Как подготовить субстрат для посадки летников?

Субстрат для посадки летников можно купить в магазине, а можно подготовить собственный. Вы сэкономите, если возьмете почву и качественный компост из собственного сада.

Какими качествами должен обладать субстрат? Большинство растений хорошо чувствуют себя в универсальной почве для цветов. Она легкая, рыхлая, питательная, воздухопроницаемая, с нейтральным уровнем кислотности (рН 5,5). Кроме того, она хорошо впитывает воду и питательные вещества. Субстрат не должен содержать токсических веществ, возбудителей болезней и вредителей.

Состав субстрата. В его состав входят садовая земля или качественный компост, песок, гумус из коры или нейтрализованный торф в равных количествах (1:1:1). Можно приготовить смесь дерновой земли с листовым перегноем и песком в соотношении 2:1:1. Если смесь получилась кислой, то в ее состав нужно еще добавить известь или мел. Субстрат не должен содержать твердых комков и крупных фракционных частичек. Поэтому его просевают через сито с мелкими ячейками. Для профилактики развития грибковых заболеваний, ящики с субстратом предварительно необходимо протравить раствором фундазола, превикура или другого фунгицида.

Доставка семена цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты