Как размножается гортензия?

Основные способы размножения гортензии – размножение отводками, черенкование и делением кустов.  Селекционеры  еще пользуются семенным способом и прививкой. Но  для садоводов это очень трудоемкий процесс. И так рассмотрим основные три способа размножения:

1.        Размножение гортензий делением кустов. Самый простой, легкий и надежный способ размножения. Делить можно 3 – 5 летние кусты.  Деление кустов лучше провести весной, до распускания почек. Такие растения к осени успеют укорениться и успешно перезимуют.

И так, выкопайте взрослое материнское растение, разделите его на деленки так, чтобы на каждой была почка роста, с которой отрастут побеги.  Немного укоротите корни и побеги, чтобы на побеги было не больше 5 почек. В посадочную ямку додайте торф,  компост, органическое и минеральное удобрение.  Деленки высадите, хорошо полейте и замульчируйте слоем торфа толщиной 5 см.  На зиму молодые саженцы рекомендуем укрыть, особенно если зимы в ваших местностях морозные.

hydrangea-167236_640

2.      Размножения гортензий отводками.  Размножать гортензию отводками можно весной (апрель – май) или в конце лета. Этот способ также достаточно прост. Один минус в том, что не все ветки пригодны к пригибанию. И так, вблизи куста, выкопайте небольшой ров, глубиной 12 – 15 см. Выберите побег, который растет чем поближе к почве.  Если такое размножение проводите летом, удалите с побега листья, оставив только верхушечные. На побеге, с той стороны, которая будет касаться почвы, немножко надрежьте кору, в этом месте очень быстро появляться корни.

Побег поместите в подготовленный ров, в нескольких местах зафиксируйте ветку проволочными скобами. После чего засыпьте ров землей и хорошо уплотните.  Верхушка ветки  с листьями, должна остаться на поверхности почвы. Вблизи нее забейте колышек и подвяжите верхушку побега к нему, так чтобы верхушка побега приняла вертикальное положение.  Посадку обильно полейте. Для надежности, чтобы побег не «выскочил» с ямки, накройте  его каким либо грузом (камнем или чем-то другим), а как образуются корни – снимете.  Все время, поддерживайте почву во влажном состоянии.  При надобности, подсыпайте земли.

Когда отводки образуют корни, отделите  их от материнского куста и посадите на новое место в саду.  Но не спешите отделять укорененный побег от материнского куста. Чтобы растение набрало сил и хорошо адаптировалось к новому место, оно должно нарастить мощные корни. Поэтому рекомендуем, отделять отводки не раньше чем через год после  укоренения. Самое благоприятное время для пересадки укорененных отводков – ранняя весна.  Гортензия, размноженная таким способом, зацветет на второй год после посадки.

3.      Размножения гортензий черенками.  Черенкование гортензий можно проводить весной и летом.  Черенкование весной, проводиться следующим образом. Для черенков подойдут одревесневшие побеги, которые вы получили во время обрезки. Перед  черенкованием, можно несколько дней подержать побеги в воде.  Побеги нарежьте на черенки так, чтобы на каждом было по 3 – 5 почек.  Для быстрой стимуляции корнеобразования,  подержите черенки в растворе корневина или гетероауксина. Черенки высадите в сад в тенистое место или в парник.  Субстрат  для посадки черенков должен состоять из торфа и песка (1:1).  Высадите черенки так, чтобы 2/3  высоты черенка оказались под землей.  Посадки хорошо полейте и накройте пленкой или стеклом, для создания парникового эффекта.

Таким способом лучше всех размножается  гортензия крупнолистная.  Метельчатые виды гортензий легче размножаются  зелеными черенками, летом.

Летнее черенкование, проводите следующим образом.  Черенки нарежьте с побегов этого года, из верхушечной части.  То есть такие, которые еще не цвели в этом году.  Стебель черенка должен быть зеленым, а не одревесневшим.  Самые нижние листья оборвите, средние укоротите на половину (это уменьшит испарение влаги).  На нижнем конце черенка сделайте косой срез, под углом 45°. Подготовленные черенки высадите в парник или в горшки.

Посадки укроете пленкой или стеклом (горшки можно накрыть перевернутыми банками).  Смесь для укоренения зеленых черенков должна состоять из торфа и песка, в соотношении 2:1.  Если не имеете торфа можно заменить его листовой землей.  В парник или горшок сначала засыпьте торф или листовую землю, а сверху слой песка. Высаживая черенки,  следите, чтобы нижний срез находился в песке. Помните, что субстрат все время  должен находиться  во влажном состоянии. Ежедневно опрыскивайте посадки при помощи распылителя и проветривайте.

Укоренение проходит на протяжении месяца.  Но высаживать укорененные черенки в сад в этом году не рекомендует, так как они могут не пережить зиму.  На зиму парники с черенками укройте толстым слоем сухой листвы, а сверху пленкой. Если черенки росли в горках, горшки уберите в подвал или в непромерзаемое помещение.  Следите, чтобы  земля в горшке не пересыхала, время от времени увлажняйте ее. Весной, как прогреться почва черенки высадите в сад на постоянное место. В первые два года после посадки, молодые растения на зиму укрывайте (крупнолистные гортензии нужно укрывать всегда). Не допускайте цветения в первый год. Образовавшиеся бутоны выламывайте. Это делается для того чтобы растение не тратило сил на цветения, а нарастило мощные корни и вегетативную массу.

Черенковать гортензии можно и в зимнее время.  Зимой очень удобно черенковать крупнолистную гортензию. Для этого, осенью (в октябре) нарежьте побегов и храните их в подвале до посадки.  С осени также приготовьте почву для посадки черенков. Она должна состоять из  дерновой земли, перегноя, торфа  и песка (4:2:1:1).  В январе-феврале, занесите побеги в помещение, нарежьте на черенки.  Сутки держите их в воде, после чего высадите в горшки.

Доставка гортензия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 02.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты