Как правильно посадить лианы?

  1. Определитесь с местом. Выкопайте яму, на некотором расстоянии от шпалеры или стены. Ширина и глубина ямы должна превышать длину и высоту корневого кома,  высаживаемого растения, в два раза.  Проследите, чтобы на растение, которое посажено у стены, не стекала вода с крыш, и чтобы оно не оказалось закрытым от осадков.  Дно ямки хорошо разрыхлите, и насыпьте в нее плодородной земли.
  2. В подготовленную ямку налейте много воды. Саженец, с комом земли опустите в ямку, когда вода еще не полностью ушла в землю (в грязь). Поместите  саженец не вертикально, а с небольшим наклоном в сторону стены или опоры, благодаря чему растению будет легче взобраться на гору. Верхняя часть корневого кома должна остаться на уровне земли. Для клематисов — исключение; при посадке корневой ком заглубите на 5-8 см. После, засыпьте ямку с растением плодородной землей, слегка утрамбуйте, и еще раз полейте.
  3. Все без исключения, корни лианы не выносят перегрева. Притенить их корни можно, высадив вокруг основания стеблей травянистые многолетники. Или создайте штучную тень из досок, решеток или куска пластиковой трубы. Разрежьте трубу вдоль и оберните нею нижнюю часть стебля.

Доставка клематисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь)

Опубликовано: 19.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты