Как можно вырастить огурцы в своей квартире?

Огурцы можно вырастить в квартире на подоконнике!

Как? Мы вам расскажем в данной статье. В среднем, при достаточном освещении и хорошем уходе, с одного растения можно собрать 3-4 десятка плодов.

Огурцы – это теплолюбивые растения. Их родина — влажные субтропики Северной Индии. Поэтому им требуется много влаги и тепла. Для выращивания в комнате выбирайте только раннеспелые сорта огурцов.

Посев. Корневая система огурцов в квартире отличается повышенной хрупкостью и очень страдает от повреждений. Поэтому советуем высевать семена сразу в ту емкость, в которой они будут расти и плодоносить. Или второй вариант: высадите семена в небольшой пластиковый стаканчик, а позже — аккуратно разрежьте его и посадите растение в большую емкость или ящик. Высота емкости, в которой растение будет расти и плодоносить, должна быть не менее 25 см. В горшочки высевайте по два семечка (позже оставьте только одно, более крепкое растение), в балконный ящик по два семечка в каждую лунку. Расстояние между лунками должно быть 15 см.

огурцы в квартире

Освещение. В комнатах при ранних посевах огурцы нужно содержать на южных окнах, или окнах, выходящих на восточную или юго-восточную сторону. Отличный урожай дают огурцы, выращенные на маленьких кухнях, при повышенной влажности и хорошем освещении. Растения, растущие в квартире часто страдают от недостатка освещения, в таких случаях, даже в солнечные дни растения нужно досвечивать ежедневно по 4-5 часов, в пасмурные дни досвечивать нужно целый день. При поздних посевах (май-июнь) емкости с огурцами размещайте на западных окнах, лоджиях и балконах. Растения расставляйте так, чтобы они не затеняли друг друга.

Требование к температуре. Соблюдение правильного температурного режима – это одно из важнейших требований при выращивании огурцов в квартире. На каждом этапе роста растения нуждаются в определенной температуре. После высевания семян, до появления всходов, поддерживайте температуру в приделах +26-30°С. Для этого емкости с посевами накройте стеклом или пленкой и поместите как можно ближе к источнику тепла. Как только появятся первые ростки, укрытие снимите и переместите растения в светлое место с температурой +20-22°С на 2-3 дни. В дальнейшие дни температура воздуха должна зависеть от интенсивности освещения. В солнечные дни температура должна составлять 21-23°С, в пасмурные — +19-20°С, ночью — +16-19°С.

Почва. Для выращивания рассады огурцов подойдет универсальная почвенная смесь для рассады, богатая торфом и перегноем. Можно использовать смесь, состоящую из дерновой земли, торфа, опилок и перепревшего навоза в соотношении 4:4:1:1. Для подросших огурцов в квартире нужно использовать питательную почвенную смесь, состоящую из компоста, хорошо вызревшего навоза, торфа, суглинистой огородной или дерновой почвы, все в равных частях. Такую смесь нужно обогатить минеральными удобрениями. Чтобы достичь нужной кислотности почвы (для огурцов рН 6,4-6,8) в почвенную смесь добавьте немного гашеной извести или мела.

Полив. Огурцы нужно поливать часто, но понемногу, так чтобы не допустить ни переувлажнения, ни пересыхания. В жаркий период рассаду поливайте через день, растения до начала плодоношения – раз в два-три дня, от начала плодоношения – раз в день.  Для полива используйте только теплую воду (температура воды не должна быть ниже +25°С), так как от холодной воды растения болеют, а часто и гибнут.

Опыление. Важнейший этап выращивания огурцов в комнатных условиях. У растений цветки однополые. У большинства сортов на одном растении образуются мужские и женские цветки, а партенокарпические сорта образуют только женские цветки. Отличить мужские цветки от женских просто, мужские – пустоцветы, женские имеют крошечные завязи (за цветом видны миниатюрные огурчики). Партенокарпические сорта огурцов и без опыления могут образовать плоды.

В естественных условиях растения опыляют насекомые. А в условиях закрытого помещения опыления нужно проводить самостоятельно. Обычно, мужские цветки появляются раньше женских цветков, они распускаются они рано утром и цветут на протяжении всего лишь одного дня. В этих цветках больше всего пыльцы содержится до обеда. Женские цветки цветут дольше, опылять их можно как на первый день цветения, так и на второй. Для проведения опыления срежьте мужской цветок (пустоцвет), аккуратно оборвите лепестки и касайтесь тычинками пестика женского цветка. Но можно просто мужской цветок вложить в женский.

Формирование растения. Пчелоопыляемые гибриды огурцов в комнатных условиях формируют один стебель, поэтому в фазе 3-4 настоящих листиков нужно удалять все пасынки. После удалить верхушечную почку над 12 коленом, оставив пазушную. У партенокарпических гибридов над 5-7-м листом нужно прищипнуть верхушечную почку, оставив пазушную. Все неплодоносящие боковые побеги также удаляйте. Все остальные побеги прищипывайте над завязью так, чтобы 2-3 листа остались над завязью.

Подкормки. Первую подкормку огурцов в квартире проведите на стадии первого настоящего листа, следующую — спустя 10-12 дней после первой. Используйте минеральные удобрения.  В дальнейшим растения подкармливайте раз в неделю растворами минерального удобрения под корень. После начала плодоношения увеличивайте дозы азотно-калийных удобрений.

Уход. Периодически проводите рыхления после каждого полива. Но только по краям емкости, чтобы не навредить корням. Все растения подвяжите к колышку. Время от времени проводите опрыскивание чтобы смыть пыль с листьев. Обязательно проветривайте комнату. Но берегите растения от сквозняков. Следите чтобы холодный воздух не попадал на растения. Во время проветривания ее укройте полиэтиленом или бумагой, или вообще снимайте с подоконника.

Уборка урожая. Урожай собирайте своевременно по мере созревания. Ни к коем случае не опаздывайте со сбором, поскольку задержка может стать причиной истощения растений, а истощение нередко приводит к гибели.

Опубликовано: 21.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты