не поражается вредителями и болезнями. Засухоустойчива. Не переживайте, что растение не зацвело в первый-второй год после посадки. Это даже не желательно. Растение должно хорошо окрепнуть.  Уход заключается в удалении лишней корневой поросли и стрижке. Из кустарников можно формировать различные фигуры. Весной можно внести органические удобрения.

Зачем ирге обрезка? Для получения высоких урожаев и для омоложения растения. Если крона густая, то плодоношение слабое. У молодых растений при обрезке следует оставить только сильные нулевые побеги. Также проводят ограничивающую обрезку растений по высоте. При омолаживающей обрезке нужно удалять 2-3 самые старые побеги.

Купить ирга по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.01.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты