Как подготовить многолетники к зиме?

С первыми морозными днями, цветоводы задаются вопросом: нужно ли укрывать многолетники на зиму? Если да то, какие именно и как?

Большинство многолетников в нашей климатической зоне хорошо зимую без укрытия. Но есть виды, которые могут пострадать в морозные, а особенно в бесснежные зимы. Чтобы защитить такие растения, их нужно укрывать. Но все же рекомендуем для  подстраховки, на случай бесснежной зимы утеплить многолетники. К работе приступайте только тогда, когда земля хорошо промерзнет на глубину 5-7 см, а потепления не намечается.

Способ укрытия и выбор укрывного материала во многом зависит от вида растений: одни зимуют в виде луковицы под землей, другие с зелеными листьями и т.п. 

Нуждаются ли в укрытии луковичные растения? Успешная зимовка луковичных растений зависит от своевременной посадки и правильно подобранного места под посадку. Запомните, луковичные растения нельзя высаживать в низинах, иначе они просто загниют весной, от застоя талых вод. Большинство луковичных растений, (особенно мелколуковичных)  обладают высокой зимостойкостью, поэтому не нуждаются в укрытии. Не нужно укрывать: крокусы, подснежники, мускари, пушкинии, сциллы, пролески, шахматный рябчик. Если вы высадили эти луковицы по всем правилам до начала октября, то они  к наступлению морозов успевают хорошо укорениться и не вымерзают. Если по каким-то причинам с посадками вы опоздали, ничего страшного, просто замульчируйте их толстым слоем компоста, торфа или перегноя.

daylily-183294_640

Тюльпаны с навороченными цветками (махровые, попугайные, крупноцветковые), лилии, махровые и крупноцветковые нарциссы, голландские ирисы рекомендуем укрыть лапником, а  сверху пленкой. Чтобы зимовка этих луковичных была «сухой». Нельзя укрывать луковичные (да и другие многолетники) соломой, так как под ней соберутся все мыши из сада для зимовки. Впоследствии за зиму они  уничтожат все луковичные растения. 

Когда и как укрывать травянистые многолетники? Не торопитесь укрывать травянистые многолетники слишком рано. Сроки укрытия зависят от погодных условий. Если укрыть растения в октябре, сразу же после похолодания может потеплеть и растения просто выпреют. К укрытию растений приступайте только после промерзания грунта. Для этого заблаговременно заготовьте укрывной материал (мульчу, рыхлую садовую землю) и хранить его где-то под навесом, в сухости.

  • Флоксы – морозостойкие растения, но их обязательно укрывать  впервые год-два  после  посадки. Если зима будет бесснежной и морозной это защитит молодые растения.  В октябре срежьте под пень всю надземную часть флоксов. Когда подмерзнет почва, подсыпьте под куст ведро рыхлой садовой земли или компоста. В конце апреля укрытие разгребите.
  • Астильба – растение морозостойкое. Но рекомендуем на зиму укрыть молодые растения  торфом слоем в 5 см, сухими листьями – 10 см, сверху старой пленкой.
  • Гейхеры — на зиму листья срезать нельзя, это может  стать причиной гибели гейхер. Засохшие листья удалите весной. Молодые растения на зиму укройте сухой листвой или лапником.
  • Дельфиниумы, отличаются высокой зимостойкостью (могут выдерживать до -40°С). Но часто гибнут от выпревания, в теплые зимы. По возможности старайтесь не высаживать дельфиниумы в те места, где весной быстрее всего тает снег.
  • Дицентра – морозостойкое растение, под снегом зимует без укрытия.
  • Клематисы — как только температура воздуха опуститься ниже  — 4°С, клематисы укройте.  В снежные, мягкие  зимы клематисы успешно зимуют без укрытия, но лучше не рисковать.  Для укрытия используйте лапник, листья или другой укрывной материал. Займитесь размножением клематисов одревесневшими черенками.
  • Книфофия — если в ваших местностях зимы суровые, то рекомендуем, осенью выкопать растение вместе с комом земли и пересадить его в контейнеры. До весны контейнеры храните в подвале или другом  непромерзаемом помещении, при температуре не выше 7 °C.В местностях, где зимы теплые, зимовать растение может в саду под укрытием. Укрытие должно быть сухим и теплым. Для этого в октябре месяце, листья книфофий свяжите, прикорневую зону присыпьте сухим торфом или опилками, поверх – слой сухой листвы. Все это укройте пленкой, но сильно к земле не прижимайте, чтобы растение могло «дышать».  Весной, как только сойдет снег (в марте месяце), постепенно приоткрывайте укрытие, приучая растения к яркому свету.
  • Лаванда. В регионах где температура зимой не опускается ниже -25°С, лаванда хорошо зимует без укрытия. В холодных регионах, для лаванд, зимующих в открытом грунте можно создать вполне  надежное укрытие. Если зимы малоснежные,  то надежнее всего будет укрыть кусты лаванд.  В конце лета – начале осени стебли лаванд немного укоротите. В конце октября – начале ноября на грядку с лавандой уложите толстый слой из  веток  хвойных деревьев. А вот классическое укрытие из опавшей листвы лаванде не подходит: под ними лаванда гибнет (загнивают стебли).
  • Ирисы бородатые. При наступлении первых заморозков листья обрежьте наполовину их высоты. Когда земля промерзнет,  ирисы укройте слоем торфа толщиной 10 см. В конце марта укрытие уберите.
  • Лилейники. Осенью, в октябре месяце срежьте все старые листья до уровня земли, оставив только молодые листья в центре. В укрытии на зиму – не нуждаются.
  • Монарда — на зиму нужно срезать всю надземную часть. Растение достаточно морозостойкое, поэтому в укрытии на зиму не нуждается.
  • Морозники. Так как растение зимует с зелеными листьями, срезать их на зиму нельзя. Удалите только пожелтевшие, сухие и поврежденные листья. Морозники  свое название получили благодаря высокой морозостойкости. И способностью цвести в зимне-весеннее время.  Потому в укрытии на зиму растения не нуждаются.  Укрыть лапником нужно более теплолюбивые виды, такие как морозник корсиканский  и морозник вонючий.
  • Пион древовидный и Ито-гибриды  – растение морозостойкое.  В первые годы  после посадки, молодые растения на зиму укрывайте сосновым лапником или древесными опилками.
  • Пион травянистый – растение морозостойкое. Осенью, после того, как листья отмирают,  срежьте надземную часть куста, оставив 3-8 см над поверхностью почвы. Молодые растения замульчируйте толстым слоем мульчи, после того, как земля замерзнет.
  • Хризантемы. В начале ноября замульчируйте растения слоем 20-30 см. Используйте «легкую мульчу» такую как сухой торф или листья. Кусты срежьте до почвы. Сорта хризантем (шаровидные или мультифлора), которые плохо переносят зиму, хранят в непромерзаемом помещении. Для этого срежьте наземную часть, оставив пеньки высотой около 15 см. Удалите все листья. Выкопайте кусты вместе с комом земли, поместите их в ящики и засыпьте слоем торфа. Храните их в сухом прохладном месте при температуре 4-6 °С. При появлении молодых ростков, начните поливать растения. Полив при этом должен быть умеренным. Рано весной хризантемы опять высадите в открытый грунт.
  • Многолетние травы, такие как мискантус китайский  и вейник остроцветковый на зиму не нужно обрезать – сухая трава защищает корни растений в зимнее время от морозов.

Люпины, хосты, многолетние астры, вероника, очитки, медуница, садовые герани, золотарник, васильки, молочай, доронникум, аквилегия, ландыш, мак восточный  в укрытии не нуждаются.

Совет: даже самые морозостойкие растения, раз в три-четыре года рекомендуем осенью замульчировать, чтобы не оголялась корневая система. Для этого используйте простую рыхлую садовую почву, компост или хорошо перепревший навоз.

Доставка хосты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 25.10.2014

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты